Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий о смерти
Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, страшатся даже микробов, они постоянно побеждаемы страхом, который держит их в духовном застое. Люди же дерзновенные нигода не боятся смерти и поэтому подвизаются с любочестием и самоотверженностью.
Прп. Паисий Святогорец о смерти

сщмч. Андроник Пермский о национальной политике
В Русской Земле под единым Русским народом и около его одного живут все прочие народы, всяк в свою меру пользуясь общим и своим благом… Пусть у нас, как встарь, будет сильный Русский народ, дающий жить всем иным народам, составляющим нераздельное целое с ним.
Сщмч. Андроник (Никольский) о национальной политике

митр.Иоанн о пагубности экуменизма
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Вл.Агафангел о сути 2
Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми как непреложную данность. Политическая, экономическая, этическая и мировоззренческая база будущего царства антихриста строится уже сейчас.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Праздник страны-однодневки: Белорусские националисты с негласного согласия Лукашенко готовятся к сотому юбилею БНР
Праздник страны-однодневки: Белорусские националисты с негласного согласия Лукашенко готовятся к сотому юбилею БНР


Белорусские националисты готовятся к сотому юбилею Белорусской Народной Республики (БНР). Это государство-«однодневка» было «учреждено» в 1918 г. при поддержке кайзеровской Германии. На эту государственную модель и ориентируются нынешние белорусские националисты — слабую, зависимую от внешней военной помощи, опирающуюся на оккупационные силы.

В 1918 г. и 1941 г. такой помощью и силой была Германия, ввергшая планету в Первую мировую войну. В 2018 г. такой помощью и силой являются Соединённые Штаты, ввергающие страны в огонь гражданских и межэтнических конфликтов, свергающие законные правительства и натравливающие на непокорные государства исламских террористов. Так было в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии.

Второй раз появиться на свет БНР попыталась в годы фашистской оккупации Белоруссии. Нашёлся в Белоруссии свой Шухевич (Иван Филистович) и свой Бандера (Михаил Витушко). В отличие от украинского Бандеры, Витушко удалось дожить до самой старости. Он вовремя сбежал на Запад, где фашистов и их прихвостней всегда радостно привечали. Филистович же был предан суду и казнён за совершенные злодеяния.

С 1990-х в Белоруссии предпринимаются прямые и косвенные попытки обелить Филистовича и Витушко. В этот процесс активно включились западные СМИ (радио «Свобода», польский телеканал «Белсат»).

Прямые попытки — это утверждения, будто Филистович и Витушко, а вместе с ними и прочие белорусские коллаборационисты, были доблестными героями, сражавшимися за независимость Белоруссии. Косвенные попытки — это оправдать не самих предателей, а их цель.

Празднование столетия БНР — это как раз и есть косвенная попытка оправдать продавшихся фашистам национал-подонков, размечтавшихся о Белорусской Народной Республике под протекторатом Третьего Рейха.
 
И это происходит сегодня в Белоруссии, где партизанская борьба против нацистов приобрела поистине всенародный размах! Это ли не предательство памяти предков? Это ли не забвение заветов наших отцов и дедов, павших в борьбе с нацизмом? Это ли не гнусная попытка идеологического реванша тех, кто проиграл войну в 1945-м?

Печально, но белорусские власти заигрывают с националистами. Если бы Лукашенко захотел, фанатики БНР сидели бы смирно под лавкой, и не тявкали. Но Лукашенко этого не хочет. Он окучивает националистический электорат, чтобы держать его под контролем и использовать так, как ему выгодно.

Обычно белорусским националистам разрешается тявкать тогда, когда у Минска омрачаются отношения с Москвой. Чуть что не по-лукашенковски, сразу — щелчок пальцами, и на политическую сцену выскакивают национал-скоморохи с воплями «Не продадимся России!».

Как только отношения с Москвой восстанавливаются, тут же следует окрик «Цыц!», и скоморохи послушно разбегаются по углам.

В истории шуты часто имели влияние на монархов. В Белоруссии национал-скоморохи тоже пытаются обыграть батьку. Знают, что и сам батька-то далеко не так принципиален, как хочет казаться. Он юлит, лжёт, предаёт, если ему это нужно для укрепления собственной власти. Гадкий поступок белорусской Фемиды, когда были преданы суду пророссийские журналисты Шиптенко, Павловец и Алимкин многим раскрыли глаза на истинную суть Лукашенко.

Вот и в этот раз Лукашенко пытается негласно возглавить празднование юбилея БНР. Националисты безпрепятственно собирают деньги на установку памятной доски (о прогитлеровской ориентации БНР на этой доске ничего не напишут), хотят пройти шествием по Минску, организовать концерт для привлечения молодёжи.

Власти тайком попросили нациков ограничится концертом, шествие отменить. То есть, отменить то, что больше всего угрожает благополучию Лукашенко. Чего доброго, шествие ещё превратится в акцию политического протеста!

МВД разрешило использовать «национальную символику», сиречь флаги прогитлеровской БНР, но запретило вывешивать транспаранты с лозунгами, не касающимися праздничного события. Такими лозунгами могут быть только лозунги против Лукашенко.

Зато концерт — это другое дело, его разрешили. Штурмовать админздания с концерта никто не побежит, а вот распространению националистической идеологии в молодёжной среде концерт очень даже поможет. Все будут знать и помнить, что 100-летие БНР — это большой праздник.

За 24 года нахождения у власти Лукашенко вывел Белоруссию на идеологическое бездорожье, и там оставил. Пребывание республики на таком бездорожье ему выгодно — позволяет юлить и хитрить, стравливать оппонентов как на внешней, так и на внутренней политической сцене.

За 24 года Лукашенко сделал всё, чтобы в республике не появился влиятельный пророссийский кандидат-антифашист. Лукашенко сам хочет быть таким кандидатом.

Лукашенко сделал всё, чтобы в республике появились кандидаты-националисты, и делает всё, чтобы держать их под контролем. Лукашенко сам хочет быть вместо них русофобским кандидатом-националистом.

«Не ругайте кучеров, актёров и проституток. Они служат любой власти», – говорил адмирал Колчак. Лукашенко хороший актёр и… В наш век это называется многовекторностью.


Источник: Сегодня.ру
http://www.segodnia.ru/content/199010


___________________
См. также:

Окаянная нерусь против Святой Руси: Рост русофобии в Белоруссии

«Европейская Беларусь»: Соблазны западного вектора в белорусской политике

Куда движется Беларусь: О будущем братской страны и всего славянского мира из пророчеств (ВИДЕО)  

Православие выдавливают из Белоруссии: Зачем Лукашенко визит папы Римского и независимая Церковь



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100