Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

Прп. Паисий о времени
Знамения, знамения времени не видите... Надо быть, извините, бараном, чтобы не понимать, что происходит... Многие из святых отцов молились, дабы пожить в наше время, ибо оно – время исповедническое.
Преподобный Паисий Святогорец

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Царская голгофа: Последние 78 дней. 19, 20 и 21 мая 1918 года


19 мая (6 мая по старому стилю) 1918 год

В свой последний день рождения Император Николай II записал в дневнике:  «Дожил до 50 лет, даже самому странно!».

К дню своего рождения Государь относился всегда с некой иронией. Будь его воля - это был бы тихий семейный праздник. Но он был Самодержавный Глава огромной империи, и поэтому 6 мая было официальным праздником.

Как будто в честь рождества Государя, день был на редкость солнечным и теплым. В 11 ½ утра в Ипатьевском доме отцом Иоанном Сторожевым с диаконом был отслужен благодарственный молебен. В конце молебна пели пасхальное «Христос Воскресе» и, как обычно, «Многая Лета!». Императору Николаю II оставалось жить 58 дней.

Днем Государь гулял час с четвертью в саду с Великой Княжной Марией Николаевной. У Государя начали закрадываться сомнения насчет достоверности сведений, что Дети выехали из Тобольска. Волнение переживала и Государыня: «Не могла выяснить, выехали ли дети или нет, ни от кого не получала писем».

2018-05-23.1.jpg
Великая Княжна Мария Николаевна

Охрана Дома особого назначения (ДОН) продолжает укрепляться сысертскими рабочими. В доме устанавливаются пулеметы, которых раньше не было. Среди последней охраны ДОНа в Екатеринбурге было много выходцев из Сысерти, окружённой раскольничьими сёлами, а также выходцев из раскольничьих семейств. К ним относились: П.З. Ермаков, В.И. Леватных, Г.П. Никулин. Напомним, что Леватных со своей женой в «православной церкви венчаться не пожелал, не любил православных священников. Царя он не хотел».

В непосредственной близости от Коптяков, где в июле 1918 года происходили манипуляции с телами Царственный Мучеников, в XVIII-XIX веках находилась раскольничья слобода, в которой совершались какие-то особые раскольничьи молебны. В местных газетах в который раз появляется информация о возможном побеге Николая II. Продолжается повторяться ложь Свердлова о мифических 80 тысяч рублей, якобы изъятых у Царя. Сам Свердлов официально заявляет: «Николай Романов должен убедиться, что он является только советским арестантом. Мы до сих пор не занимались его судьбой, но вскоре мы поставим этот вопрос на очередь, и он будет так или иначе разрешен».

До убийства оставалось 58 дней.

2018-05-23.2.jpg

20 мая (7 мая по старому стилю) 1918 год

Погода продолжала радовать Узников: день стоял солнечный и теплый. Все погуляли утром полчаса, а после обеда — полтора.

Государыня записала в дневнике: «Сидела на воздухе более часа».

Электричество так и не починили полностью: обедали и ужинали при огарках свечей. Авдеев соскоблил краску в районе градусника, и Царская Чета опять могла знать, какая температура на улице. В этот день произошла смена караула: караульный начальник Фриц Закас сдал караул Игнатию Суханову.

Государь, страдавший без физической активности, обратился с просьбой дать ему возможность пилить или колоть дрова, убирать мусор из сада. По-видимому, ему было в этом отказано, так как нет ни одного свидетельства, что Государь этим занимался, хотя таких свидетельство много, когда речь идет о заключении в Александровском дворце и Тобольской ссылке.

Государыня безпокоилась отсутствием писем от Детей, от которых не было известий уже неделю. Царская Чета не знала, что именно 7 (20) мая Дети отбыли на пароходе «Русь» из Тобольска в Екатеринбург. Царский Детей в Екатеринбург сопровождали: граф И.Л. Татищев, доктор В.Н. Деревенько, П. Жильяр, С. Гиббс, графиня А.В. Гендрикова, баронесса С.К. Буксгевден, Е.А. Шнейдер, А.А. Теглева, Е.Н. Эрсберг, М.К. Тутельберг, А.А. Волков, С.А. Иванов, К.Г. Нагорный, А.Е. Трупп, Ф.А. Журавский, И.М. Харитонов, Л.И. Седнев и другие. Полковник Е.С. Кобылинский также хотел ехать, но незадолго до отъезда слёг в постель с высокой температурой. 

Князь И.Л. Татищев сказал незадолго до отъезда в Екатеринбург: «Я прибыл сюда, отлично зная, что я не вернусь живым. Всё, что я прошу, это возможности умереть с моим Императором».

К повару И.М. Харитонову перед самым отъездом подошел камердинер А.А. Волков и сказал: «Иван Михайлович, отдайте семье Ваши золотые часы, мало ли, что может случиться». Харитонов ответил: «Что бы ни случилось, надо до конца надеяться на лучшее».

6 (19) мая к губернаторскому дому стали приходить люди, чтобы попрощаться с отъезжающими. Татьяна Боткина вспоминала: «Утром накануне отъезда Их Высочеств мы пошли к губернаторскому дому. Под его окнами стояли жена и дочь повара Харитонова, пришедшие проститься с мужем перед отъездом. Родионов, размахивая руками, неистово кричал: Нельзя перед окнами останавливаться, нельзя, говорят вам: расстрелять велю».

Родионов и Хохряков приказали собрать и приготовить к вывозу всю обстановку губернаторского дома. При этом он произнес странную фразу: «Это в наших интересах».

Во время выноса мебели Наследник Цесаревич спросил Родионова: «Зачем вы берете эти вещи? Они не наши, а чужие. — Раз нет хозяина, все будет наше, — ответил Родионов». В этом коротком монологе, наиболее наглядно столкнулись две морали: христианская и революционная, безбожная. То, что было безусловно для 13-летнего подростка, воспитанного на евангельских заповедях, противоречило воровской натуре Родионова.

2018-05-23.3.jpg
Цесаревич Алексей

В 12 часов дня 7 (20) мая к «Дому Свободы» был подан один только экипаж. В него был помещён Наследник. Все остальные, включая Великих Княжон, шли до пристани пешком. Семьи отъезжающих членов свиты и прислуги провожали своих близких до самой пристани. Собралось и множество тоболяков.

Царские Дети и их свита были размещены на пароходе «Русь», который год назад привез в Тобольск Царскую Семью. Через несколько минут он загудел и медленно отошел от пристани. Сын бывшего губернатора Н.А. Ордовского-Танаевского рассказывал: «Весь берег покрыт народом. Идут Сестры, кланяются. Народ бросает цветы, плач и крики, многие их крестят. Сестры спускаются в каюты. Подъезжает пролетка, в ней матрос и Наследник в матросской форме, машет фуражкой. Тихо всходит сам, его слегка поддерживает нянька, матрос. Наследник всходит на командную рубку. Слёзы, рыдания, вопли усиливаются. Откуда-то из толпы: "Боже, Царя храни"… Свисток парохода. Все падают на колени. Наследник перекрестился и, пока был виден пароход, машет фуражкой».

Через сутки Царская Семья соединится в Ипатьевском доме - с тем? чтобы уже никогда не разлучаться.

До убийства оставалось 57 дней.

2018-05-23.4.jpg


21 мая (8 мая по старому стилю) 1918 год

Погода резко испортилась. На город обрушились ливни с грозой.

«Дождь лил как из ведра», — записала в дневнике Государыня Императрица. Государь читал для всех св. Евангелие, для себя — 4-ю часть «Войны и мира», «которую раньше не знал».

Государь и Великая Княжна по обыкновению погуляли в саду. Обед был подан на полчаса позже обычного. После него Царской Чете сообщили, что «Дети приедут сюда завтра или в четверг».

Вместе с Авдеевым пошли осматривать комнаты для Цесаревича и для прислуги.

7 (20) мая 1918 года пароход «Русь» покинул Тобольск и взял курс на Тюмень. А. А. Теглева вспоминала, что «Родионов запретил Княжнам запирать на ночь Их каюты, а Алексея Николаевича с Нагорным он запер снаружи замком. Нагорный устроил ему скандал и ругался: "Какое нахальство! Больной ребенок! Нельзя в уборную выйти!". Он вообще держал себя смело с Родионовым, и свою будущую судьбу Нагорный предсказал сам себе. Потом, когда мы приехали в Екатеринбург, он мне говорил: "Меня они, наверное, убьют. Вы посмотрите, рожи-то, рожи-то у них какие! У одного Родионова чего стоит! Ну пусть убивают, а всё-таки я им хоть одному-двоим, а наколочу морды сам!"»

2018-05-23.5.jpg
Пароход «Русь»

8 (21) мая пароход прибыл в Тюмень, где Царские Дети и их сопровождающие пересели на поезд, который двинулся в направлении Екатеринбурга.

Государь попросил устроить гамаки в саду, в чём ему было отказано. Император Николай II получил поздравительную открытку ко дню рождения от своей сестры, Великой Княгини Ольги Александровны, которая находилась вместе с мужем и грудным сыном в Ай-Тодоре в Крыму.

21-26 мая 1918 года в Екатеринбурге III Уральский съезд левых эсеров потребовал неисполнения условий Бреста. Характерно, что их позицию полностью разделяли уральские большевики.

В газетах Екатеринбурга в этот день публикуются воспоминания террориста Б. Савинкова: «Покушения соц.-революционеров на жизнь Николая II».

До убийства оставалось 56 дней.

Российский публицист и историк Петр Мультатули

Продолжение следует

Источник: Общество «Двуглавый Орёл»
https://rusorel.info/

___________________
См.также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100