Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Максим Грек об обличении ересей, иудеев, язычников
Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую.
Прп. Максим Грек о хранении веры

свт.Серафим о вере Православной
Без православной веры нет благодати, нет и истинной любви к ближним, а есть только гибельный эгоизм или только пустые слова о любви, как у еретиков и сектантов.
Свт. Серафим (Соболев) о Православии

Прп. Паисий о смерти
Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, страшатся даже микробов, они постоянно побеждаемы страхом, который держит их в духовном застое. Люди же дерзновенные нигода не боятся смерти и поэтому подвизаются с любочестием и самоотверженностью.
Прп. Паисий Святогорец о смерти

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

свт. Николай Сербский о Державе
Не вывози свои деньги из Державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой Державе и унижаешь вою собственную. Это кража и проклятие.
Свт. Николай Сербский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Очередная сатанинская выходка хунты: В Одессе православных не пустили в праздник в храм при военной академии
Очередная сатанинская выходка хунты: В Одессе православных не пустили в праздник в храм при военной академии

Во вторник, 14 августа, произошёл вопиющий случай, когда верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и священнослужителей Одесской епархии не допустили совершать праздничное Богослужение в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Одесской военной академии, сообщает «Православная Одесса».

«Ранним утром духовенство и многочисленные прихожане прибыли на Фонтанскую дорогу, чтобы принять участие в Богослужении, но на контрольно-пропускном пункте военной академии военнослужащие, ссылаясь на устный приказ своего начальства, просто не пропустили верующих в храм, который расположен на территории этого одного из старейших в Одессе военного учебного заведения, - рассказали в Одесской епархии. - В тоже время так называемых священнослужителей-капелланов "Киевского Патриархата", беспрепятственно пропускали на территорию академии через это же КПП. 

По словам настоятеля храма протоиерея Сергия Дмитриева, на территории военной академии проходит съезд военных капелланов т.н. "Киевского Патриархата" и униатской греко-католической "церкви", которые вчера в ультимативной форме потребовали открыть храм Украинской Православной Церкви и служить вместе с ними Божественную литургию.
 
Настоятель храма отказался это сделать, так как это запрещают канонические правила, отметив, что "в данный момент исторического бытия мы вместе служить не можем" и предложил военным капелланам просто помолиться в храме. Представители так называемого "Киевского Патриархата" заявили, что все равно зайдут завтра в храм и будут совершать там своё богослужение. С этим и связаны сегодняшние беспрецедентные меры на КПП военной академии, когда верующим и духовенству Украинской Православной Церкви, фактически в нарушении 35-й статьи Конституции Украины воспрепятствовали совершать религиозный обряд. 

В связи с этим хочется напомнить, что Конституция Украины предоставляет всем гражданам Украины право на свободу мировоззрения и вероисповедания, на свободу исповедания любой религии или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность. В то же время, препятствование отправлению религиозных обрядов состоящее в действиях, направленных на запрет или принуждение к прекращению религиозных обрядов и богослужений, наказывается согласно нормам действующего законодательства». 
 
Также в Одесской епархии отметили, что «на протяжении 15 лет никогда не было никаких проблем с доступом  верующих и священнослужителей УПЦ на территорию своего храма, а именно сегодня, когда представители т.н. "Киевского Патриархата" и греко-католиков собрались в нашем храме проводить "богослужение", то наших верующих не пустили на КПП, ссылаясь на устный приказ начальства и, якобы, какие-то учения». 
 
В епархии напомнили руководству академии, что «в случае ужесточения контрольно-пропускного режима на объекте заранее - за 10 дней о вступления его в силу - в письменной форме нужно было предупредить духовенство, что ограничивается доступ на территорию академии в связи с определенными событиями. Но в данном случае никаких предупреждений - ни устных, ни письменных - настоятель храма о. Сергий Дмитриев не получал и поэтому, как обычно, он назначил уставное Богослужение в этот в большой православный праздник, когда тысячи верующих приходят в храмы, чтобы освятить свои приношения». 
 
«К сожалению, - посетовали в епархии, - сегодня духовенство и многочисленные верующие вынуждены были совершить освящение своих приношений за пределами храма, который они сами возродили из небытия. По благословению правящего архиерея Одесской епархии митрополита Агафангела молебен на освящение нового меда совершил епископ Диодор, викарий Одесской епархии. 

Факты препятствования деятельности Украинской Православной Церкви ещё раз подтверждают, что на верующих и духовенство канонической Церкви осуществляется беспрецедентное давление, проявленное в виде захвата храмов, провокаций, угроз и запрета Богослужений. В связи с этими вопиющими фактами обращаемся к мировой общественности и просим обратить внимание на данные обстоятельства систематического нарушения прав верующих Одесской епархии Украинской Православной Церкви и притеснения по религиозному признаку». 
 
В епархии также напомнили, что «по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, работы по восстановлению бывшей кадетской церкви в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия были начаты в конце 90-х годов, когда в этих стенах уже находился Институт сухопутных войск. Регулярные Богослужения удалось возродить лишь в 2005 году трудами настоятеля храма протоиерея Сергия Дмитриева, бывшего офицера, имевшего за плечами и опыт боевых действий по защите Отечества. 

Как рассказывает отец Сергий, "в начале 2000-х годов после пасхального праздничного молебна руководством вуза было принято решение и дано разрешение на производство восстановительных работ. Было также разрешено возрождать храм всем миром. И во время субботних и воскресных дней, во время великих праздников церковных проводить Богослужение так, чтобы могли присутствовать не только офицеры, члены их семей, курсанты и солдаты этого института, но чтобы через КПП пропускали в этот храм всех верующих. И так продолжалось уже более 15 лет из года в год"». 
 
«Хотя церковь строилась, как курсантская домовая, она поражает своими размерами. Внутри высота храма достигает шестнадцати метров. На втором этаже помещение по периметру окружает балкон. Несколько лет понадобилось, чтобы капитально отреставрировать заброшенную святыню. Был перекрыт потолок, восстановлена уникальная лепка, поставлен новый резной иконостас, своими формами повторяющий старый дореволюционный. Стены храма известные одесские иконописцы украсили новыми росписями в византийском стиле. 

Сегодня институтский храм святых Кирилла и Мефодия почти полностью возрожден из небытия. Нынешние военные могут совмещать свою армейскую службу и военную науку с молитвой. Традиция военных храмов, как и военного духовенства, постепенно возрождается в наших Вооруженных силах. И очень жаль, что есть силы, которые пытаются дестабилизировать обстановку, вызвать религиозное противостояние и конфликты», - с сожалением констатировали в Одесской епархии.
 
«Хотелось бы также напомнить, что ещё несколько лет назад военную академию пытались закрыть, а на ее территории построить коммерческое жилье. Но тогда митрополит Агафангел, будучи Почетным гражданином Одессы, обратился к руководству страны с убедительным ходатайством о сохранении в Одессе этого старейшего военного вуза, выпускники которого не раз доблестно защищали свою страну. И его ходатайство было услышано - военная академия не была закрыта. Ныне она успешно функционирует, из года в год выпуская из своих стен достойных защитников Украины», - заключили в Одесской епархии.

___________________
См. по теме:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100