Среда, 27 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

Прп.Варсонофий об Апокалипсисе
Тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет поистине блажен, ибо будет понимать то, что совершается, а, понимая, будет и готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или иные современные ему события. Но кто сегодня читает его?..
Прп. Варсонофий Оптинский

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

Прп.Паисий об экуменистах
Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская «корректность», и люди стремятся показать себя добрыми. Желая проявить свое «высшее благородство», они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. «Пусть будет одна религия», – говорят они и всё ставят на одну доску.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Имя им легион: Пока православные борются с «Матильдой», враги выпускают на сцену «Нечистую силу»
Имя им легион: Пока православные борются с «Матильдой», враги выпускают на сцену «Нечистую силу»

В столетие русской трагедии на Россию наступает легион матильд

ТАГАНКА КАК НЕЧИСТАЯ СИЛА

Клеветники на святого Государя, его Семью и историческую Россию готовы доставать из пылящихся чуланов "шедевры", вызывавшие отторжение даже в годы богоборчества.

Пока православная общественность активно негодовала по поводу богохульного фильма "Матильда", а депутаты и цельный министр активно шельмовали героиню русского сопротивления Наталью Поклонскую, инфернальные силы подготовили очередной "сюрприз", вновь прибегнув к услугам "служителей муз", на очередную выходку которых верные, чьи силы и внимание были направлены на обличение кинопасквиля режиссера Учителя, толком и не среагировали. А надо бы, ибо готовящаяся "Содружеством актеров Таганки" декабрьская премьерная постановка "Нечистая сила" по одноименному роману Валентина Пикуля - явление того же рода.

Спектакль ставится худруком труппы, коммунистом Николаем Губенко - человеком, чье имя за последние 20 лет зритель успел подзабыть. И тут такая возможность напомнить о себе - столетие крушения Империи! Правда, в пикулевском произведении нет ни одного имени, ласкающего слух коммуниста, - все революционеры, ввергнувшие святую Русь в кровавый интернационалистический шабаш, оставлены за скобками, а среди персонажей исключительно Государь и его Семья, приближенные, Григорий Распутин, заговорщики-февралисты. Но зато под каким "соусом" поданы те события! Просто бальзам на душу поклонникам классовых теорий.

Сам романист, впрочем, не поскупился на определения. Помимо, собственно, конвертируемого имени, у его творения есть и длинный вариант названия, который более похож на авторскую аннотацию и звучит следующим образом: "Политический роман о разложении самодержавия, о темных силах придворной камарильи и бюрократии, толпившейся возле престола; летопись той поры, которую зовут реакцией между двумя революциями, а также достоверная повесть о жизни и гибели 'святого черта' Гришки Распутина, возглавлявшего сатанинскую пляску последних 'помазанников Божиих'".

Вот так, без обиняков и оговорок, да и сам создатель исторических романов, историчность которых, правда, у историков-профессионалов ничего, кроме саркастической усмешки, не вызывает, завершив свой шедевр, писал:
   "По определению В.И. Ленина, 'контрреволюционная эпоха (1907-1914) обнаружила всю суть царской монархии, довела ее до последней черты, раскрыла всю ее гнилость, гнусность, весь цинизм и разврат царской шайки с чудовищным Распутиным во главе ее…'. Вот именно об этом я и писал!"

Ну кто бы сомневался! Мумия дедушки от подобного усердия, поди, хлопала сухонькими пожелтевшими ладошками, однако пикулевские старания современники, как это ни странно, не оценили. Видимо, осталось что-то человеческое и в твердокаменных партийных бонзах поздней брежневщины (работа над "Нечистой силой" была завершена в 1975 году). В конце концов, идеологически выступая против на всех парах формировавшегося нового мирового порядка, кремлевские мудрецы, похоже, начинали понимать, что единственной опорой в противостоянии мировому злу для них могут стать история и духовный потенциал собственной страны, родившейся на свет задолго до 1917 года.

МЕЧЕНАЯ ШЕЛЬМА

Есть информация, что против романа, а, соответственно, против самого автора книжки резко выступил серый кардинал той эпохи Михаил Суслов. А далее последовала разгромная статья в "Правде", что в те годы для деятеля науки и культуры было равноценно "красной карточке", а то и вовсе "волчьему билету". После чего работавший с автором Лениздат расторг договор с автором, выпустив следующее заключение по роману: "'Нечистая сила' не может быть принята к изданию, поскольку является развернутым аргументом к пресловутому тезису: народ имеет таких правителей, каких заслуживает. А это оскорбительно для великого народа, для великой страны, что и показал с наглядностью октябрь 1917 года".

Если опустить дежурные слова об "октябре", то авторы заключения были полностью правы. Однако Пикуль, ясное дело, не успокоился и понес свое произведение в "Новый мир", где его хорошенько порезали и в 1979 году таки опубликовали под названием "У последней черты". Поговаривают, что сам романист был чрезвычайно удручен тем, что его работа попала под редакторские ножницы, однако даже в таком виде смрад, идущий от пропитанных ядом наговоров и клеветы строк, никуда не делся.

Сын Петра Аркадьевича Столпина Аркадий в эмигрантском журнале "Посев" по поводу романа высказался следующим образом:
   "В книге немало мест не только неверных, но и низкопробно-клеветнических, за которые в правовом государстве автор отвечал бы не перед критиками, а перед судом".

Впрочем, и в советском государстве, где право полностью находилось в услужении правящей идеологии, публикацию в "Новом мире" также восприняли в штыки. Разгромные отзывы на нее вновь дала "Правда", а также "Литературная Россия".

"Вчера закончил чтение пикулевского 'Распутина' и со злостью думаю, что журнал очень замарал себя этой публикацией, потому что такой 'распутинской' литературы в России еще не видели и в самые немые и постыдные времена, - делился, не скрывая омерзения, своим впечатлением от пикулевского творчества в письме к Виктору Астафьеву литературовед, критик и прозаик Валентин Курбатов. - И русское слово никогда не было в таком небрежении, и уж, конечно, русская история еще не выставлялась на такой позор. Теперь уж и в уборных как будто опрятнее пишут".

В свою очередь, в знак протеста против такого столь откровенного очернения и обгаживания русской истории из редколлегии "Нашего современника" вышел Юрий Нагибин.

Имя им легион: Пока православная общественность борется с «Матильдой», враги выпускают на сцену «Нечистую силу»
Кощунственная афиша на здании театра на Таганке, г. Москва, октябрь 2017 г.

И только сам Пикуль не понял, почему в стране победившего социализма его поделку не чествуют, а его самого отказываются печатать, изымая тиражи ранее опубликованных романов из библиотек. Поговаривают, что раз недоумевающего литератора даже хорошенько отлупили, только насколько это связано с его книгой - большой вопрос. Хотя, конечно, связано - пусть даже и не человеческим умыслом, но точно высшим Промыслом, ибо сказано: "Не прикасайтесь к помазанным Моим".

СТРАННАЯ "ПРАВДА"

Вышедший в тираж артист-коммунист и атеист Губенко искренне недоумевает, почему баннер, рекламирующий декабрьскую премьеру его театра, в октябре 2017-го был кем-то порезан. Как никак, сотня персонажей и четыре сотни костюмов - такое не снилось и развенчивавшему гнилой царизм советскому агитпропу, а тут такое отношение!

"Мое личное отношение к Николаю Кровавому, из-за правления которого Россия понесла гигантское количество жертв, не может быть иным, как к любому историческому персонажу, - честным, правдивым и объективным, - выдает перл за перлом главреж в интервью 'Вечерней Москве', считая, видимо, что использование заезженного эпитета, данного Государю кучкой профессиональных политических авантюристов-безбожников, и есть те самые честность, правдивость и объективность. - Никого не буду чернить, никого не буду белить. Единственный ориентир - историческая правда… Бесовщина не подчиняется диагностике и носит медицинский характер. Недавно по телевизору видел репортаж о священнослужителях, изгоняющих бесов из людей. Извините, я в это не верю. На мой взгляд, 'бесовщина' - психиатрическое отклонение. Одержимые нуждаются в лечении и ограждении от общества. Что касается культа Распутина, то очень многие деятели способствовали его возникновению. Сам я - атеист".

В свое время Шарль Бодлер очень точно написал, что "самая изощренная хитрость дьявола состоит в том, чтобы уверить вас в том, что его не существует". Вот и в случае с руководителем "Содружества актеров Таганки" у нечистого, похоже, все получилось: товарищ Губенко даже не отдает отчета, какие стихии руководят его действиями, когда он в столетие страшной катастрофы берет в работу роман, отвергнутый современниками за откровенную грязь и предвзятость, и после что-то там говорит о правде.

"МАТИЛЬД" БУДЕТ МНОГО

"Кто-то очень точно заметил, что советский патриот не может быть полноценным патриотом России, а Губенко - вполне себе советский патриот, потому вполне себе атеистичен, а, соответственно, не имеет в своем творчестве внутренних, нравственных и религиозных преград при выборе материала, - поделился с обозревателем телеканала 'Царьград' своим отношением к постановке 'Нечистой силы' богослов, философ и публицист Виктор Аксючиц. - К сожалению, трагическая дата столетия октября 1917 года разрезает исторические пласты, и оттуда вылезают бесы и бесноватые люди. Потому вполне закономерно, что мы - патриоты России - сейчас трудимся не покладая рук для того, чтобы донести до общества истину о событиях столетней давности, и выходим с бесноватыми в противостояние 'стенка на стенку'. Судя по всему, гражданская война в национальном духе и национальном сознании русских людей до сих пор не изжита, и это беда, конечно".

В свою очередь, председатель "Союза православных граждан" Валентин Лебедев в разговоре с обозревателем телеканала "Царьград" предположил, что подобные "матильды" будут появляться чаще и больше, поскольку инфернальным силам никак не хочется выпустить Россию из своего плена:
   "Фильм 'Матильда' сам по себе уже стал культурно-политическим явлением вне зависимости от особенностей его сюжета, - убежден эксперт. - Потом появился Губенко со своим спектаклем, а дальше будут и другие фильмы, постановки и документальные картины подобного свойства… А все дело в том, что в большинстве своем в России все же живут постсоветские люди, сознание которых достаточно примитивно, и христианизация нашего общества далека до своего завершения. Отношение к святому Государю можно считать лакмусовой бумажкой этого процесса. Вот, посмотрите любое телешоу, где и либералы, и коммунисты ожесточенно спорят по различным насущным проблемам, но едва разговор касается темы революции 1917 года и государя Николая Второго, как и у тех, и у других включаются одни и те же советские штампы: 'слабый правитель', 'семьянин, а не управленец', 'бросил государство'. И ты лишний раз убеждаешься, что люди как не понимали ничего, так по-прежнему и не понимают".

Лидер общественного движения Александр Порожняков в разговоре с обозревателем телеканала "Царьград" выразил убежденность в том, что атаки подобных "матильд" должны консолидировать русских православных людей:
   "Именно к столетию гибели империи вскрылся гнойник лжи и клеветы на Русского Царя, и вся эта грязь всегда была десертом для русофобской интеллигенции. Еще при большевиках про Государя создавали лживые пасквили, то же происходит и сейчас, - считает общественник. - И сейчас духовные наследники убийц империи снимают фильмы, ставят театральные спектакли, различные деятели приходят на телевидение и на голубом глазу рассказывают про то, как Царь расстрелял пять тысяч человек… К сожалению, все это беснование не закончится до тех пор, пока мы - православные люди - не осознаем, что происходит с нашей страной, и не скажем решительное 'нет' таким явлениям, хотя бы той самой главной - 'Матильде', после чего депутаты уже не смогут отмахнуться от нас, мол, посмотрите, они набрали всего сто тысяч подписей. Именно правда от святом Царе, о той страшной революции позволит понять нам, что же происходит с нами сейчас, потому что то, что было сто лет назад, и сегодняшний день - это, к сожалению, зеркальные ситуации".

Правда или ложь? Клевета или история? Бесы или Бог? Россия, как и сто лет назад, стоит на пути выбора.

Будет ли у нас еще один шанс?


По материалам: Царьград-ТВ
https://tsargrad.tv/articles/v-stoletie-russkoj-tragedii-na-rossiju-nastupaet-legion-matild_89550

___________________
См. по теме:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100