Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

митр.Иоанн о покаянии перед Царем
Основная причина наших бед находится в нас самих, потому что русский народ до сих пор еще не покаялся в содеянном отцами, дедами, прадедами в разгроме Православной России.
Митр. Иоанн (Снычев) о монархии

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

О.Иона о возрождении
Мы слишком рано обрадовались возрождению веры и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Старец Иона Одесский об апостасии

свт.Феофан об апостасии
Некому будет сказать властное: «вето», а смиренного заявления веры и слушать не станут. Вот когда заведутся всюду такие порядки, благоприятствующие раскрытию антихристовых стремлений, тогда явится и антихрист.
Свт. Феофан об апостасии

Свт.Феофан об Истине
Нам нечего озираться по сторонам, чтобы высмотреть, нет ли где истины. Она – рядом. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, – и будешь в истине.
Свт. Феофан Затворник о Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Возрождения России не будет без исправления ошибок: Пора вернуть городу великое имя Вятка
Возрождения России не будет без исправления ошибок: Пора вернуть городу великое имя Вятка


Вопрос топонимики имеет всероссийское значение. У нас чудовищное количество большевистских наименований по стране. И уже даже и не мозолят глаза улицы, названные именами убийц России, всяких урицких и люксембург. Привычка, говорят. Но привычка в данном вопросе показывает безразличие к истории Отечества. На будущее хорошо бы открыть этот вопрос. Доходит ведь до абсурда. В той же Вятке говорят: «Сегодня ночевал на Розе, завтра буду ночевать на Кларе». То есть у мужчины дом на улице Розы Люксембург, а мать живет на улице Клары Цеткин. Об этом мое выступление на вечере Московского Вятского землячества.

Земляки! Братья и сестры, сыны и дочери вятской земли. Я только что из Вятки. Там создано Общество по возвращению областному городу его исторического имени – Вятка.

Вятка! Какое удивительное, сакральное имя. С детства помню, как дедушка по отцу сказал давнее присловье, которое как раз хорошо сейчас вспомнить: «Наши Святки высоки». А это выражение ещё произносится и так: «Наши с Вятки, вы с Оки». То есть в первом случае духовное наполнение слов, во втором географическое.

Ещё впереди разгадка природы Вятского человека, его характера, загадка его силы, ума и выносливости. Но именно Вятского, а не кировского. Землячество наше Вятское, а не кировское. И никто в Вятке, после смерти Кирова (Кострикова), никто не посягал на имя города. Учёные и юристы внимательно изучили материалы всех митингов и собраний трудящихся. Выступающие говорили об увековечении имени большевика, сподвижника Сталина, предлагали назвать театр его именем, улицу. Уржум (он мальчик из Уржума) предлагали назвать. Но чтобы областной город?

Давайте коротко скажем вообще о переименовании. Что оно несёт? Оно несёт искажение нравственной атмосферы в том месте, которое стало вдруг не Нижним Новгородом, а Горьким, не Самарой, а Куйбышевым, не Пермью, а Молотовым, не Петроградом, а Ленинградом, не Екатеринбургом, а Свердловском. Такие города разрушались быстрее других. В них убивалась русскость, традиционная архитектура. Смотрите, как лучше нашего сохранились исконные города, соседи Ярославль, Кострома, Вологда. В них даже дышится легче. Что нам за честь в Кирове? – Он человек? – спрашиваю я. – Да. – И вы в нём живёте? – Да. – А в какой его части? Уверен, что и Александо-Невский собор не был бы взорван в городе Вятке, а в городе Кирове он уже мозолил глаза местному начальству, которое выслуживалось перед московским. И вскоре взорвали – оказывается расчищали место для памятника Кирову. А, получается, расчистили для очень серой в архитектурном отношении филармонии.

Никто никого не запрещает любить. Я люблю Лермонтова и учился недалеко от станции метро «Лермонтовская». И вот её переименовали, стала «Красные ворота» (тут они были при Екатерине), так я от этого разве разлюбил «Бородино» и «Песню о купце Калашникове»? Может, и в Кировокане (уже вновь Гянджа, Армения и в Кировобаде Ванадзор, Азербайджан) остались поклонники Сергея Мироновича. Остался же ещё город Киров в Калужской области и Кировск на Кольском полуострове. Кто-то и в Москве помнит, что станция метро «Чистые руды» была «Кировская», что Мясницкая улица какое-то время называлась Кировской. Любящим Кирова-Кострикова переименования не мешают его любить. Поклоняетесь ему. Продолжайте. О его большевистских делах сказано достаточно. Киров есть Киров. Но при чём тут великое в русских веках имя Вятка? Мы вятские – в этом всё дело. И мы много раз спасали Россию: чего только стоит одно знамя над рейхстагом.

Есть какая-то сказочка о том, что с горожан будут брать дополнительную плату за переименование. Но это, надо, чтобы это поняли, не переименование, а возвращение имени, восстановление исторической справедливости. И никто никакие документы менять не будет. А для смены вывесок всегда приходит срок и это учитывается в бюджете города.

Вообще мне очень обидно было слышать, даже за всё наше Землячество, когда я выступал перед ветеранами в Кирове, и они (хотя далеко не все) заявили: «Вы сидите в своей Москве, ну и сидите, а к нам не лезьте!» Уверяю вас, теперешние кировские жители, что любовь к родине увеличивается от разлуки с ней. И мысли о ней постоянны. Я уже давно написал завещание похоронить меня на родине. Но лежать мне хочется в вятской земле, а не в кировской.

И неужели кто-то считает нас, живущих в Москве, вятских по духу, выкрестами? Да мы живём здесь как наследники исторического племени вятичей. Москва на земле вятичей стоит. Не случайно слова москвичи и вятичи схожи. А вот вятчане и москвичане как-то не очень. Что касается наименования вятских жителей, то тут явно напрашиваются два, и женское и мужское. Мужчины, конечно, вятичи. Тут мужественное надёжное звучание. Женщины – вятчанки, вятчаночки, любящие, верные, сердечные.

Всем нам хочется Возрождения России. Но его не будет без исправления ошибок в её непростом пути. Насильственное отнятие у нашего любимого города было именно такой ошибкой.

Мы по праву заработали великую пословицу «вятские – люди хватские». И неужели вспоминать ещё одну, очень для нас горькую «Вятка всегда на запятках»?

Наш знаменитый вятич герой космоса Виктор Савиных сказал о создании на нашей родине Детского космического центра. Что уже есть и телескопы, но что из Кирова плохо просматриваются звёзды. Конечно, так. Из Кирова. А будет Вятка, и звёзды засверкают, и Господь будет ближе.


Почётный гражданин области Владимир Крупин,
сопредседатель Правления Союза писателей России


Источник: Русская народная линия
http://ruskline.ru/news_rl/2018/01/23/vyatskie_bolshe_ne_hvatskie/

___________________
См. также:

В. Крупин: Мы <уже> не Иваны, не помнящие родства

Подарок к Рождеству: Петербургские власти показали достойный пример в деле возвращения дореволюционных названий улиц

Возвращение исторической справедливости: По городам России переименовывают «советские» улицы

Улицы России – без имен террористов: Поддержим всероссийскую акцию исторического общества

Самореализация – через самопожертвование: Беседа с известным писателем В.Н. Крупиным о жизни, творчестве и счастье




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100