Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

прп.Амвросий о католицизме
Если бы католическое учение было право, то Всеблагий Господь не благоволил бы Антонию Римлянину переплыть на камне в православную сторону, в Новгород.
Прп. Амвросий Оптинский о католицизме

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

Вл.Агафангел о сути 3
С духовной точки зрения, не существует процессов, происходящих как бы неким «естественным» образом. Признание их является скрытым атеизмом, отвержением Промысла Божия над миром и человеком, поэтому мы утверждаем, что процесс глобализации не является естественным. Этот процесс является реализацией «тайны беззакония».
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Украина на грани религиозной войны: Хунта натравила на православных верующих национал-радикалов


Пока режим Петра Порошенко предпринимает отчаянные попытки подкупить Константинопольского патриарха Варфоломея с целью добиться до выборов 2019 года томоса о создании Украинской автокефальной поместной церкви, религиозная война на Украине набирает обороты.

Хотя в конкретном случае речь идет не о противостоянии как таковом, а об односторонних разбойничьих действиях против священнослужителей и паствы канонической Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП) со стороны псевдохристианского раскольничьего конгломерата в составе УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ и иных нацистских и сектантских группировок, неизменно получающих поддержку правящей верхушки.

Если захваты православных храмов на западной и центральной Украине, запугивание и избиение священнослужителей нацистскими молодчиками, призывы к расправам над клиром и мирянами под абсурдными предлогами их связи со «страной-агрессором» уже перестали быть из ряда вон выходящим явлением, то теперь контролируемые украинскими спецслужбами радикалы покусились в буквальном смысле на святое — детей.

Бандеровский рейд на Черниговщину

Организованный Нежинской и Прилукской епархией на Черниговщине православный лагерь для детей и молодежи 25 июля 2018 года подвергся нападению неонацистов из партии «Свобода». О происшествии в эфире украинского телеканала «112» рассказал архиепископ Нежинский и Прилукский Климент.

По его словам, в православном лагере отдыхали 110 ребят из Черниговщины, что вызвало недовольство национал-радикалов из «Свободы», которые сначала угрожали архиепископу, а затем наведались в сам лагерь, чтобы устроить там погром. По счастливой случайности, дети разъехались из лагеря за день до прибытия экстремистов.

  «А сегодня 30 молодчиков ворвались в Борзнянскую районную администрацию, побили главного редактора местной газеты "Вести Борзнянщины" за то, что он написал статью про то, как дети отдыхали в летнем лагере. И с ругательствами и угрозами заставили его и еще нескольких чиновников написать заявления об увольнении. Я вообще не могу себе представить, что было бы, если бы эти бандиты ворвались в детский лагерь», — рассказал владыка Климент.

 
Радикалы из партии «Свобода»

Архиепископ уверен, что радикалов взбесило то, что в православном лагере детей воспитывали делать добро, любить и уважать ближних вместо того, чтобы учить стрелять и кидать гранаты, как это происходит в псевдопатриотических военизированных детских учреждениях, организованных неонацистскими группировками.

Кроме избиения работников администрации Борзнянского района, на территории которого находился детский православный лагерь, бандеровские молодчики обратились с угрозами к автоперевозчикам, помогающим канонической Украинской православной церкви. В частности, «свободовцы» пообещали резать шины и сжигать автобусы, которые будут привозить мирян на посвященный 1030-летию Крещения Руси Крестный ход.

Произошедшее на Черниговщине прокомментировал в своем Facebook известный украинский политик, глава Кабинета министров Украины в 2010-2014 годах Николай Азаров. По его мнению, целью озверевших и потерявших человеческий облик нацистских молодчиков были именно дети.

  «Скажите, украинские журналисты и госслужащие, такую свободу слова вы хотели? Чтобы к вам ни с того ни с сего врывались так называемые патриоты?» — задается вопросом Азаров.

26 июля верующие жители города Борзна провели молебен в поддержку священнослужителей и работников местной администрации, которым продолжают угрожать неонацисты из «Свободы». Миряне и духовенство Нежинской епархии приняли обращение к президенту Украины, главе МВД и всем государственным чиновникам с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить давления со стороны национал-экстремистов. Как отметил архиепископ Климент, происходящее является результатом бездействия государственных чиновников Украины.

Отметим, что на этой неделе это уже не первый эпизод, связанный с нападением на представителей канонической Украинской Православной церкви только в Черниговской области. Так, в ночь на 24 июля в селе Локнистое соседнего Менского района неизвестные бандиты напали на дом протоиерея Стефана Гавия. В момент нападения в доме, помимо самого священнослужителя, находились его супруга и их шестилетний внук. Ребенка бандиты закрыли в отдельной комнате, а отца Стефана и его супругу преступники связали и пытали слезоточивым газом, требуя деньги. Забрав немногочисленные сбережения, преступники скрылись на принадлежащем священнику автомобиле ВАЗ-2106.

Конечно, этот инцидент можно было бы списать на банальное ограбление, но ввиду той обстановки, которая сложилась на Украине вокруг канонической Церкви, и тех гонений, которым она подвергается со стороны официальных киевских властей, любое преступное действие может иметь политический характер.

Поэтому вызывает сомнение, что инцидент с нападением национал-радикалов на детский лагерь в Борзненском районе был самодеятельностью группы отморозков. Давно известно, что неонацисты из «Свободы» и связанной с ней группировки «С14», которая обычно и принимает участие в подобных акциях устрашения, «крышуются» Службой безопасности Украины. СБУ, в свою очередь, контролируется Петром Порошенко, который из прихожанина УПЦ МП превратился в ее ненавистника и гонителя.

Зачем киевский режим преследует православных?

Накануне такого важного для всего Православного мира события, как годовщина Крещения Руси, со стороны украинских национал-радикалов поступали угрозы верующим, которые касались не только срыва Крестного хода, но и захвата выдающихся русских православных святынь — Киево-Печерской и Почаевской лавр. При этом украинские террористы не намерены ждать томоса Константинопольского патриарха о создании украинской националистической автокефальной церкви, а готовы действовать немедленно. Не стоит забывать, что Украина уже вступила в период острой предвыборной борьбы, и режим Порошенко кровно заинтересован в любых акциях, которые можно будет представить электорату как «перемогу» над Россией.
 
При этом параллельно с подготовкой нового антиправославного шабаша киевский режим активизировал работу по дискредитации УПЦ МП.

Выскочивший словно черт из табакерки украинский депутат — «говорящая каска», координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук — обвинил верующих в том, что они готовят «крестовый поход».

Так, 27 июля на Крестный ход в Киев только из Полтавской епархии прибыла группа в составе 800 верующих, которых священнослужители полтавского Крестовоздвиженского монастыря призвали «защитить истинную православную веру», «отстоять ее интересы» и «любой ценой не допустить раскола Церкви».

  «Кроме того, в ходе постоянных бесед с прихожанами священнослужители монастыря критикуют действия власти в вопросе автокефалии и создания единой Украинской Поместной Православной Церкви, называя их "раскольниками", и указывают на то, что Украина, Россия, Беларусь — это братские народы, в которых и церковь должна быть одна — Московского патриархата», — негодует Тымчук.

В связи с этим также весьма примечательна острая реакция украинских экстремистов на заявление предпринимателя, мецената и депутата от оппозиции Вадима Новинского, который предупредил об угрозе полномасштабной гражданской войны на Украине в случае продолжения гонений на каноническую Украинскую православную церковь.

  «Я очень четко сказал его Всесвятейшеству Патриарху Варфоломею: если хоть какой-то документ будет предоставлен, даже самый безсодержательный, где никакой конкретики не будет в принципе, то у нас в стране начнется гражданская война. Она будет в каждом городе, каждом селе...»,
— предостерег Новинский.

Политика тут же обвинили в пророссийской деятельности и сепаратизме. В соцсетях прозвучали призывы депортировать его с Украины, а то и вовсе устроить физическую расправу.

Вне зависимости от решения Константинополя по предоставлению искусственной псевдоправославной церкви Порошенко, Денисенко и компании статуса «поместной автокефальной», каноническую Украинскую православную церковь и святыни Русского Косово ждут тяжелые времена, сравнимые с прежними униатскими и большевистскими гонениями. Однако украинских политических наследников Ленина и Троцкого неизбежно постигнет судьба их предшественников. И на смену посеянной врагами Православия и Русского мира кровавой буре рано или поздно придет отрезвление, которое ознаменует собой начало нового подъема, возрождения и воссоединения всех разорванных по живому частей единого общерусского духовного, культурного и исторического пространства.



По материалам: Царьград ТВ 


___________________ 

См. также:

Праздник под вопросом: Хунта и раскольники мешают православным в организации Дня Крещения Руси

Безобразная клевета на православных: Либеральные СМИ РФ и Украины гадят на Царский крестный ход

Исторический подлог против единства Русской Церкви: О новом скандальном заявлении патр. Варфоломея

Искоренение Христианства под эгидой США: На Украине резко усилились нападки на УПЦ МП

На откровенное убийство пошли впервые: Киевская хунта санкционировала террор против православных  



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100