Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

свт.Игнатий о лжезнамениях
Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное позорище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Иустин о 8 соборе
Не могу избавиться от впечатления и убеждения, что все это указывает на тайное желание известных лиц Константинопольской Патриархии, чтобы первая <лишь> по чести Патриархия в Православии могла навязать свои концепции православному миру и санкционировать такое неопапистское намерение единым «Вселенским собором».
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском» «всеправославном соборе»

Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии
Здравые и спокойные умы всегда признавали и признают совершенную необходимость и общественную пользу царской власти.
Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Работать до последнего вздоха? Актуальные новости и полемика о повышении пенсионного возраста в России
Работать до последнего вздоха? Актуальные новости и полемика о повышении пенсионного возраста в России

8 мая 2018 года, когда большинство депутатов Госдумы поддержало назначение Дмитрия Медведева премьер-министром, господин Медведев анонсировал повышение пенсионного возраста (https://www.kommersant.ru/doc/3623625).

«Нам нужно принимать решения. Прежние рамки принимались очень давно. Средняя продолжительность жизни в тот период была в районе 40 лет, и с тех пор жизнь в стране изменилась – изменилась, безусловно, в лучшую сторону. У нас изменились и условия, и возможности, и желание людей трудиться, и период активной жизни, поэтому решение принимать необходимо, но, конечно, принимать аккуратно, взвешенно», – заметил Медведев. Он пообещал, что правительство в «самой короткой перспективе» внесет в Госдуму предложения по этому поводу.

Непопулярную идею предлагали достаточно давно. Премьер-министр озвучивал ее еще три года назад, заявляя о необходимости увеличения пенсионного возраста «по объективным причинам».

Существует несколько вариантов повышения пенсионного возраста:

Центр стратегических разработок (ЦСР), который возглавляет Алексей Кудрин, предлагал увеличить пенсионный возраст до 63 лет у женщин и 65 лет – у мужчин. Эксперты РАНХиГС считают, что возраст выхода на пенсию надо повысить до 63 лет у мужчин и 60 лет – у женщин. В 2016 году Минфин предлагал поднять пенсионный возраст до 65 лет и мужчинам, и женщинам.

При этом глава Министерства финансов Антон Силуанов в апреле 2018 года призвал вернуться к идее индивидуального пенсионного капитала.

Граждане России должны сами позаботиться о достойном уровне пенсий, а не рассчитывать на государство – так считает министр. Силуанов не раз подчеркивал, что важным условием для роста экономики является привлечение так называемых «длинных денег». «Поэтому мы видим необходимость создания ресурса в виде инвестиционных накоплений наших граждан, речь идёт о пенсионном капитале, конечно», – пояснил чиновник.

Государство планирует запустить систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в ближайшее время. Силуанов рассчитывает, что она заинтересует работающих россиян.

«Работники должны постепенно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать эти ресурсы после выхода на пенсию. Безусловно, эти длинные ресурсы должны быть использованы и в инвестиционных целях», – отметил министр.

О том, что немало заинтересованных лиц, которые ищут выгоду от использования пенсионных накоплений граждан России, уже говорилось не раз.

15 мая 2018 года «Новые известия» опубликовали знаковую статью «Повышение пенсионного возраста радует пенсионные фонды» (https://newizv.ru/news/society/15-05-2018/povyshenie-pensionnogo-vozrasta-raduet-pensionnye-fondy).

В ней приводится мнение члена совета директоров негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Согласие» Андрея Неверова о том, что «повышение пенсионного возраста позитивно для всех НПФ, так как удлиняется период накоплений и сокращается период выплат – это позволит сделать размеры пенсий больше». Вот такое великое открытие, которое сулит деятелям из НПФ немалые деньги.

«При этом эксперт предположил, что “вполне возможно, вслед за общеустановленным пенсионным возрастом будет повышен и возраст выхода на пенсию для “досрочников”, что также позволит сохранить деньги в НПФ-ах с возможностью инвестирования и их на более долгом горизонте”».

16 мая 2016 года вопрос повышения пенсионного возраста в России обсуждали на Петербургском Международном юридическом форуме. Руководитель аппарата счётной палаты Юрий Воронин уделил особое внимание причинам повышения пенсионного возраста. Он назвал три основных аргумента: «Первый – идет процесс старения населения, увеличивается доля пожилых, сокращается доля молодых... Второй аргумент, он более эмоциональный – все страны Западной Европы и наши коллеги по СНГ приняли решение об увеличении пенсионного возраста – это мировой тренд... Третий аргумент – в условиях, когда невозможно увеличить страховые взносы, как и налоги, единственным способом повышения низкого размера пенсии, который существует в России и не достигает минимальных норм, предусмотренных 102-й конвенцией Международной организации труда, является только способ повышения пенсионного возраста, который даст экономию», – сказал Воронин.

Надо сказать, что немалый интерес представляют данные о продолжительности жизни мужчин в Российской Федерации. По данным статистики она колеблется от 58,9 лет в 2005-м году до 66,5 – в 2017-м. Насколько можно доверять этим данным – вопрос достаточно сложный...

17 мая 2018 года в «Коммерсанте» появилась интересная статья «Что думают о повышении пенсионного возраста в Госдуме» (https://www.kommersant.ru/doc/3630182).

В ней ряд депутатов дает реальную оценку предполагаемому новшеству. В частности, глава Комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил: «У нас многие не доживают до действующего пенсионного возраста. А кроме того, с каждым годом все больше граждан не могут получить страховую пенсию, достигнув пенсионного возраста, так как им не хватает баллов или стажа, а это, по сути, и есть норма об искусственном повышении пенсионного возраста».

Первый заместитель Нилова, депутат от КПРФ, Николай Коломейцев напомнил, что депутаты-коммунисты недавно внесли в Думу законопроект «О моратории на повышение возраста, достижение которого дает право на страховую пенсию по старости», поэтому инициативу правительства поддерживать не собираются. «Пенсионный возраст нужно повышать, когда есть недостаток трудоспособного населения и когда продолжительность жизни больше 80 лет, а у нас большинство мужчин не доживают до 60 лет», – подчеркнул Коломейцев. Он также обратил внимание на то, что повышение пенсионного возраста «закроет для молодежи социальные лифты».

Итак, в чрезвычайно болезненном для граждан России вопросе повышения пенсионного возраста назревает конфликт между депутатами и правительством.

В.П. Филимонов, русский православный писатель

Источник: http://not-inn.ru/

___________________
См. также:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100