Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Серафим о Церкви и лжецерквах
Церковью, как учрежденною Самим Богом для нашего спасения, можно называть в строгом смысле только одно общество истинно верующих христиан. Называть же церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру и догмат о Церкви.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и лжецерквах

Прп. Паисий об антихристовом времени

Приучив себя уже сейчас к жизни простой, умеренной, можно будет пережить антихристовы годы. Иметь маленько землицы, возделать немного пшенички, картофеля, посадить несколько масличных деревьев, и тогда, держа какую-нибудь скотинку, козочку, несколько курочек, христианин сможет пропитать свою семью. Бог не оставит человека без помощи.

Прп. Паисий Святогорец

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Томос о "боге" мухаммеда
Мусульмане под именем Бога поклоняются мысленному идолу, жалкому измышлению жалкого ума Мухаммеда.
Томос Константинопольского Собора о «едином Всевышнем» с исламистами

Прп.Паисий об экуменистах 2
Святые отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Я тебя люблю»?: Как отличить чистые чувства от страсти
«Я тебя люблю»?: Как отличить чистые чувства от страсти

В одной провинциальной учительской семье произошла печальная, но весьма типичная для наших дней история.

Мать, учительница литературы, потерпев в свое время неудачу на семейном фронте, все силы души положила на то, чтоб подготовить дочь к встрече с идеальной «романтической» любовью. И вот она пришла: к дочери-красавице, заканчивавшей школу, зачастил преуспевающий бизнесмен с цветами и подарками. Мать не смутило, что он человек семейный, она отправляла дочь на свидание со спокойной совестью, защищая ее от неизбежных в маленьком городке пересудов: ну как же, ведь у девочки – любовь! И лишь когда, узнав о беременности дочери, любовник как сквозь землю провалился, настало время, увы, не отрезвления, а горьких сетований: такая была любовь, сокрушалась мать, ах, если бы не ребенок…

Слава Богу, у девушки, растлившей свое девство в греховной связи, хватило мужества не убить свое дитя. Пережив потрясение, она впервые переступила порог храма Божия, приняла святое крещение. И на исповеди впервые за девятнадцатилетнюю жизнь услышала истинное определение своему «роману»: блуд.

Да, в наше время под давлением «секспросвета» от христианской чистоты и целомудрия в супружестве общество все больше скатывается в языческий разгул блуда, в тьму Содома и Гоморры. Бес все более овладевает людьми, и уже становится привычным, что родители смотрят фильм с грязными постельными сценами вместе с детьми; мать семейства сама приводит несовершеннолетнюю дочь на безстыдный «конкурс красоты», совлекая с ее души одежды целомудрия; в эту вакханалию втягивают даже младенцев – в различных «Дюймовочках», «Золушках» и других конкурсах для дошкольников разодетые и раскрашенные в пух и прах несчастные малышки старательно ориентируются на блудный идеал «Барби».

И инстинктивное половое влечение из зачаровывающего мысли и чувства человека союза в чистом браке с любимой женщиной превратилось в скотское совокупление. Так называемая сексуальная революция, спровоцированная в начале 60-х годов, слишком дорого обходится человечеству. Чудовищную машину этой революции запустил американский врач Кинси. На основе незаконных и безчеловечных экспериментов над детьми, зачастую проводимых без ведома родителей и против воли самих детей, он создал миф о «детской сексуальности», о нормальности педофилии. Сегодня сами американские исследователи развенчивают этот миф, а Патрик Бакэнан считает, что преступные эксперименты Кинси вполне сопоставимы с «медицинскими исследованиями» нацистов.

«Долой ложный стыд!» – все больше родителей подчиняется этому опасному лозунгу, своими руками отдавая детей на откуп стихии растления, очень, кстати сказать, хорошо организованной. Наивные, лишенные правдивой информации о последствиях раннего пробуждения полового инстинкта родители ждут, что их ребенок, узнавший «все» чуть ли не с детского сада (и такие призывы раздаются – в частности, в фильме Российской ассоциации планирования семьи «От этого можно свихнуться», — и такие программы разрабатываются!), что их ребенок будет в полной безопасности. Но факты говорят обратное.

Цель информационного насилия – детские души!

Вот мнение Бориса Зиновьевича Драпкина, долгие годы работавшего главным детско-подростковым психотерапевтом страны: «Программа полового и сексуального воспитания детей и подростков в массовых школах чрезвычайно опасна для их здоровья и направлена на искажение психического и физического развития и растление детских душ».

Греховен ли секс?

Этот вопрос вызывает больше всего недоумений и порядком смущает многих, кто впервые задумался о том, что такое целомудрие и что такое блуд.

Человек создан Богом как существо биологическое, принадлежащее материальному миру, и как существо духовное, принадлежащее миру духовному. Сексуальность – один из важнейших биологических законов, направленных на продолжение рода. Православная Церковь видит в браке повеление Божие; продолжая род и распространяя христианскую веру на земле, человек исполняет свое земное предназначение, заповедь Божью: «плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю и обладайте ею». На отношения между мужчиной и женщиной надо смотреть именно как на заповеданные Богом. Но если естественная радость от телесного общения становится самоцелью, а деторождение – помехой, то секс становится источником греха.

Можно поставить вопрос иначе: греховно ли тело? Святой Симеон Новый Богослов писал, что тело само по себе не греховно (а значит, и его физиологические проявления), но оно подчиняется духу; грех рождается не в теле, а в душе, в духе. Следовательно, секс сам по себе, как проявление физиологии, не греховен, но помыслы могут быть греховными. А так как после изгнания первых людей из рая каждый человек до крещения несет в себе первородный грех, а после крещения – потенцию греха, то секс не имеет греха лишь тогда, когда подчинен закону Божию, когда человек живет по Евангелию и канонам Церкви, находится в единении со Христом через Его таинства покаяния, евхаристии, брака и др.

Церковь всегда следила за соблюдением благочестия в браке.

Канонические правила — основное руководство для христиан

Жизнь же вне Православной Церкви превращает связь мужчины и женщины в средство услаждения, и здесь моральное падение происходит в геометрической прогрессии: противореча своей природе, человек изобрел чудовищные способы убийства во чреве матери нерожденных младенцев – аборты, противозачаточные средства, а теперь еще упорно говорят о вакцине против беременности! Чудовищно: ввел вакцину – и, пожалуйста, избавился от основного своего биологического предназначения – продолжения рода. Но запомним: все, что против природы, – против самого человека. Применение такой вакцины чревато непредсказуемыми последствиями: нарушением детородных функций женщины, нарушениями внутриутробного развития, пороками развития будущих младенцев или чем-нибудь еще более страшным. Природа не прощает насилия.

Так что Церковь, сурово осуждая добрачные и внебрачные связи, блуд и прелюбодеяние, запрещая аборты и применение контрацептивных средств, выполняет в том числе и защитную, спасительную миссию.

Вредно ли воздержание?

Есть расхожее мнение, что половая энергия, если она не находит выхода, может человека чуть ли не с ума свести. Это ложь! Сроду такого не было. Врачи, психиатры-сексопатологи единодушны: наоборот, энергия сублимируется и может быть употреблена на полезные формы деятельности человека. Вспомним, все святые жили в воздержании или чистом браке и достигли высоких степеней развития духа. Не были рабами полового инстинкта многие именитые ученые и философы. Скажем, Иммануил Кант в безбрачии дожил до глубокой старости. 

«Девство и брак не для всех, – учил митрополит Московский Филарет, – но целомудрие для всех».

Л.Я. Якобзон в 1905 году произвел специальный анкетный опрос 207 крупнейших русских и иностранных ученых и от всех получил ответы, что половое воздержание безвредно. Сексопатолог Мениде писал, что в течение своей 47-летней врачебной практики он не встречал ни одного случая, когда воздержание оказалось бы причиной душевного заболевания или тяжелого нервного расстройства, и что развитие «полового голода» предупреждается поллюциями, которые действуют подобно предохранительному клапану.

Современные сексологи не в счет: отбросив понятие «патологии», они возвели всевозможные извращения в норму и стали апологетами безнравственной морали, оправдывают добрачные и внебрачные связи, сексуальную жизнь подростков, защищают «права» извращенцев (в особенности гомосексуалистов и лесбиянок), манипулируют статистикой (а то и фабрикуют ее), чтобы получить бюджетные средства на программы обучения «безопасному сексу» наших детей.

«Блудник портит свой род»

Молодые люди должны знать, что от их воздержания до брака, от чистоты любви зависит не только здоровье их детей – и нравственное, и физическое, но зависит и сохранность генетического фонда народа, нации. Великий Григорий Богослов говорил: «Блудник портит свой род». И выводы ученых подтверждают это. 

Доктор медицинских наук профессор Владимир Барабаш в интервью газете «Жизнь вечная», в частности, говорит:
   «Наши предки априорным путем знали элементарное правило генетики: первый в жизни женщины сексуальный контакт оставляет в системе ее генетической наследственности неисправимый след до конца ее жизни. Дело не только в том, что при этом в организм попадают гормоны и сильнодействующие ферменты, которые изменяют механизм наследственности до конца детородного периода. Происходит также сильнейшее стрессовое влияние на психику, а через нее – опять же на систему генетической наследственности и иммунитета… Любой ребенок, рожденный в результате случайной связи, является неполноценным и генетически, и психологически, и биологически… Брак с женщиной не очень-то высокой морали заведомо ущербен для потомства… Обычай наших предков сохранять невинность невесты до замужества отнюдь не был средневековым предрассудком, с научной точки зрения это закон генетики. В повседневной жизни он проверен и закреплен жестким, ненарушаемым требованием Православной Церкви: "Не прелюбодействуй". 
   Сейчас же на тысячу новорожденных в стране – 174 больных наследственными хворями… В школах Москвы и Санкт-Петербурга всего лишь 3,5 процента детей без психических и физических отклонений. Разве это не вырождение нации?.. Если женщина любит, она во что бы то ни стало сохранит себя для любимого. Обязана сохранить. Ведь ее святое предназначение – одарить мужа и мир здоровым потомством. Именно это светлое стремление, а не свободу быть !безпривязной" самкой должны воспевать многочисленные сторонники "раскрепощения" в печати и на телевидении. В этом правда жизни». 

Прекрасные слова по этому поводу мы находим у св. Иоанна Златоуста: 
   «Если кто вступит в брак с невестою непорочною и будет знать только ее тело, то и любовь будет пламеннее, и больше будет страха Божьего, и брак будет подлинно честный, связывая тела чистые и нескверные, и рожденные от них будут исполнены всякого благословения, и будут угождать друг другу: ибо, будучи незнакомы с привычками посторонних людей, будут взаимно подчиняться друг другу».

И еще он сказал: «Не узнавший блуда не будет знать прелюбодеяния». То есть сохранит и чистоту брачной жизни.

Иеромонах Анатолий (Берестов) 

Источник: http://likorg.ru

___________________
См. по теме:
Стоп-стыд: Получен комментарий Минобра по Всероссийскому уроку секспросвета 30 ноября, 1 декабря

«Культурные» события России: В Рождественский пост начинается атака содомитов по всем фронтам

Растление души народа: Разврат убийственней рака, насильственней террора, разрушительней наркотиков

Плоть и дух: Представить члены свои Богу, а не диаволу, тогда будем работать добру, а не злу

Растление целомудренное?: Митр. Иларион (Алфеев) не поддержал родителей, выступающих против полового воспитани (+ВИДЕО)





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100