Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Марк Подвижник об обличении ближних
Есть обличение <ближних> по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и <любви к> истине.

Преп. Марк Подвижник

Прп. Паисий о радости
Некоторые говорят: «Я христианин и поэтому должен быть радостным и спокойным». Но это не христиане. Вам понятно? Это равнодушие, это радость мирская... Духовный человек – весь сплошная боль, т.е. ему больно за то, что сейчас происходит, ему больно за людей! Но за эту боль ему воздается Божественным утешением.
Прп. Паисий Святогорец о духовности

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

Прп.Иустин о гуманизме
Все формы европейского гуманизма, появившиеся и до, и во время эпохи Возрождения, и после нее, все протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические формы гуманизма постоянно, вольно или невольно, стремятся к одному: верой в человека заменить веру в Богочеловека. <И вот, у католиков> человек провозглашен верховным божеством.
Прп. Иустин (Попович)

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Семена еретического яда в души людей: Правмировские модернисты пытаются оправдать Иуду и обвинить Христа
Семена еретического яда в души людей: Правмировские модернисты пытаются оправдать Иуду и обвинить Христа


Чуть ли не ежегодно мы наблюдаем, как портал «Православие и мир» выступает с материалами в защиту Иуды. Между тем, Иуду очень почитают в некоторых сатанистских сектах. А древний византийский император-еретик Михаил Траволос считал его настоящим святым. Такие совпадения объясняются очень просто – дьявол, руководящий сатанистами и еретиками, не может придумать ничего нового, а потому из века в век внушает своим рабам одни и те же помыслы.

О том, что представители некоторых сатанистских сект почитают Иуду, можно узнать из книги архимандрита Рафаила Карелина «На пути из времени в вечность». Как-то раз с отцом Рафаилом познакомился один бывший сатанист и рассказал ему о той секте, в которой он состоял. «У них была своя библия – "Книга Каина" и евангелие от Иуды. Их святые – Каин и Иуда. Ему о них сказали: "Потом ты узнаешь, что совершили они для человечества и как неблагодарно люди поступили с ними"», – говорится в книге.

А о том, что византийский император-еретик Михаил Траволос, боровшийся с иконопочитанием, считал Иуду святым, можно узнать из жития святителя Мефодия Константинопольского, которое находится в труде святителя Димитрия Ростовского «Жития святых».

О том, что модернисты с портала «Правмир» сочувствуют Иуде и пытаются его обелить, я узнала в минувшем году. В Страстную среду Великого поста, когда весь христианский мир содрогался от воспоминания о предательстве Иуды и жалел Христа, псевдоправославный портал опубликовал статью протоиерея Вячеслава Перевезенцева «Нашел ли Господь Иуду в аду».

Начинается статья с того, что отец Вячеслав пересказывает трактовку авторов богохульной рок-оперы «Иисус Христос суперзвезда» Евангельских событий. Этим людям Иуда кажется умным и героическим человеком, который, предавая Христа, хотел предотвратить кровопролитие. А Христа авторы рок-оперы презирают и уничижают – Он, по их мнению, вел себя глупо и ничего не понимал. Мне кажется, что настоящий христианин не станет никому пересказывать клевету на Христа и сюжеты оправдывающих Иуду произведений.

Но дальше – больше. Протоиерей Вячеслав Перевезенцев начинает пересказывать и другие произведения с клеветой на Христа и с оправданием Иуды. Например, он сообщает: братья Стругацкие писали, что Иуда был несчастным дурачком-олигофреном, полюбившим Христа, а Христос коварно использовал его в Своих замыслах, отправив к первосвященникам и научив, что им сказать – Иуда же даже не понимал, что говорит и что делает.

В этой статье прот. Вячеслав Перевезенцев доверительно сообщает нам: у него отношение к Иуде «непростое». Мало того, из статьи выясняется, что «непростое» отношение к предателю всех времен и народов было и у модерниста ХХ века митрополита Сурожского Антония (Блума). Отец Вячеслав цитирует митрополита Антония: «Помню, как-то я говорил с владыкой Василием об ужасе, какой мы испытываем, когда думаем, что Иуда не может быть спасен, и он мне ответил: “А вы никогда не думали, что Христос и Иуда встретились, когда Христос сошел во ад? И что тогда произошло – мы можем только надеяться”. Что Иуда злочестивый – это объективный факт, а как мы относимся: с болью в сердце или с яростью, – это наше дело, и это совсем другой вопрос. Гадать мы можем, найти настоящий ответ не можем, но я думаю, единственное, как мы можем отозваться на трагедию Иуды, это каким-то ужасом и состраданием, а не проклятиями и осуждением».

Однако святая апостольская Церковь всегда относилась к Иуде с осуждением, а не с состраданием. Нигде в богослужебных текстах Страстной седмицы, составленных великими отцами – столпами Церкви, нет ни слова сострадания к предателю. Например, вот что говорится в богослужебных текстах Страстной седмицы:

«Неисправлен пребысть Иуда раб и льстец» (неисправленным остался Иуда, раб и льстец), «приимаше решительное греха Тело безсовестный» (причастившись на Тайной вечере Тела Христова, разрушающего грех, безсовестный Иуда…), «образом убо сый ученик, вещию же сый убийца» (прикидывавшийся учеником, на самом деле является убийцей), «рождение ехиднов воистину Иуда» (Иуда является порождением ехидны), «О нрава несытного и дерзости безчеловечныя! Питающего продает» (О, нрав Иуды несытный и безчеловечный! Питающего его продает), «О, коликих благ непамятлив был еси! И твой убо неблагодарный обличается нрав!» (О, сколько добра от Христа ты забыл, Иуда! Отсюда виден твой неблагодарный нрав!).

Нельзя сказать, что святых, которые писали гимнографические тексты для церковных богослужений, интересовала личность Иуды – они упоминали об этом человеке лишь постольку поскольку он принимал активное участие в воспоминаемом в Великую среду событии. Тех отцов Церкви, которые писали богословские работы, тоже не занимала личность Иуды, их привлекала тайна Пресвятой Троицы и Личность Богочеловека – Христа. Великие монахи тоже не интересовались личностью Иуды – их интересовала борьба со страстями и с бесами, и они оставили нам свои труды именно по этим вопросам.

Но не так у «Правмира», хотя он и позиционирует себя православным порталом. Если набрать в поисковике этого портала «Иуда», вылезет немалое число статей с разбором личности Иуды. Непонятно, почему этот вопрос так сильно занимает авторов и руководство «Правмира». Они даже опубликовали рассказ Леонида Андреева «Иуда Искариот», который настоящим христианам читать просто противно. А для тех, кому этого рассказа, обеляющего Иуду и обвиняющего Христа, мало, публикуется список таких же произведений – в статье «“Евангелие Иуды” против свидетельства апостолов».

Конечно, в «Правмире» еще не дошли до такой наглости – утверждать вслед за Михаилом Траволосом, что Иуда является святым. Но у этих людей и возможности не такие, какие были у Траволоса, многократно прошедшего по своей стране с огнем и мечом с целью искоренить Православие и насадить ересь иконоборчества. И задачи у них иные – они должны, прикидываясь православными, завоевать доверие людей и расшатать Церковь изнутри, посеяв семена еретического яда в душах доверчивых россиян, чтобы тем врагам православия, в руках которых в свое время будет власть, легко было бы погубить нашу Русскую Православную Церковь.

Архимандрит Рафаил (Карелин) давно уже объяснил, почему модернисты никогда ничего революционного прямо не говорят, а лишь делают краткие намеки: «Модернисты, высказывая свои мысли, стараются не раскрывать их до конца, чтобы не выдавать свою антиправославную сущность. Поэтому у модернистов чувствуется отрывочность и незаконченность концептуальных взглядов».

…Если кто-то думает, что зря я ополчаюсь против такого милостивого и жалостливого митрополита Антония Сурожского, христианская любовь которого простирается не только на Христа и всех людей, но даже и на Иуду, то пусть эти люди знают, что тот же митрополит, жалевший предателя, говорил, что можно спастись без Христа и призывал убивать ни в чем не повинных больных детей – и не только их тела, но и их души (так как души некрещеных младенцев отправляются в ад).

Об этом пишет архимандрит Рафаил (Карелин) в книге «Да никто же прельстит вас»:

«Митрополит Антоний неоднократно высказывал мысль, что если медицина диагностирует подозрение на болезнь плода, то его лучше убить, чем оставить жить калекой. Когда родители решались по-христиански терпеть болезни своего ребенка, то митрополит Антоний вместо приветствия и пастырского благословения на такое дело называл это “родительским эгоизмом” и обвинял их в том, что они хотят иметь ребенка во что бы то ни стало, даже обрекая его на болезнь. Об этом вы можете прочитать в беседе митрополита Антония со священником Сергием Гаккелем. В беседе со студентами Московской Духовной Академии митрополит заявил, что можно спастись без Христа».

Отцы, осуждавшие Иуду и предававшие анафеме еретиков, этому не учили. Они своим примером показывали, как надо любить Христа и людей, не являвшихся врагами Бога.

Непонятно только одно – как могут сотни тысяч человек считать после всего этого «Правмир» православным миссионерским порталом?

 
 Алла Тучкова, журналист


По материалам: http://www.blagogon.ru/digest/780/


___________________
См. также:

Проводник церковного модернизма: Об антиправославных высказываниях в статьях портала «Православие и мир»  

Не поведитесь на лукавые речи модернистов, чтобы не стать игралищем бесов: Новое правило о посте от о. Димитрия Агеева

«Новое религиозное сознание»: Модернистские движения в русском Православии как «мягкая сила» западного либерализма  

Нынешнее гонение не явное – гонение на дух: О лукавой подмене ревностной, исповеднической веры «Православием-лайт»



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100