Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

свт.Феофан об апостасии
Некому будет сказать властное: «вето», а смиренного заявления веры и слушать не станут. Вот когда заведутся всюду такие порядки, благоприятствующие раскрытию антихристовых стремлений, тогда явится и антихрист.
Свт. Феофан об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Одержимое наращивание мышечной массы: Как православным следует относиться к бодибилдингу
Одержимое наращивание мышечной массы: Как православным следует относиться к бодибилдингу

Этот вопрос мне интересен, и я давно хотел коснуться этой темы. Казалось бы, что плохого в спорте? Молодёжь при деле, спортзал у них в «авторитете». Уж лучше бодибилдинг, чем пьянство или наркомания. В данном контексте мне ничего другого ни идёт в голову, как только слова из песни В.С. Высоцкого из фильма «Вертикаль»:
«И пусть говорят, да, пусть говорят... 
Но нет, никто не гибнет зря!
Так лучше
чем от водки и от простуд

Смысл здесь в том, что лучше умереть, упав со скалы, при восхождении на вершину, нежели простудиться и преставиться ко Господу от пневмонии или, спившись, закончить свой жизненный путь на больничной койке с циррозом печени. «Самоубийство по неосторожности» – так я перефразировал бы Уголовный кодекс применительно, по крайней мере, к двум из этих случаев. В первом – альпинист, немного не рассчитав своих сил, срывается в пропасть, во втором – алкоголик, не соразмерив возможности своего организма с количеством выпитого спиртного, также отправляется в мир иной. «И чем ваш хрен нашей редьки слаще?» – думаю, слова русской пословицы в этом случае как нельзя кстати.

В годы моей молодости вышеупомянутая песня была очень популярна, и она прекрасно вписывалась в сюжет фильма, где главные герои были отважными скалолазами, и все мальчишки подражали им. Но, как ни странно, слова этой песни подойдут и к нашему сюжету.

Бодибилдинг – популярный вид спорта, его преподносят нам, как альтернативу всякому злу и, естественно, мы выбираем спорт. А значит «здоровый» образ жизни и красивое рельефное тело. Но так ли всё это?

Бог создал человека по образу и подобию Своему. Каждому человеку дано индивидуальное тело, лицо и, уж тем более, душа. Но современная спортивная индустрия всячески пытается нам навязать свои стандарты, и то, что создано Творцом, многих перестаёт устраивать. В погоне за наращиванием мышц народ не останавливается ни перед чем, и если «спортивное питание» не приносит ожидаемого результата прибегают к помощи химических препаратов. И в результате внешне здоровый молодой человек чаще всего становится дряхлым изнутри, с «посаженной» печенью и больными почками и это далеко не полный список.

Но отдадим дань моде – красота требует жертв. Девчонкам нравятся широкоплечие мальчишки, а не какие-то там «ботаники». Стало быть, внутренний мир человека уходит на второй план, на первом месте тело – материальное вытеснило духовное.

И вот здесь я хотел бы привести остроумное высказывание Михаила Задорнова: «Когда русские заглядывают в комнату и видят, что там никого нет, они говорят "ни души". То есть, главное в человеке – это душа. А англодумающие в таких случаях говорят "nobody" — нет туловища. Это очень точно отражает их психологию. Для них человек – это туловище, а для нас – душа».

Понятно – это одно из шуточных высказываний сатирика в адрес Запада, но опять же прибегаем к мудрости народной пословицы: «В каждой шутке есть доля правды»…

Я долго не решался затронуть эту сложную тему. Но сейчас, когда священник в спортзале – привычное дело и это пытаются оправдать: он и детей приучает к спорту. Позвольте, у священника и тренера разве не разные сферы деятельности? И тут, чтобы самому не впасть в грех осуждения, я решил обратиться к компетентным духовным лицам.

«Кто не со Мною, тот против Меня;
И кто не собирает со Мною, тот расточает…
»
(Ев.от Матфея XII, гл. 30 ст.)

Так в нравственном отношении не оказывается места среднему качественному состоянию человеческой души. Но нравственный мир представлен в образе двух царств – царство сатаны и Царство Бога.

В комментариях А.П. Лопухина Толковой Библии на данный стих читаем: 
   «В применении данного Христом принципа нет исключений, к нему невозможно нейтральное отношение. Кто не с Ним, тот против Него…
   В нравственной области человек должен быть или прав, или неправ – среднего положения нет. Таким образом, собирание без Христа не приносит собирающему никакой пользы; оно равняется даже расточению, разбрасыванию и может приносить собирающему только убыток и безпокойство
».

В этом же направлении звучат другие слова Спасителя: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк.8:34).

Где во главу угла ставится первое – желание человека следовать за Христом, значение же слова «следовать» не только имеет смысл «двигаться», но и «исполнять», «служить». Служение же кому-либо исключает служение самому себе, поэтому требует полного самоотречения.

И второе, следующее из первого условия – возложение или поднятие креста. Крест в нравственном отношении есть готовность претерпевания, жертвенного перенесения всех невзгод и скорбей ради высшей правды – следования Христу. Возложение на себя креста есть также предание своей жизни воли Божией или Его Великому Благому Промыслу, управляющему и направляющему всех ко спасению.

Действительность же такова, что мы, православные, вдруг начинаем признавать другие правды и другие истины, начинаем быть пристрастными, прилепленными к вещам, к поделкам, к произведениям искусств, к роду занятий, к видам человеческой деятельности. Казалось бы, совершенно безобидные вещи: обливание по утрам холодной водой превращаем в движение «Моржей», гимнастику – в занятия йогой, приобретение пары картин – в коллекционирование, чтение полезных книг – в библиофильство, бодибилдинг – в одержимое наращивание мышечной массы, забывая при этом, что любая пристрастность отнимает нас от желания следовать Христу.

Безкомпромиссному, Ревностному, Любящему нас, людей, даже до смерти, смерти же крестной. Когда же нам ответить на Его Любовь своей любовью или хотя бы желанием следовать, собирать и пребывать с Ним.

Владимир Малеванный, продюсер

Источник: http://ruskline.ru

___________________
См. по теме:
Срамные выступления в Белгородской епархии: «Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится»

«Нечто общее» между молитвой и рэпом?: Митр. Иларион одобрил лжемиссионерские приемы современных обновленцев

Подключить мозг и тело к интернету: Технологии Апокалипсиса – от биохакинга к постчеловеку


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100