Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Златоуст о врагах
Живи в мире с врагами, но со своими врагами, а не с врагами Божиими.
Свт. Иоанн Златоуст

Прп. Иустин о соборе
Если такой собор, не дай Бог, состоится, от него можно ожидать только одного: расколов, ересей и гибели многих душ.
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском соборе»

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Максим Грек об обличении ересей, иудеев, язычников
Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую.
Прп. Максим Грек о хранении веры

Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада
Европа научила нас внешним художествам и наукам, а внутреннюю доброту отнимает и колеблет Православную веру; деньги к себе притягивает.
Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Запустили «Матильду» – а они за суды, молитву и сбор подписей… Да что же за непруха-то такая?!: Как клепали «православный джихад»
Запустили «Матильду» – а они за суды, молитву и сбор подписей… Да что же за непруха-то такая?!: Как клепали «православный джихад»

В продолжение публикации:


Объявленный Западом поход против Православия набирает обороты. Методика борьбы с традиционными религиями была сначала отработана на теме «Шарли Эбдо». Думаю, что об этом стоит поговорить поподробнее, но немного позже. А пока остановимся на тех проблемах, с которыми столкнулся Запад в этом своем новом «крестовом походе». 

Запустили «Матильду» – а они в суды, на молитвенные стояния, подписи собирают… Да что же за непруха-то такая?! И тут на помощь нашим, не вполне креативным, богоборцам подоспели их кураторы.

Тактика и стратегия таких дискредитаций англосаксами давно отработана. Что в Сирии, что на Украине.

Итак, появляется никому не известная организация «Христианское государство – Святая Русь». Если судить по фанатичным выступлениям его лидера Александра Калинина, то можно принять их за типичных сектантов, полоумных фанатиков, коих хватает в любой конфессии.

Но некоторые факты биографии второго представителя псевдо-христианского движения Мирона Кравченко говорят о другом.

Этот ныне «православный активист», как выяснили коллеги из издания «Псковская губерния», «в августе 2015 года принимал участие в Киеве в учредительной конференции по созданию «Антипутинского информационного фронта»...

В 2004 году вступил в «Союз православных хоругвеносцев», а позднее стал казаком.

В 2011–2012 годах занимался организацией русского движения в Мурманске (на базе созданной им местной ячейки партии «Великая Россия»). Принимал активное участие в проведении первого в регионе «Русского Марша». (Про организатора этих «маршей» господина Поткина чуть ниже).

Был координатором дискуссионной площадки «Русскій клубъ въ Украинiъ», координатором «Русского эмигрантского клуба». Ан нет, в эмиграции не сладко (см.: http://gubernia.pskovregion.org/nravy/shutovstvo-i-izmyvatelstvo/).

Здесь, в России, можно больше заработать на взрыхленной почве провокаций и мимикрий.

Можно, например, в борьбе против Поклонской прикинуться её соратником. Какое значение имеет отсутствие личного знакомства? Да никакого. Меньше шансов схлопотать по физиономии.

Вот что Мирон Кравченко заявил корреспонденту издания «Псковская губерния»:

На вопрос про Поклонсукю:.
— … У нас разделение труда. Каждый занимается своим делом.

— Вы с ней связывались? Насколько вы поддерживаете её? Насколько она поддерживает вас?

— Мы пока действуем не в связке, потому что каждый должен наступать по своему фронту. Мы обозначаем намерения активистов, она наступает по прокурорской части. Конечно же, было бы странно, если бы Поклонская взяла бутылку с зажигательной смесью и пошла бросать её в кинотеатр. Да? А вот православные активисты, особенно молодые ребята, помоложе нас… Они готовы [действовать] радикальными методами…

— Вы в личный контакт с Алексеем Учителем или его представителями вступали или только заочно через прессу общаетесь?

— Нет, я же вам рассказал, что нам даже жалко его. Мы ему даже никакого зла не хотим. Если он пострадает, то уж точно не от нас. Хотя он, конечно, может пострадать, потому что есть люди, которые готовы выступить лично.

В интернете еще остались фотографии «православного активиста» Мирона Кравченко с чубом на голове, выступающего на «антипутинском фронте», и вот он уже, обзаведясь бородкой, вещает о богоизбранном русском народе, совершая грубую подмену русской идеи агрессивным лживым мессианством наподобие бандеровщины.

Путинист и антипутинист в одном лице?

Человек, который знает людей, которые в любом случае будут участвовать в поджогах кинотеатров. Человек, который не исключает, что кинорежиссёр Алексей Учитель «может пострадать, потому что есть люди, которые готовы выступить лично».

Вам это ничего не напоминает?

А мне лично напоминает.

И многое. И эсеровского агента попа Гапона, и поджог рейхстага фашистами, и «русского националиста», активного «белоленточника» Поткина, так не вовремя для западных кураторов (24 августа 2016 года) осужденного на 7,5 лет пребывания в колонии.

Этот «русский» националист одновременно был  замешан в сотрудничестве с казахскими националистами, изгоняющими русских из Казахстана, и бодро заявил в интервью Total.kz, что «рано или поздно русским все равно придется уехать из Казахстана».

Вот и нашли ему замену. Лекало только не поменяли.

Казалось бы, всякому мало-мальски мыслящему человеку и так понятно, что так громко пропагандируемые насильственные действия против фильма Учителя совершаются не православными активистами, а типичными провокаторами, прикрывающимися Православием. А значит, они направлены как раз против Церкви и для дискредитации тех православных, кто выступает против фильма.

Ан нет!

Как по команде, со всех концов, и справа, и слева, понеслись вопли про «православный джихад»,  Причем, вопят на «Эхе», в «Ленте», и в прочих либерастных СМИ – ровно то же самое, что вопит «русский патриот» Кургинян.

При этом обществу ставится ровно та же «вилка», что и в истории с «Шарли Эбдо»: если ты «не-Шарли», то ты за джихад!

Как будто нормальный человек обязан встать только на сторону одного или другого провокатора. Как будто, кроме провокации, нет другого способа мысли и поведения.

Характерно, что адвокат режиссера Учителя Константин Добрынин преподносит каждый акт насилия – поджог киностудии «Лендок» и сожжение автомобилей – как заведомо связанный с Поклонской.

Так, фотографии сожженных возле офиса машин он сопровождает словами: «Пока Поклонская рассказывает всем о каких-то исках родственников святого Царя и пытается запретить фильм, ее сторонники продолжают кидать коктейли Молотова и жечь», – хотя прекрасно понимает бездоказательность утверждения.

Более того, как адвокат он обязан понимать, что есть презумпция невиновности, что есть ответственность за клевету. Нет, в упор этого ничего не видит. Не желает.

Другими словами, перед нами пример манипуляции со стороны тех, кто вроде бы выступает в роли жертв «православного террора». Несомненно, это не делает чести самому режиссеру фильма и заставляет задуматься о неоднозначности происходящего.

Но дело не в защитниках гомосятины, а в том, что на наших глазах разворачивается битва, направленная на создание раздрая в российском обществе именно в период, непосредственно предшествующий выборам президента в 2018 году.

И всю вину за этот, искусственно и усиленно раздуваемый антиправославными силами раздрай, априори возлагают на Русскую Православную Церковь.

Ибо сказано: «Слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их». (Мф.13:11).


Источник: https://cont.ws/@prikhojanka/715474

___________________
См. также:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100