Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Тихон о католиках
Пользуясь происходящею у нас неурядицей в Церкви, римский папа всячески стремится насаждать в РПЦ католицизм.
Воззвание свт. Тихона от 1 июля 1923 г.

Прп. Паисий о времени
Знамения, знамения времени не видите... Надо быть, извините, бараном, чтобы не понимать, что происходит... Многие из святых отцов молились, дабы пожить в наше время, ибо оно – время исповедническое.
Преподобный Паисий Святогорец

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Легкомысленность приводит человека к порочности: Духовный взгляд на современную женщину
Легкомысленность приводит человека к порочности: Духовный взгляд на современную женщину

Телесное в наше время изобилует. Старички молодятся и к пенсии ищут себе молодых спутниц. Молодые люди рано набираются нечистых грехов и со временем даже устают уже грешить, устают блудить, настолько пресыщаются этим грехом.

Выйдя в город в жаркий день можно поразиться обилию слабого пола, одетого очень легкомысленно. А ведь преподобный Иоанн Дамаскин пишет, что легкомысленность приводит человека к порочности.

Понятно естественное желание женского пола обращать на себя внимание мужчин. Точнее, понятно желание девушки найти своего избранника для создания семьи. Для этого надо на себя обратить мужское внимание. Но как это сделать? 

Самый простой способ и, на первый взгляд, безотказный способ – это вызывающая одежда, призванная пробудить нечистое желание и показывающая легкую доступность для выполнения этих нецеломудренных желаний.

То есть такие одеяния на женщине призваны вызывать у противоположного пола желания плотские и только. Любовь, если она возникнет, это будет только плотская любовь – стремление к плоти. Плотская же любовь, по святителю Игнатию (Брянчанинову), легко переходит во вражду, плотская любовь по сути своей и есть вражда. 

Поэтому плотские союзы, только лишь имитируют настоящую семью и всегда полны ругани, ссор, выяснения отношений, взаимных упреков и т.д. – так как не супружеская любовь образует эти союзы, а похотное влечение или любовь плотская. 

Легкомысленно одетые девушки думают, что таким образом обращая на себя внимание мужчин, они найдут среди них себе мужа? Нет, они найдут только тех, кто попользуется ими, и в результате станут эти девушки затасканными и оскверненными женщинами.

Доступный вид девушки, ее вызывающие одежды показывают, что она доступна для удовлетворения плотских утех всех мужчин, доступна для телесной близости со всеми, кто на нее посмотрит. 

Но каждый мужчина, тем более русский мужчина – это в первую очередь собственник - он ни с кем не желает и никогда не будет делить свою избранницу, свою постоянную спутницу в жизни. 

Поэтому, видя легкомысленно одетую девушку, затем вступая с ней в сожительство – что ж, таково требование природы человека, молодые люди не женятся, семью не создают, а общаются, не налагая на себя обязанностей: встретились – расстались, снова с кем-то создали видимость союза – опять расстались и так безпрерывно! И это все на фоне непрекращающихся ссор и взаимных обид. Люди оскорбляют друг друга взаимным прелюбодеянием.

Русский мужчина на блуднице жениться не будет. Блудница ведь тем и отличается, что не может хранить верность одному мужчине, да и нет никаких гарантий, что ребенок, который родит блудница, будет именно от того мужчины, с кем она в это время находится рядом и с кем она пытается строить семью. Нет также гарантий, что блудница не принесет венерические заболевания своему избраннику. Поэтому блудницу для семейной жизни нормальный мужчина никогда себе не выберет.

Настоящий мужчина, который психически и телесно здоров и здраво смотрит на жизнь, никогда не захочет вступить в брак с блудницей – просто по здоровому жизненному инстинкту и по чувству собственника. Поэтому вольно одетая женщина, обращая на себя внимание мужчин, теряет в первую очередь то, что и пытается найти – теряет истинную любовь, теряет внимание единственного любящего мужчины, который захочет с ней создать настоящую семью. Так как нормальный мужчина на блуднице никогда не женится.

Вообще, воззрение на неодетую плоть, вызывает плотское желание, поэтому монахи на Афоне редко моются – просто чтобы даже на себя обнаженного не смотреть.

Люди в поиске своей половины пытаются найти счастье и при этом почему-то его не находят. Почему?

Дело в том, что Дух Святой не живет в теле человека, оскверненного блудом. Человек делает себя уязвимым для темных сил через блуд, теряет через этот смертный грех общение с Богом, убивает свою душу, становится рабом бесов: отсюда злоба, ненависть, постоянно безрадостное состояние и т.д. Попросту – беснование.

Временные отношения, имитирующие семью, после расторжения временного союза двух людей приводят к выгоранию их душ и неспособности к обычной человеческой душевной любви. Молодые люди теряют способность любить в истинном смысле этого слова: иметь радость общения с любимым человеком, жертвовать собою ради любимого человека.

В результате неправильно поставленной цели в жизни мы получили развращенное общество, оскверненных нечистотой мужчин и женщин, неспособных к духовной жизни, и не имеющих Божественной защиты в трудных обстоятельствах – и это все в масштабе целого государства!

Девушкам и юношам для создания настоящих крепких семей, для сохранения будущего семейного счастья, нужно хранить себя от осквернения блудной нечистотой.

Преподобный Иоанн Дамаскин пишет: «…Изречение (Божие): раститеся и множитеся не обозначает непременно умножения чрез брачное соединение. Ибо Бог мог умножить род людей и другим способом, если бы они сохранили заповедь до конца неповрежденною».

Святитель Григорий Палама говорит: «…Плотское вожделение, будучи независимым от воли и явно враждебным закону духа, – хотя у целомудренных путем силы воли и держится в рабстве и послабляется только в целях деторождения, – как-то от начала привносит осуждение, будучи тлением, и называемо так, и рождает, конечно, для истления, и является страстным движением человека, не сознающего чести, которую наше естество прияло от Бога, но потом уподобилось животным».

Вот, Святые Отцы говорят, что даже целомудренные супружеские отношения уподобляют человеческое естество животным. Что же тогда говорить о блуде – он оскверняет всего человека. А на скверном разве можно построить свое счастье?

Яков Григорьев

___________________
См. по теме:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100