Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии
Христианская жизнь возможна только в Церкви; только Церковь живет Христовой жизнью.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

митр.Иоанн о возрождении России
Лишь признание той очевидной истины, что вопросы русского возрождения – это вопросы религиозные, позволит нам вернуться на столбовую дорогу державной Российской государственности. Здесь – ключ к решению всех наших проблем.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрождении России

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«...И не помогай грешнику»: Игры с верой обходятся Русской Церкви более чем в полмиллиона рублей ежегодно
«...И не помогай грешнику»: Игры с верой обходятся Русской Церкви более чем в полмиллиона рублей ежегодно

В пятницу, 15 июня, «Всемирный совет церквей» (ВСЦ) представил на своём сайте отчет о финансовых результатах за 2017 год, в котором подробно сообщил о расходовании средств, полученных от членов Совета и сторонних организаций. Основными статьями расходов стали: плановые программы ВСЦ, на которые было потрачено более 11 миллионов швейцарских франков, в том числе на грантовую программу — 419.000 CHF, перераспределённые расходы на инфраструктуру — 2.258.000 CHF и содержание гостевого дома — 629.000 CHF. Больше всего средств было израсходовано Советом на выплату заработной платы своим собственным сотрудникам: 12,47 млн. франков (47% от годовых расходов, составивших 26.1 млн. швейцарских франков). Значительная часть доходов ВСЦ (3,8 млн. франков) в 2017 г. поступила в качестве членских взносов организаций-участников.

В связи с этим страницы доклада, посвящённые доходам ведущей экуменической организации, представляют особый интерес. Большего всего средств на содержание ВСЦ и его проектов направили «церкви» Европы. На их долю приходится 14,1 млн. франков, или 55% от всех доходов Совета. Следом идут «церкви» Северной Америки, которые внесли в общую копилку 2,2 млн. франков, и Азии, на счету которых 190 тыс. франков. Меньше всего тратили на ВСЦ в 2017 году страны Карибского бассейна. На их долю пришлось чуть более 13 тыс. франков.

В пятерку крупнейших спонсоров мирового экуменизма вошли: «Евангелическая церковь» Германии, «церковь» Швеции, «пресвитерианская церковь» США, Объединенная методистская «церковь» США и «церковь» Норвегии. Суммарно на их долю пришлось 59,5% всех членских взносов, поступивших на счета экуменического совета (порядка 2,3 млн. франков), что делает их главными интересантами деятельности ВСЦ. Финансовое доминирование в экуменической организации этих «церквей», которые, по меткому слову Патриарха Кирилла, уже давно пересмотрели «фундаментальные евангельские нравственные позиции в угоду сильным мира сего», не может не настораживать. Так, например, все пять перечисленных протестантских деноминаций в своё время признали возможность венчания однополых союзов. Последними уступили мировой тенденции «гомосексуализации» протестантизма американские методисты, которые 7 мая 2018 на очередном заседании Синода разрешили отдельным пасторам и региональным церковным органам самим решать, стоит ли назначать ЛГБТ-священство и освящать однополые «браки». При этом интересно, что ключевую роль в победе голубого лобби сыграла небезызвестная Мэри Энн Свенсон, стоявшая у истоков борьбы со стигматизацией ЛГБТ-сообщества. Так, например, в 1996 году она стала одним из пятнадцати подписантов открытого письма, направленного против официальной позиции Объединенной методистской «церкви» США в отношении к гомосексуализму. Сегодня «епископ» Свенсон усердно трудится в ВСЦ в качестве вице-председателя Центрального комитета организации.

Православные Поместные Церкви за прошлый год внесли на счет экуменической организации 61,7 тыс. франков, или 1,6% от всех взносов. Причём больше всего средств на поддержку еретической деятельности ВСЦ выделила Русская Православная Церковь (10.313 CHF), тем самым опередив Иерусалимский и Константинопольский Патриархаты, которые внесли 10.132 CHF и 9.971 CHF соответственно. На фоне таких гигантов как «Евангелическая церковь» Германии, которая пожертвовала ВСЦ 794 тысячи швейцарских франков, или «церковь» Швеции — внесла 444 тысячи, взнос Русской Церкви кажется весьма незначительным. Однако даже такая, казалось бы, скромная сумма позволила РПЦ прочно занять своё место в числе пятнадцати главных европейских доноров всемирной экуменической организации (всего в ВСЦ состоит 138 «церквей»-членов из Европы). 

При этом, важно отметить, что за последние 4 года траты РПЦ на членские взносы в экуменический совет возросли более чем на 15% (с 8.912 CHF в 2014 году до нынешних 10.313  CHF).

Много это или мало? С учетом динамики курса швейцарского франка, который по данным ЦБ РФ за прошлый год колебался в промежутке от 59 до 62 рублей, Русская Церковь потратила в 2017 г. в качестве членских взносов на ВСЦ порядка 624.000 рублей. К этому также можно прибавить расходы на посещение церковной делегацией мероприятий ВСЦ, что не входит в членские взносы, но составляет, несомненно, весьма внушительную сумму. В то время как «валуйский скандал» разгорелся из-за недостачи в 500 рублей (именно столько недодал белгородский священник о. Игорь епархиальному секретарю), Русская Церковь ежегодно тратит более полумиллиона рублей на организацию, которая объединяет еретиков и давно подвергнута обоснованной критике со стороны многих православных священнослужителей (в т. ч. святых) и богословов.

При этом важно отметить, что хотя членство в ВСЦ и предполагает ежегодную выплату членских взносов участниками Совета, многие из них этим обязательством пренебрегают. Так, по данным все того же финансового отчета ВСЦ, в 2017 году только 180 из 348 «церквей»-членов материально поддержало деятельность женевских экуменистов, что стало наименьшим показателем за период с 2014 по 2017 гг. В число должников попали Александрийская Православная Церковь и Японская Православная Церковь (МП). Последняя, к слову, не покидает список неплательщиков с 2014 года.

Разумеется, пренебрежение своими обязательствами, даже теми, что даны еретикам, поступок, плохо сочетающийся с истинным христианским этосом. Но и безсмысленное расточение церковных средств на поддержание пагубной деятельности женевских экуменистов тоже недопустимо. Ведь сказал ветхозаветный мудрец: «Давай благочестивому, и не помогай грешнику» (Сир. 12:4). Так, не лучше ли финансово поддержать деятельность наших собственных миссионеров в той же Юго-Восточной Азии, чем обеспечивать зарплатой проповедников гомосексуализма из ВСЦ? Ведь известно, что на Филиппинах вполне достаточным для успешной работы является месячное жалованье катехизатора в размере всего нескольких тысяч рублей. А что дали нам потраченные на экуменистов миллионы (РПЦ состоит в экуменическом совете с 1961 года и всё это время исправно перечисляет свои членские взносы) остаётся неизвестным. И потому, если мы хотим, чтобы озвученные денежные суммы тратились не на сомнительную деятельность ВСЦ, а на наши собственные миссионерские проекты и внутрицерковные программы, мы должны максимально жестко настаивать на выходе нашей Церкви из экуменического совета. Только так, порвав губительные связи с Женевой, мы сможем высвободить средства для единственно правильной формы диалога с инославными.


Источник: stbasil.center

___________________
См. по теме:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100