Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжехристианах и лжецеркви
Я исповедую, что Церковь едина, и католики для меня не церковь, а следовательно, и не христиане, ибо Христианства нет без Церкви.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжецеркви и лжехристианах

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне
Чтобы заслужить небесную помощь в тяжелых обстоятельствах Отечества, нужна твердая вера в Божественную помощь, а главное – покаяние в грехах, вызвавших гнев Божий на Россию, исправление нравов.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме
Отношение к Церкви — вот пробный камень русского человека. Кто верен Церкви — тот верен России, тот — воистину русский.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме

завещание ст. Иоанна (Крестьянкина)
Русский язык, новый стиль, католики – ничего не принимать!
«Завещание» старца Иоанна (Крестьянкина)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Пасха для нас Праздник национальный: О Воскресении Христовом и Русском миросозерцании
Пасха для нас Праздник национальный: О Воскресении Христовом и Русском миросозерцании

Священномученик Онуфрий (Гагалюк) писал о своей архипастырской обязанности так: 
   «К погибшим овцам современного народа, избранного — народа русского, увлеченного в неверие врагами, наш долг идти и немолчно возвещать Царство Божие. Кто знает, быть может, многие из них и вообще из других народов, пребывающих в ересях, язычестве и неверии, обратятся на путь истины». 

Кому-то покажется весьма диковинным причисление русской нации к избранной и фактическому уподоблению Новому Израилю. Но подобное мнение превратиться в труху, если обратиться к русской истории. 

Русские сами приняли Христианство. Его не насадили у нас орды захватчиков. Мудрость народа, воспринявшего заповеди Предвечного Бога, поражает. Наши предки легко расторгли узы язычества (чтобы там не фантазировали неопаганисты). Русские уподобились святому мученику Христофору, носящему Господа.  

Палестина удивительно не похожа на Россию и одновременно схожа с нашей страной. Сколько нашествий испытала Святая Земля и сколько же набегов пересилила Русь! И разве среди русских героев мы не находим тех, кто, подобно юному Давиду, выходил против звероподобного Голиафа?! Разве подвиг генерала Карбышева не напоминает о героической смерти Самсона? 

Даже противостоявшие друг другу Авель и Каин вполне сопоставимы с русскими мужиками, столкнувшимися у жертвенника на меже.  

Русские — библейский народ. Не по древности, не по происхождению, а по своей самой сокровенной сути.  

Русские, как Маккавеи готовы, сражаться до гибели или до победы с захватчиками.  

Русские, как добрый самарянин, готовы помочь страждущему.  

Наши неистовства и наши недостатки проистекают из чувства поиска высшего смысла жизни. Плохо только, что потерявший веру русский человек может превратиться в полного подонка. Но, правда, даже и у него всегда останется шанс не только вернуться к Богу, но и пострадать за Истину Христову, приемля все муки и пытки, не сдавшись и не покорившись.  

Священномученик Иларион, архиепископ Верейский понимал это лучше многих других: 
   «Конечно, грешат и в России, как и в Европе, не мало, но каются по-разному. Запад знает "холодное неверие". Русский, по словам Герцена, потеряв веру, тотчас уверует в неверие и станет его самоотверженным апостолом. В Европе Ренан, Штраус и Древе пишут хулы на Христа легко, свободно и красиво, и как ни в чем не бывало доживают свой век спокойными буржуа. Там во время публичных диспутов на эстраде решают вопрос об историческом существовании Христа, а сами в это время кушают бутерброды и пьют пиво. Европейский Иуда, предав Христа, спокойно прячет сребреники в карман и обращает их потом в доходную ренту. Русский же Иуда, предав Христа, бросает сребреники и безпокойным взором ищет дерева, чтобы удавиться». 

Русским матерям не надо разъяснять горе Богородицы у Гроба Сына Божьего. «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе, Его же во чреве без семене зачала еси Сына: востану бо и прославлюся, и вознесу со славою непристанно, яко Бог, верою и любовию Тя величающия». Но как же не рыдать, если Сын умер? Да Он воскреснет, но невозможно не плакать, переживая разлуку на грешной земле с тем, кого любишь больше всего. 

В 2018 году Благовещенье приходится на Страстную седмицу. В Страстную субботу, когда Господь наш Иисус Христос сокрушает ад и выводит из плена праведников, Мать Его еще плачет. Но, позвольте, спросит меня начитанный и ученый товарищ, чего Деве Марии убиваться, ей ведь еще Ангел Господень все сказал давным-давно: «Богородице Дево, радуйся, благодатная Марие, Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Однако, тем и отличается любящее сердце от теплохладного, что и зная окончательную победу Сына Человеческого, все равно страдает оно. Так и русские матери, уже ведая об успехах детей своих не могут сдержать слез, переживая за то все тяжкое, что им приходится перенести. 

В Евангелии от Матфея есть эпизод, не встречающийся у других апостолов и евангелистов: 
   «От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? 
   Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он. И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить; а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его. 
   Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. 
   И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим
   Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий» (Мф. 27, 45-54). 

У блаженный Феофилакта Болгарского находим толкование: 
   «Ты же знай, что воскресение мертвых, случившееся при кресте Господа, давало знать об освобождении душ, находившихся во аде. Воскресшие тогда явились многим, дабы случившееся не показалось мечтою; воскресли же они ради знамения; и явно, что опять умерли. Впрочем, некоторые говорят, что они воскресли после воскресения Христа и в другой раз не умирали. Не знаю, должно ли это быть принято».  

Представим себе на миг, что нечто подобное произошло в современной Европе. Как бы отреагировали продвинутые потребители информации на случившееся? Предположили бы, что инопланетяне высадились или же кто-то запустил голограммы. А вот русские, пусть и не совсем православные, наверняка поняли бы, что произошло. Может быть, секунд пять посомневались, но поняли и приняли бы, как римский сотник… 

Для русского миросозерцания Голгофа и Воскресение Господа — это факты истории, а не придумки религиозных чудаков. Кто в этих фактах начинает сомневаться, тот и перестает быть русским. А поэтому Пасха для нас не только всеправославный праздник, но, если угодно, и национальный. Даже атеисты кушают куличи и крашенные яйца. Скажите, что это мелочь. Нет, не мелочь, а проявление христианского генетического кода, полученного от предков

Чего нам бояться Запада? Бог с нами! И будет с нами, покуда в душах наших сохраняются слова святителя Иоанна Златоуста: 
   «Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть. Сошед во ад, Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти. 
   Предвосхищая сие, Исаия воскликнул: "Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих". Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал!
   Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!
   Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь».


Источник: Сегодня.Ру
http://www.segodnia.ru/content/200361

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100