Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Паисий о сионистах

Сионисты хотят управлять миром. Для того чтобы достигнуть своей цели, они используют колдовство и сатанизм.

Прп. Паисий Святогорец

свт.Игнатий о европе
И сюда проникло европейское просвещение с блудом своим.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о подражании русских французам

Ст.Кирилл(Павлов)
Здесь явно Дух Святый, открывший о печати (антихриста) и карточках (электронных), не делает различия в сопротивлении между печатью и карточкой, т.к. то и другое – дело сатаны.
Старец Кирилл (Павлов)

Свт. Филарет Московский о католиках
Папство подобно плоду, чья кора (оболочка) христианской церковности, унаследованной с древности, постепенно распадается, чтобы открыть его антихристианскую сердцевину.
Свт. Филарет Московский о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Да будут все едины!: Проповедь в день преп. Евфросинии Полоцкой

2018-06-05.2.1.JPG

5 июня Православная Церковь совершает память преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой. Житие этой святой особенно поучительно для нас сейчас, когда Отечество наше оказалось разделенным новыми, в чем-то случайными, границами. Не так жили веками предки наши. Для них весь мир православный был как бы единым общим домом, в котором были, конечно, государственные границы и дальние дороги, но православных верующих они разделить не могли.

Житие преподобной Евфросинии относится к XII веку по Рождестве Xристовом. Двенадцать лет было Предславе, дочери Полоцкого князя, чей престол княжеский находился в земле, которую мы ныне именуем Витебской областью Белоруссии, когда отроковица тайком от родителей постриглась в монахини с именем Евфросиния. С раннего детства полюбила она божественные книги и стремилась во всем угодить Господу. По благословению епископа Илии юная инокиня поселилась, в подражание Пресвятой Богородице, в каменной палатке у церкви святой Софии, где предалась подвигам молитвы и поста. Вскоре к ней явился ангел и сказал: «Подобает тебе пребывать здесь, потому что Бог через тебя многих приведет ко спасению».

Ангел явился также к епископу, возгласив ему волю Божию о том, чтобы преподобной Евфросинией был основан женский монастырь. Тогда в присутствии князей и множества народа это место было передано епископом Полоцким Евфросинии, и она устроила монастырь.

Когда преподобная игуменья воздвигала для своей обители каменную церковь во имя Спасителя, не только она, но и работавшие с нею чувствовали постоянное попечение Божие о себе. Однажды для стройки не хватало кирпичей. По молитве святой Евфросинии, «заутра по устроению Божию обретошася в пещи плиты, и того дни свершиша церковь».

Византийский император Мануил и Святейший Патриарх Лука по просьбе игуменьи прислали для монастыря икону Божией Матери, написанную святым евангелистом Лукой и пребывавшую в городе Ефесе. Ныне эта икона почитается нами как Корсунская, так как через сто лет она была перенесена из Полоцка супругою благоверного князя Александра Невского.

Евфросиния имела сильное желание окончить жизнь свою во Святой Земле. Передав правление родной сестре своей, также принявшей иноческий постриг с именем Евдокии, она с братом Давидом и двоюродной сестрой своей, княжной Звениславой, также принявшей постриг с именем Евпраксия, отбыла в Константинополь и оттуда в Иерусалим, где поселилась в монастыре Пресвятой Богородицы. Преподобная Евфросиния поставила у Гроба Господня золотое кадило и молилась, чтобы здесь и довелось ей упокоиться.

Почитая подвижнические труды преподобного Саввы Освященного, игуменья просила архимандрита и братию — нельзя ли дать ей место для погребения на территории прославленной Лавры. Монахи ответили: «Мы имеем заповедь от основателя обители нашей — никогда не допускать в нее женщин. Такоже не надлежит и погребать их в обители. Но есть рядом с нами общежительный монастырь Феодосиев, построенный во славу Пресвятой Богородицы. Там почивают и мать святого Саввы, и мать святого Феодосия, и мать святых безсребреников Космы и Дамиана, и другие святые жены. Подобает тебе быть похороненной там».

Вскоре преподобная Евфросиния заболела и 23 мая (5 июня по новому стилю) 1173 года отошла ко Господу. Ее погребли в притворе церкви в монастыре преподобного Феодосия около одной из колонн. Это место до сих пор отмечено табличкой на греческом языке, и его обязательно показывают тем благочестивым паломникам, которые посещают этот монастырь по пути из Вифлеема к Лавре преподобного Саввы Освященного.

Но честных мощей преподобной Евфросинии давно нет там. В 1187 году они были перенесены в Киево-Печерскую Лавру, где и почивают в пещерах преподобного Феодосия.

После кончины игуменьи Полоцкой брат святой Давид и монахиня Евпраксия привезли на родину Святой Крест, который преподобная повелела вечно хранить в Полоцкой обители. Эта великая святыня братского православного белорусского народа, к сожалению, ныне утрачена. Никто не знает, где она. Потому несколько лет назад белорусские ювелиры восстановили этот Крест со всеми украшениями его, сделанными в последующие века, и передали в дар крепнущей Полоцкой обители.

Так придем же в этот день в храмы Божии вознести теплую молитву преподобной Евфросинии Полоцкой, воссиявшей в земле Белорусской, почивающей в земле украинской, прославленной в Святой Земле и среди православных греков.

Да умолит она Господа наставить нас, как преодолеть роковые разделения, возникшие между нами ныне. Да будем мы вновь едины, как и все православные предки наши!

Еще одна великая причина есть у нас вспомнить о единстве. В прошедший воскресный день Православная Церковь празднует двунадесятый праздник — День Святой Троицы, Пятидесятницу. После Вознесения Иисуса Xриста апостолы с Божией Матерью и прочими учениками Xристовыми по наставлению Господню единодушно пребывали в Иерусалиме в ожидании исполнения обетования Спасителя о сошествии Духа Святого.

Был третий час дня, по еврейскому счету часов, то есть по нашему — девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Xристовы. И явились огненные языки и остановились по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Так Дух Святой дал апостолам способность и силу для проповеди Xристова учения всем народам; Он сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

А предшествует празднику Троицы Троицкая родительская суббота, когда совершаем память всех от века усопших благочестивых христиан, отцов, братий и сестер наших. Все эти дни очень важны и для нашего спасения, и для дорогих нам почивших близких наших. Потому надлежит нам в эти дни с особым усердием посещать храмы Божии, чтобы соединиться в соборной, общей молитве ко Пресвятой Троице — Отцу и Сыну и Святому Духу, к нашим небесным заступникам перед престолом Пресвятой Троицы — Пречистой Богородице и святым угодникам Божиим. Аминь.



____________________
См.также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100