Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

прп.Иустин о псевдохрист
Экуменизм – это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А все этому есть общее евангельское название: ересь... И здесь нет существенного различия между папизмом, протестантизмом и другими сектами, имя которым легион.
Прп. Иустин (Попович) о лжехристианах

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

Прп.Паисий о диктатуре

Некоторые европейцы выразили протест, потому что они боятся всемирной диктатуры. А мы, православные, противодействуем этому потому, что не хотим антихриста. И диктатуры, конечно, тоже не хотим. Нас ждут серьезные события, но долго они не продержатся. Как Православие якобы «исчезло» при коммунизме, так оно «исчезнет» и сейчас.

Прп. Паисий Святогорец об электронном концлагере

свт. Феофан о ВОв
Жаль смотреть, как у наших богословов... все немчура да немчура. Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование.
Пророчество свт. Феофана Затворника о ВОв 

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Христу подобный: Подвиг Царя и обличение лжи об «отречении от престола» Государя-мученика Николая II

В заключение публикации:


Мы завершаем публикацию труда настоятеля московского храма Святой Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерея Георгия Вахромеева. Как отмечал в предисловии к книге митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, автор «очень убедительно, доказательно, с любовью к святому Русскому Царю показывает, что сто лет назад была разыграна мистификация во имя погибели Российской Империи и всей земли Русской. Но строящие диавольские козни враги в меру своей бездуховности, от непонимания божественных законов бытия, не могли предположить, что это событие станет началом возрождения, укрепления, подвигом во спасение…».

Христу подобный: Подвиг Царя и обличение лжи об «отречении от престола» Государя-мученика Николая II
 
Сравним Библейскую историю наказания Адама и Евы с наказанием Русского народа за грехи непослушания Богу. Первым совершителем такого греха был враг рода человеческого: «Один из высших Ангелов, по имени Денница, возгордившись своими совершенствами, вышел из послушания Богу, сделался злым диаволом (клеветником), сатаною (противником) и увлек за собой многих подвластных ему Ангелов. Архангел Михаил – вождь Ангелов, оставшихся верными Богу, – низвергнул всех злых Ангелов в ад, т. е. в место, где отсутствует спасительная благодать Божия. Таким образом, необъятная гордость, которая не допускает и тени смирения и не дает места раскаянию (здесь и далее выделено о. Георгием, – примеч. ред.), затворила навсегда для падших Ангелов Царство Небесное...» (Вениамин (Пушкарь), еп. Священная Библейская история Ветхого Завета).

Денница отверг любовь Божию по своей воле, никем не наученный. А после создания человека, видя блаженную жизнь первых людей в раю, обуреваемый завистью и ненавистью, диавол решил расторгнуть и их благодатный союз с Богом и увлечь «венец творения» за собой в вечную погибель. Лукавый искуситель сумел обольстить и обмануть людей, и совершился величайший переворот в истории человечества – люди нарушили заповедь Божию и не раскаялись. Зло оказалось в раю – там, где его не должно быть. После этих трагических событий Господь объявил наказание всем участникам преступления: изгнание Адама и Евы из рая и проклятие диавола. Последнее означало окончательное лишение сатаны возможности победить Жизнь, потому что, по обетованию Божию, от «семени жены» предстояло родиться Человеку-Спасителю, Искупителю греха Адама и Евы, Который сокрушит главу змия, навеки свяжет его в адском мраке, откуда тот уже не сможет вредить Божиему миру. А наказание Адама и Евы не являлось окончательным приговором к вечному разрыву с Богом – потому что люди были соблазнены и обмануты лукавым диаволом. Их свобода выбора подверглась агрессивному и очень искусному нападению врага Божия. Именно поэтому Господь проявил милосердие и дал обетование о восстановлении мира человека с Богом.

Подобное милосердие Господь проявил и по отношению к Русскому народу, коварно обманутому и прельщенному детьми диавола и совершившему грехи отвержения Бога и Его Помазанника. Господь посредством Своих святых и искупительного подвига Царя Николая дал обетование о восстановлении на Руси Православия и Самодержавия через глубокое всенародное осознание грехов и покаяние. И в помощь нам даровал молитвы и заботы Державной Царицы Небесной, Которая помнит, что Русь – Ее удел, «дом Пресвятой Богородицы».

Еще раз обратим внимание на подлинные слова нашего Царя-батюшки о том, что он готов стать искупительной жертвой для спасения Русского народа. Это не выдумка, это действительно изречение Государя, подтвержденное как друзьями, так и врагами Самодержавия, и монархистами, и анархистами, – объективный факт биографии Николая II, выражение его мыслей и убеждений.

Фальсификаторы «Манифеста об отречении» знали, что Государь никогда не согласится добровольно отречься от престола. Такой поступок Царя дал бы им возможность обвинить его в нарушении собственной клятвы. И поэтому им ничего не оставалось, как совершить подлог – сочинить от имени Царя фальшивку – в то время, когда он уже был изолирован от общества и не мог обличить их ложь, их обман и государственную измену. Но у них ничего бы не вышло, если бы Господь не указал Царю на Свой пример – попущение временно одержать внешнюю победу тем, кто в Предвечном Совете уготован к участи диавола, дабы другие люди, еще не до конца заглушившие в себе совесть, голос Божий, смогли ужаснуться, отпрянуть от злодеев и со слезами раскаяния обратиться к Богу и Его великому угоднику, святому Царю-Мученику Николаю.

Государь был неповинен в грехе отречения от престола, но именно в нем лукавые люди обвинили и обвиняют Царя, возводя клевету. Это стало причиной того, что в народе сначала возникло недоумение, затем разочарование и, наконец, осуждение Царя. И тогда многих охватило греховное состояние равнодушия к дальнейшей судьбе царственного великомученика-страстотерпца, продолжающееся до сегодняшнего дня.

Нам трудно представить, как могли задумать и осуществить такое жуткое, чудовищное злодеяние люди, близкие ко двору, высшие сановники, образованные и, видимо, неглупые чиновники. Но не надо забывать, что многие из них состояли в масонских орденах, организациях, которые, в свою очередь, были связаны с тайным международным обществом банкиров, уже тогда державших весь финансовый мир в своих руках. [Так, масон генерал Рузский был тесно связан с сионистскими кругами и покровительствовал им. Его дочь еще до 1917 года вышла замуж за известного сиониста Ноя Давидсона и сама перешла в иудейство (см.: Платонов О. Последний Государь. М., 2005. С. 522).] А с целью они определились еще во времена ветхозаветные: захват духовной и физической власти над всеми народами земли.

Совершившие акт измены Богу, Царю и Отечеству, опьяненные свободой от совести, несчастные заговорщики оказались еще и трусами. Поставив Царя в безвыходную ситуацию, они думали, что и он, подобно им, в трудную минуту готовым продать мать родную, не устоит и удовлетворит их неистовую «просьбу» – предаст Родину, отказавшись от престола. Они мерили по себе и ошиблись. Отрицая царскую богодарованную власть, эти люди хотели представить ее человеческим установлением, уравнять с властью европейских президентов, избираемых народом. Они мыслили по-земному, и поэтому требовали от Царя отречения от власти в своем понимании – земном. И Господь научил Государя поступить так, как они не ожидали. Не отрекаясь от престола и не подписывая подложного текста для манифеста, просто не отвечая на их безстыдные «уговоры», он ушел от них, закрыв за собой дверь личного помещения в царском вагоне и дав им понять, что они не получат его подписи, и единственное, что в их воле – состряпать фальшивку.

Царь своей чистой душой, одухотворенный благодатью Христовой, насквозь видел этих предавших его людей и их коварные замыслы, но до последней минуты, проявляя к ним доброе отношение и благородство, внешним спокойствием, лучезарным взглядом призывал их к покаянию, пытаясь отрезвить и побудить к отказу от намеченных безумных планов. Но, увы, они не раскаялись, не вняли благоразумию и поступили точно так, как Иуда. В ответ на предательский поцелуй Иуды Иисус сказал ему: друг, для чего ты пришел? (Мф. 26, 50), т. е. Христос назвал его другом, в последний раз взывая к совести.

В слове «отречение» можно найти разные смысловые оттенки. Если рассматривать его в духовном контексте событий насильственного свержения Царя с престола и с натяжкой попытаться принять, то – только наделив его совершенно иным, положительным смыслом: отречение от всякой попытки удержания своей царской земной власти ввиду указания от Бога совершить такой шаг. Подобное указание – не проявлять свое божественное всемогущество – получил в Гефсиманскую ночь Христос Спаситель от Бога Отца. <...>

На тайной вечере Иисус, зная замысел Иуды, предупредил учеников: Истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. <…> впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем (Мф. 26, 21, 24); Тогда Иисус сказал ему: (Иуде, – о. Г.) что делаешь, делай скорее (Ин. 13, 27). И далее, в Гефсимании, услышав ответ воинов, что они ищут Иисуса Назорея, Он сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю. Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея. Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их (учеников, – о. Г.), пусть идут <…>. Тогда воины и тысяченачальник и служители Иудейские взяли Иисуса и связали Его (Там же. 18, 6–12).

Так и Государь наш безропотно принимает волю Божию о себе и о дальнейшей судьбе России. И так же, как Христос перед Пилатом и иудеями не отрекся от Своего Богочеловечества, от Своего Царского достоинства и Помазанничества, но прямо сказал, что Он есть обетованный Мессия, – так и Государь Николай Александрович, как мы теперь знаем от безпристрастных исследователей, никому из земнородных не передал своей власти Помазанника. Его власть с правовой точки зрения осталась прежней, и Закон о престолонаследии оказался ненарушенным. Миропомазание сохранилось на Царе, и только земной свой престол он отдал на попечение Божией Матери.

Русский православный самодержавный Царь был Помазанником Божиим – (по-гречески «Помазанник» – «Христос»), подлинно причастным Царскому служению Христа, получившим особые благодатные дары для своей великой миссии. И именно в звании законного Царя Николай Александрович принял решение стать жертвой во искупление грехов заблудших, обманутых, прельщенных Русских людей.

Слишком долго – 100 лет! – слово «отречение» воспринималось нами в отрицательном смысле, и поэтому от него надо отказаться. Оно вызывает большое смущение, непонимание, разномыслия и разделения среди людей. Лучше всего говорить об «оставлении престола по воле Божией», и это будет ближе к пониманию очень непростого для человеческого ума решения Государя о принятии вольных страданий для спасения своего народа. <…>

Итак, каждому Русскому и каждому православному раз и навсегда надлежит понять всем своим разумением и всем сердцем прочувствовать, что подвиг вольных страданий Царя Николая велик и священен. И все действия Государя на протяжении его царского служения, и в особенности в тяжелейшие дни его ареста и насильственного свержения с престола, все его решения, приказы, слова и мысли были безпорочными, ибо он руководствовался прямыми указаниями Бога и Матери Божией, и молитвами святых угодников принимал правильные решения. Это та правда, которую невозможно оспаривать, потому что ее открыл Сам Христос и подтвердили Божии угодники: «Будет некогда Царь, который меня прославит, после чего будет великая смута на Руси, много крови потечет за то, что восстанут против этого Царя и Самодержавия, но Бог Царя возвеличит» (преп. Серафим Саровский). <…>

Что же нас ожидает? Что делать? – наш неизменный Русский вопрос. Ведь сейчас с удесятеренной силой ведется война против остатка верующих людей. Но Господь запрещает нам унывать. Вот что необходимо: со всем усердием, на которое мы только способны, молиться Царю Николаю, Пресвятой Богородице Державной и всем новомученикам Русским о помощи в нашей многотрудной борьбе за веру Православную, за грядущего Царя и за основанную на благочестии и нравственной чистоте мирную жизнь в нашем многострадальном Отечестве.

«Да воскреснет Русь Святая молитвами Царственных Страстотерпец и новомученик Твоих, Господи, и да расточатся вси врази ея вскоре, и от лица ея да бежат все ненавидящии ю отныне и до века» (Служба св. Царственным Страстотерпцам).
 
 

___________________
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100