Четверг, 18 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Андроник Пермский о последних временах
Масонство <...> открыто гонит Христианство из жизни <...> и выльется в одного человека беззакония, сына погибели – антихриста. В этом разгадка и наших самых последних «свобод»: цель их – погибель Православия на Руси.
Сщмч. Андроник Пермский о последних временах

митр.Иоанн о пагубности экуменизма
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Свт.Феофан о власти
Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста и непротивление ему, вольное или невольное. Это ложные небогоугодные послушание и покорность, которые ведут в погибель.
Свт. Феофан об отношении к власти

Ст.Серафим Тяпочкин обб Украине
Те, кто в этих народах (Украина и Белоруссия) против союза с Россией — даже если они считают себя верующими — становятся служителями диавола.
Старец Серафим (Тяпочкин)

Митр.Агафангел
В настоящий исторический момент абсолютно все, происходящее в мире, имеет причины духовные, а последствия – апокалиптические! Без учета этого невозможно правильно понять суть происходящего. Всему православному миру, в том числе и России, брошен вызов глобализма. В этом понятии сконцентрирована вся мировая ложь, и обличение этой величайшей лжи нашего времени является на сегодняшний день главной задачей Православия... Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми...
Митр. Агафангел Одесский и Измаильский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Жизнь для Царского Дела: О следователе Н.А. Соколове в день его памяти
Жизнь для Царского Дела: О следователе Н.А. Соколове в день его памяти
 
10/23 ноября – память Н. А. Соколова, расследовавшего убийство Царской Семьи

Никакой исторический процесс 
немыслим вне представлений прошлого. 
В этом нашем прошлом – тяжкое 
злодеяние: убийство Царя и его Семьи. 
Правдивым рассказом я полагал бы 
послужить моему родному народу. 
Н. А. Соколов
 
Имя следователя Николая Алексеевича Соколова неразрывно связано с делом по выяснению обстоятельств и установлению состава участников величайшего из когда-либо совершенных в России преступлений – убийства Государя Императора Николая II и его Августейшей Семьи.

В одном из первых биографических очерков «Памяти Н. А. Соколова» в альманахе «Русская летопись» (Париж, 1925) отмечалось: 
   
   «Следствие по этому чудовищному делу началось тотчас же после занятия Екатеринбурга войсками адмирала Колчака 25 июля [1918 г.], но, к сожалению, вначале оно велось неопытными лицами и мало подвигалось вперед. Это именно обстоятельство и побудило в начале 1919 года адмирала Колчака передать все следствие в руки Н. А. Соколова, имевшего уже тогда установившуюся репутацию опытного следователя и кристально честного человека, притом человека совершенно Русского, горячего патриота, верного заветам своей Родины».

Генерал М. К. Дитерихс, командовавший Западным фронтом армии Колчака, куратор расследования о цареубийстве, так описал момент передачи им делопроизводства Н. А. Соколову: 

   «В ту минуту по побледневшему серьезному выражению лица Соколова, по нервно дрожащим рукам было видно, что он глубоко и убежденно сознавал ответственность, принимавшуюся им на себя перед своим народом и историею. Он понимал, что вся его дальнейшая жизнь должна быть посвящена исключительно работе по раскрытию этого кошмарного преступления и оставлению будущей России всестороннего, обоснованного, а главное правдивого материала для понимания Русским человеком истории трагической гибели прямой линии Дома Романовых и правильной оценки национально чистых и верных вере своего народа Главы и Членов Августейшей Семьи»…
 
Николай Алексеевич Соколов родился 1 мая 1882 года в городе Мокшане Пензенской губернии, в зажиточной купеческой семье, и по окончании юридического факультета Харьковского университета (диплом первой степени) в 1904 году приступил к службе младшим кандидатом на должности по судебному ведомству в Пензе. Его служебные характеристики: «весьма хороших способностей», «отличается трудолюбием», «нравственно безупречен». 

Скрупулезность, даже в мелочах, была характерной чертой молодого следователя, стремившегося стать профессионалом своего дела. И он стал им, несмотря на слабое здоровье: в 1911 году его назначают следователем по особо важным делам Пензенского окружного суда.

После захвата власти в Пензе большевиками в декабре 1917-го Соколов, сославшись на болезнь, отстраняется от дел, а летом 1918-го, переодевшись крестьянином, пешком пробирается в Сибирь. По свидетельству его будущего сотрудника, капитана П. П. Булыгина, «в Омск Соколов пришел переодетым бродягой, что ему прекрасно удалось из-за его исключительного знания жизни и быта простонародья».

Источник этих знаний, давших следователю возможность не только совершить одиссею по красным тылам, но и впоследствии вести Царское Дело в тяжелейших условиях, раскрывает М. К. Дитерихс: 
   
   «Окончив университет, как молодой юрист, он возвращается снова в народ и на этот раз проникает в другую среду народа – среду преступную, уголовную, порой жестокую до зверства. Но она не отталкивает его, не заставляет разлюбить свой народ; наоборот, как развитой, образованный, начитанный и идейный человек, он и тут находит место любви, ибо видит всегда основные причины, корень зла преступности в большинстве обследуемых им объектов – темноту и некультурность – и привязывается к народу еще больше по основному качеству Русского человека – жалости.

   Он приобретает способность разговаривать с преступником, добиваться от него правды, исповеди, признания; он беседует с ним, гуляет, живет, пьет чай, курит, и еще накануне упорствовавший уголовник назавтра начинает говорить, рассказывать, увлекается, плачет даже иногда. 

   Поразительно, что преступники, выводившиеся им на свет Божий, почти никогда не питали к нему чувства злобы; чаще всего их отношение к нему выражалось словами: „Ловко он меня поймал“, с тоном удивления, а не злобы».

Генерал оставил и более подробные сведения о переходе следователя: 

   «Скрываясь во время своего бегства из Пензы от большевиков и направляясь к нашим линиям, в одной деревне он наткнулся на мужика, который года за три до этого был изобличен им в убийстве и ограблении своей жертвы. Мужик судился и был присужден к большому наказанию. Революция дала ему возможность вернуться к себе в разоренное за его отсутствие гнездо. 

   Он узнал Соколова, и Соколов узнал его. Кругом были красноармейцы. Мужик мог легко отомстить. Но он не сделал этого, взял к себе в избу, накормил и дал переночевать. А наутро, отправляя Соколова, принес ему старую, продранную шапку и подал со словами: „Одень эту, а то твоя хороша, догадаются“».

В Омске Н. А. Соколов получает должность следователя по особо важным делам Омского окружного суда. 

5 февраля 1919 года он в первый раз встречается с верховным правителем А. В. Колчаком, а уже 7 февраля того же года получает назначение, ставшее смыслом всей его жизни. 

Приведем еще две характерные особенности личности Николая Алексеевича из книги Дитерихса: 

   «С детства природный охотник, привыкший к лишениям бродячей охотничьей жизни, к высиживанию по часам глухаря или тетерева на току, он развил в себе до максимального предела наблюдательность, угадывание примет и безконечное терпение в достижении цели. <…>

   Как сын Русской простой и честной семьи, Соколов воспитывался, вырос и созрел в твердом, непоколебимом сознании, что Россия и Русский народ „без Бога на Небе и Царя на Земле“ не проживут. Образование и университет не только не поколебали в нем этой веры, но укрепили еще более, а страстность натуры и любовь к законности делали его исключительно преданным монархистом по убеждению».

С 8 марта по 11 июня 1919 года Н. А. Соколов проводит следственные действия в Екатеринбурге. 

Изучив все материалы, которые были собраны до него, он вновь и вновь лично осматривает дом Ипатьева, расспрашивает очевидцев и допрашивает свидетелей. Как только сходит снег, организует небывалые по масштабам поисковые работы в урочище Четырех Братьев и на много километров вокруг. При это обследованы были 29 шахт, но все вело к Ганиной яме.

Пройдя пешком 20 верст от Екатеринбурга до урочища Четырех Братьев по старой Коптяковский дороге, обыскав местность вокруг этого урочища, допросив жителей деревни Коптяки и смотрителей железной дороги, проведя доступные в то время криминалистические экспертизы, следователь пришел к однозначному выводу: Царская Семья была убита, а их тела – расчленены и уничтожены.

11 июля Н. А. Соколов получает предписание: ввиду приближения красных к Екатеринбургу немедленно покинуть город, забрав с собой следственные материалы. 

   «Когда белые оставляли Екатеринбург, – писал П. П. Булыгин, – Соколов с последними частями отступающих войск покинул „Шахту четырех братьев“, где сгорели тела Царской Семьи. Уходил Соколов уже под выстрелами красных разъездов. По агентурным сведениям известно, что въехавший в Екатеринбург с первыми частями большевиков Юровский тотчас же кинулся на шахту, чтобы узнать, что там было сделано белым следствием. Сделано было много».

В наиболее кратком и доступном виде основные выводы Н. Соколова изложены им самим в докладе вдовствующей Императрице Марии Феодоровне, матери Царя Мученика Николая II, написанном уже в Париже: 

   «Принимая во внимание данные осмотра этой местности и совокупность обнаруженных здесь нахождений, следственная власть не питает никаких сомнений и совершенно убеждена в том, что трупы Августейших Особ и всех остальных, погибших вместе с Ними, около одной из шахт сначала расчленяли на части, а затем сжигали на кострах при помощи бензина. Трудно поддававшиеся действию огня части разрушались при помощи серной кислоты. <…>

   Когда шло уничтожение трупов, охрана не снималась с постов при доме Ипатьева. Когда же все трупы были уничтожены, охрана была снята и большевики объявили в своих газетах и путем особых объявлений о „расстреле“ Государя Императора и об „эвакуации“ Августейшей Семьи в „надежное место“, охрана была уже не нужна, т. к. уничтожением трупов они отнимали возможность опровергнуть их ложь.

   С того времени они тщательно поддерживают, особенно в зарубежной прессе, версию об „увозе“ Августейшей Семьи из России. <…>

   Я познаю, сколь горька истина о мученической кончине Августейшей Семьи. И я осмеливаюсь молить у Ее Императорского Величества Всемилостивейшей Государыни Ее ко мне милости простить мне сию горечь: тяжелое дело следователя налагает на меня обязанность найти истину, и одну только истину, как бы горька она ни была».

23 ноября 1924 года Николай Алексеевич Соколов был обнаружен мертвым в садике своего дома под Парижем. По официальной версии кончина 42-летнего следователя наступила в результате разрыва сердца, однако существуют основания серьезно сомневаться в ее естественности.

   «Отрицание выводов следствия Н. А. Соколова, – пишет С. В. Фомин, наш современник, изучающий Царское Дело, – ритуального характера убийства или уничтожения разрубленных тел огнем и кислотой; допуск мнимого „спасения“ Царской Семьи или „казни одного лишь Царя“, – все это роднит людей, чисто внешне занимающих противоположные (иногда даже вроде бы враждебные) позиции, раскрывая нам неявное их родство, будь то авторы ранних писаний большевики-цареубийцы и их кураторы-„союзники“, обнаружившие „екатеринбургские останки“ Гелий Рябов и Александр Авдонин, английские журналисты Том Манголд и Энтони Саммерс, американка Шэй МакНил или свердловский писатель Лев Сонин (Хайкельсон), вплоть до нынешних следователя Владимира Соловьева и главы фонда „S.E.A.R.C.H.“ („Поиск“) русского американца Петра Сарандинаки и журналистов Алексея Венедиктова и Анатолия Степанова».

Как бы там ни было, противники выводов следствия Соколова по сути так ничего и не противопоставили его безупречной логике. Не напрасно на скромной могиле этого самоотверженного искателя истины начертаны слова из Псалтири: «Правда Твоя – правда вовеки!»
 
По материалам: ЖЖ «Царский Друг» С.В. Фомина
(https://sergey_v_fomin.livejournal.com),
«Правда Твоя – правда вовеки!» Л.Е. Болотин
(http://ruskline.ru/analitika/2005/11/25/pravda_tvoya_-_pravda_voveki),
книга А.А. Мановцева «Екатеринбургские останки: 
упрямые факты» (СПб., 2017) и др.


___________________
* Дорогие отцы, братья и сестры! Газета «Православный Крест» – одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (700 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Реквизиты «ПК»: ИНН 7717694098, к/с 301018101 45250000479, наименование банка «КБ РИАЛ-КРЕДИТ» (ООО) в Отделении №3 Московского ГТУ Банка России, р/с 40702810200000003926, БИК 044525479.
   Телефон редакции (отдел подписки): 89153536998


См. по теме:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100