Четверг, 25 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

митр.Иоанн: экуменизм и нацбезопасность
Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности.
Митр. Иоанн (Снычев) о ереси экуменизма

Прп. Паисий об антихристовом времени

Приучив себя уже сейчас к жизни простой, умеренной, можно будет пережить антихристовы годы. Иметь маленько землицы, возделать немного пшенички, картофеля, посадить несколько масличных деревьев, и тогда, держа какую-нибудь скотинку, козочку, несколько курочек, христианин сможет пропитать свою семью. Бог не оставит человека без помощи.

Прп. Паисий Святогорец

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

Свт. Серафим о предках
Вера предков сияла Православной, Апостольской чистотой. Они тщательно хранили ее от всяких еретических искажений и настолько, что старались избегать даже чисто житейского общения с иностранцами, почему все ереси, бывшие в России в течение первых семи веков после крещения Русского народа, не могли в ней укорениться и скоро исчезали.
Свт. Серафим (Соболев) о ревнителях Православия

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«От руки идет тепло»: В Россию привезли самые необычные мощи – свт. Спиридона Тримифунтского
«От руки идет тепло»: В Россию привезли самые необычные мощи – свт. Спиридона Тримифунтского

В Россию с греческого острова Корфу привезли мощи одного из самых любимых православными святых — Спиридона Тримифунтского. В двенадцати городах уже ждут тысячи паломников. Двери храмов, куда доставят святыню, будут открыты круглосуточно. Почему этому святому молятся об успешной ипотеке, куда он ходит по морю и чем мощи с Корфу отличаются от тех, что давно хранятся в столичных церквях, — об этом пойдет речь.
 
Мало кто помнит, что святитель Спиридон жил не на Корфу, а на Кипре. Его святые останки после нашествия арабов перенесли сначала в Константинополь, а оттуда — в греческий Эпир и потом на Керкиру (греческое название Корфу). Здесь они и покоятся до сих пор. Правда, правая рука святого оказалась в Риме, грекам ее вернули только в 1984 году. Именно ее и привезли в Россию. 

Останки святителя Спиридона уже шестнадцать веков остаются нетленными, а их температура такая же, как у живого человека. Каждый год святого одевают в новое облачение — и его башмаки неизменно выглядят поношенными, на них находят морской песок. Люди верят, что их любимый святой ходит по земле и помогает всем нуждающимся. 

Квартирный вопрос и воскресшие мертвецы

Святитель Спиридон был женат и даже сам крестил собственную дочь. Но после смерти жены решил полностью посвятить себя служению Богу. Он совершил множество чудес. По его молитвам прекращалась засуха и воскресали мертвые. Так, по церковному преданию, он оживил свою умершую дочь Ирину, чтобы она рассказала, где спрятала драгоценности, переданные ей на хранение одной женщиной, — и, дав ответ, душа девушки снова покинула тело (а драгоценности он сразу вернул обратно). В Антиохии святой Спиридон воскресил грудного ребенка, а затем и его мать, упавшую замертво при виде этого чуда. 

В России издавна верят, что святитель Спиридон Тримифунтский помогает в решении жилищных вопросов и при финансовых затруднениях. Почему? Сказать сложно. Но историй о том, как святой помог получить выгодную ипотеку, в православном интернете немало. Действительно ли у святых есть своя «специализация» или это досужие домыслы? 

«Не думаю, что домыслы. Это удивительное отражение духовного мира, который мы до конца не понимаем. Всякий человек, который хоть раз обращался с молитвой к тому или иному святому, знает, что святые, хоть и одинаково предстоят перед Богом и, скорее всего, перед Ним равны, по непонятной для нас причине помогают каждый в той или иной конкретной человеческой нужде. И чаще всего к ним обращаются, исходя из их жития — из того, как они жили, что делали и чем занимались», — пояснил священник Александр Волков.

Однако, по его словам, согласно житию святой Спиридон «занимался в жизни многим, но уж никак не покупкой квартир» и тем более не решал проблемы с чужими кредитными обязательствами. «Тем не менее многие люди, нуждаясь в деньгах и помощи в устройстве житейских дел, обращаются именно к нему — и получают просимое», — продолжает священнослужитель.

Молитва о зубах

В большой семье отца Александра семеро детей. И когда возникают трудности, он тоже молится епископу города Тримифунта. «Если совсем сложно, собираю всю семью, всех детей на молитву — просим, чтобы все устроилось. И в моей жизни, в бытовых ее аспектах, очень многое устраивалось по молитвам именно Спиридону Тримифунтскому», — рассказывает священник.
 
Он вспоминает мученика Антипу Пергамского, которого сожгли заживо в раскаленной медной статуе вола в языческом храме Артемиды за отказ прекратить проповедь о Христе. Его могила стала местом множества исцелений, причем почему-то особенно часто молитвы этому святому помогали от зубной боли. Сегодня Антипу почитают как покровителя стоматологов, хотя, казалось бы, ничего в его жизни и страшной смерти не было связано с зубами.

«Многие верующие знают, что мученику Антипе молятся, когда зубы болят. С одной стороны, мученик — это, конечно, не "нурофен": помолишься, и все пройдет. Но, с другой стороны, как-то так все устроено в духовной жизни, что есть такой святой, которому можно помолиться в той или иной нужде», — продолжает отец Александр.

«Это не значит, что ему нельзя молиться в других случаях. Но уж так замысловато и сложно для светского понимания организован духовный мир. В этом нет ничего плохого, пусть каждый молится тому святому, чью помощь и поддержку он ощущает», — резюмирует он. 
 
Нужны ли России «чужие» мощи 

Частица мощей святителя Спиридона много лет находится в московской церкви Воскресения Словущего на Успенском Вражке, а в Покровском храме Данилова монастыря хранится башмачок с его ноги, несколько лет назад подаренный обители митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов. «Зачем приносить еще мощи, если в наших храмах они уже есть?» — задаются вопросом многие.

«Не стоит "отцеживать комара", считать, где какая часть мощей лежит и какая более, а какая менее ценна, — важны духовная связь со святым и те усилия, которые люди предпринимают, чтобы поклониться святыне. И святой помогает человеку именно тогда, когда видит с его стороны усилие и сердечное движение по отношению к себе», — уверен руководитель патриаршей пресс-службы.
 
С ним согласен и заместитель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько). Конечно, во многих храмах есть частицы мощей разных святых, но принесение мощей из мест, где они исторически пребывают, — «важный знак милости Божией».
 
«Не все могут посетить то святое место, где пребывают мощи святителя Спиридона, поэтому он сам приходит к нам. Вопрос не в количестве частиц и не в их размере, а в том, что определенные события духовной жизни православных христиан знаменуют связь между нами и святыми. И принесение мощей выражает близость к этому святому и его актуальное присутствие в нашей жизни», — убежден отец Серапион.

Бархатный сезон у святого

А на Корфу день кончины святого Спиридона Тримифунтского, прославившего остров, — всегда большое торжество. Смерть праведника в православной традиции — повод не скорбеть, а радоваться его переходу к Богу. Неслучайно один из самых любимых праздников на Руси — Успение Пресвятой Богородицы. Тысячи паломников из России приезжают поклониться святителю Спиридону и увезти с собой сувенирный башмачок — копию одного из тех, что каждый год снашиваются во время чудесных путешествий святого.

«На Корфу мы с сестрой ехали совсем не к Спиридону. Сначала привлекло разнообразие природных красот, потом прочли о бархатном сентябре Адриатики, затем узнали, что Керкира — тот же Корфу, только по-гречески. И уж после этого друзья попросили: "А поставь свечку у Спиридона" и "Привези туфельку". Так я узнала, что в столице и единственном городе острова, Керкире, самое важное место для православного — Агиос Спиридонас, храм Святого Спиридона Тримифунтского.

Центр города, где он находится, — пешеходная зона, поэтому нет разделения улица — тротуар — вход. Ты просто идешь, глазеешь по сторонам, разглядываешь витрины, и вдруг — икона. И здесь же — свечи: бери любую, клади столько денег, сколько считаешь нужным, помолись под открытым небом и продолжай путь. Храм открыт всегда. Темные скамьи и алтарь, перед алтарем — рака с мощами. Днем горят только свечи, после яркого солнца — полумрак, почти не разглядеть росписи на стенах», — вспоминает в прошлом журналист, а сейчас преподаватель словесности Елизавета Лысова-Голомзина. 
 
В будний день в Агиос Спиридонас почти все —  туристы. К мощам может приложиться каждый желающий. «На видном месте у алтаря — столик с простыми нарезанными бумажками: пиши имена, кого как помянуть, клади в большую плоскую медную чашу и кинь сколько не жалко в церковную кружку. Так мы и сделали, помянули всех просивших молитв и не просивших — и я ощутила покой и подумала: я дома...», — рассказывает собеседница.

«Сидя в храме, я вспомнила о "путешествующей" туфельке святого. Мне рассказывали, что где бы святой ни находился, куда б его мощи ни везли, туфелька возвращается в Керкиру. Купила в церковной лавке друзьям небольшие подарки с частичкой святыни. Глядишь, и поможет вернуться на этот прекрасный остров под сень колокольни храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского», — мечтает Елизавета. На Корфу она надеется побывать еще не раз. 
 

По материалам: https://ria.ru/religion/20180825/1527203235.html

___________________
См. также:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100