Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада
Европа научила нас внешним художествам и наукам, а внутреннюю доброту отнимает и колеблет Православную веру; деньги к себе притягивает.
Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

митр.Иоанн о покаянии перед Царем
Основная причина наших бед находится в нас самих, потому что русский народ до сих пор еще не покаялся в содеянном отцами, дедами, прадедами в разгроме Православной России.
Митр. Иоанн (Снычев) о монархии

Прп.Паисий о штрих

Печать будет начертанием, которое сперва поставят на все товары, а потом людей принудят к тому, чтобы ее ставили им на лоб или на руку.

Прп. Паисий Святогорец

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Милует тебя Господь по молитвам твоей матери»: Трогательный рассказ-быль в сочельник «Иваново Крещение»

2018-01-18.jpg

Самый мой любимый праздник – Крещение Господне, – прошамкал мне какой-то незнакомый мужичок. Я невольно окинула его взглядом. В скромном пальтишке, небольшого росточка, худощавый, с седоватой бородкой и копной пегих волос, мужичок походил на обычных праздничных завсегдатаев храма – лиц без определённого места жительства. На Богоявление в Елоховский собор съезжается пол-Москвы за Крещенской водичкой – можно разжиться рублём у добрых людей.

Мужичок держал в руках две пластмассовые бутыли, наполненные святой водой и вязаную шапочку. Он восторженно-радостно осматривал храм, улыбаясь своим почти беззубым ртом, то и дело повторяя: «Господи, красота какая!» и вытирал шапочкой глаза и нос.
– Чудны дела Твои, Господи! Какую благодать удалось мне созерцать сегодня, где молиться! Это ж какой красивый храм, какое святое место! И надо ж было в свой день рожденья попасть именно в храм Богоявления Господня!

Я несколько лет тружусь в таком многолюдном храме, поэтому привыкла, что ко мне подходят разные люди с разговорами. Приняв моё молчание за внимательное слушание, мужичок продолжал:
– Каждый раз в Крещение будто заново рождаюсь. Такая благодать, что и словами не опишешь! День рожденья у меня! – повторил мужичок и уставился на меня.
– Поздравляю, – сказала я и приготовилась вежливо уйти от дальнейшей беседы, на которую времени у меня совсем не было, так как нужно было чистить заплывшие свечным парафином подсвечники.
– В этом храме я первый раз. Такой, как у вас иконы святого Иоанна Крестителя нигде не видал. Вот точь-в-точь, как я его видел наяву!

Тут уж я про себя подумала: «Понятно. Святых видит. Надо бы сторожа на всякий случай позвать, вдруг буйный».
– Сестричка, ты не боись, я не того…. Не спятивший, в общем. – Мужичок смотрел на меня с укоризной. Я даже испугалась, не высказала ли я свои опасения вслух.
– Простите, ничего такого я не думала, – соврала я и, наверняка, покраснела, как рак. Потому что мужичок сразу рассмеялся.
– Сестричка, я ж родился в Крещение чудесным образом. Сам Иоанн Креститель меня от гибели спас.
– Это как же?
– А вот послушай. Жизнь моя была страшная, греховная и окаянная. Матери своей я не помнил, ну разве только какие-то отдалённые воспоминания чего-то родного и тёплого, а был ли отец и вовсе не знал. Рос в детдоме. Хулиганище был – ужас какой… Меня все звали Ванька-разбойник. Злой я был на весь свет за то, что детство мне такое досталось горемычное без мамки с папкой. Рано приучился воровать, водку пить и всякие дела грешные творить. Прости Господи! Сначала угодил на малолетку, а оттуда прямиком во взрослую зону. Выходил на волю – идти некуда, никому не нужен и за старое принимался. Как-то вышел в очередной раз и страну совсем другую увидел: вместо деревенских домиков люди дворцы настроили, на машинах катаются разных, на витринах чего только нету. Да только мне в эту сторону не пойти. Прибился к бомжам. Старый я стал, больной совсем, понял я, что джентльменом удачи мне быть уже не по силам. Научили бомжи как правильно побираться. Днём милостыню просил, вечером собирались на заброшенном заводе и «ужинали» – пропивали выручку. И так опостылела мне моя жизнь окаянная, до жути. Смотрел я днём на проходящих мимо мамашек с детьми и роптал: «Ну за что ж мне жизнь такая дадена и почему я жив до сих пор? Всю жизнь ни кола, ни двора. Ни материнской ласки, ни семьи. Ничего у меня нет за душой, окромя грехов моих тяжких…»

Мужичок опустил свою пегую голову. Я боялась что-то сказать и как-то его утешить. Вытерев шапочкой в очередной раз глаза и нос, он продолжил:
– Как-то сидели мы с бомжами, «ужинали». Вдруг, слышим пение. Что такое? Думаю, может почудилось нам, может сивуха с какими таблетками намешана, что пение слышится ночью? Вышли из своего укрытия. Смотрим, а вдалеке народ идёт со свечами, иконами и все поют. Мои братья по несчастью сказали, что Крещение сегодня и народ пошёл на реку в проруби купаться. Один предложил тоже пойти: мол, народу много, может, удастся, чем поживиться. Пошли. Товарищи мои с толпой смешались. А я встал в сторонке и смотрю. Так чудно мне стало: мороз, а люди раздеваются и в прорубь окунаются, да такие все счастливые, радостные. Покупались и разошлись. И народ и товарищи мои. Остался я один. От мороза «ужин» из меня весь вышел и чувствую я, что замерзать стал. Думаю: останусь я здесь и смерть приму, замёрзну. Не хочу я больше такой жизни. Никому я ненужный и никто обо мне плакать не будет. Лёг я прям на снег недалеко от проруби. Смотрю на небо – красота невозможная. Сколько жил, никогда такого неба не видел. Будто звезда со звёздочкой играет. Вроде, помирать собрался, а лежу и любуюсь. И вроде мне и не холодно совсем, даже наоборот – тепло. И кажется мне, будто я не старый измученный бомж, а маленький совсем ребёнок, лежу в кроватке. Подходит ко мне женщина, улыбается и говорит: «Сыночек, милый, Ванечка, это я – мама твоя». И целует меня, обнимает. Подходит к нам ещё мужчина в красивой белой блестящей одежде. Мама показывает на него: «Вымолила я тебя у покровителя твоего Небесного Иоанна Крестителя» и плачет. А Иоанн Креститель говорит: «Милует тебя Господь по молитвам твоей матери!»

…Очнулся я в тёплой избе. Ну, думаю, точно, помер. Смотрю: на полу сидит малыш и на меня глядит. Увидел, что я глаза открыл, закричал: «Мама, папа. Дед проснулся!» Подбежали ко мне какие-то женщина и мужчина, и давай причитать, как же я у проруби оказался, поить меня каким-то отваром.

В общем, выходили меня они. Оказалось это семья батюшки, который в ту ночь воду на реке святил. Его матушка со старшим сыном отправила с ведёрками к проруби, чтоб малыша своего искупать в Крещенской воде. Пришли они, а там я замёрзший. Положили на саночки и к себе привезли. И ведь ходили, как за родным. А, когда совсем оправился, оставили у себя жить за деда, так как они оба и батюшка, и матушка – сироты. Батюшка мне и документы справил. И, самое главное, о маме моей узнал. Отец оказывается мой погиб. Мать меня одна поднимала. Пела в храме, очень набожная была. Как-то она поздно шла со службы домой, какие-то злодеи напали на неё и убили. А я оказался в детдоме.

Стали мы с моей новообретенной семьёй день рожденья мой на Крещение Господне праздновать. И как меня все любят: батюшка с матушкой папой кличут, детки их – дедой. И вся моя жизнь уж сколько лет теперь только из того и состоит, что из покаяния, да благодарения Бога.

А нонче мои дети мне говорят: «Папа, мы хотим Вам на день рожденья что-то особенное подарить. Мы вот отложили деньжат чуток, давайте Вас в санаторию отправим». Я ни в какую. Так обиделись, настаивали. Тогда внучок говорит: «Деда мне рассказал, что у него в детстве мечта была Москву повидать. Давайте его в Москву отправим». Так и порешили. Старший меня привез. Да вон он и сам идет.

К нам подошел молодой человек: «Пошли, деда, отдохнём, а вечером в Даниловский съездим на службу». Мужичок с любовью посмотрел на внука: «Пойдем, Данилушка. Сестричка, а на иконе той, в начале храма, святой Иоанн Креститель прям как тогда…. Ты, как будешь мимо его проходить, поминай в своих молитвах Ваньку-разбойника».

…На Крещение Господне много народу в Елоховском соборе. Откуда только не приезжают люди за Крещенской водичкой…



___________________
См.также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100