Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

сщмчю Киприан Карфагенский о лжехристианах
Еретик и христианином называет себя так же ложно, как и диавол часто называет себя ложно Христом.
Сщмч. Киприан Карфагенский о «христианских церквах»

Свт. Серафим о житиях святых
Читай жития святых. В них найдешь всё, они всему тебя научат. Сравнивай себя не со своими ближними, а со святыми, — такое сравнение открывает нам, насколько мы грешны.
Свт. Серафим (Соболев) о душеполезном чтении

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

Вл.Агафангел о сути 2
Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми как непреложную данность. Политическая, экономическая, этическая и мировоззренческая база будущего царства антихриста строится уже сейчас.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Власть не имеет права далее молчать: Общественная палата СПб призвала президента запретить «Матильду»
Власть не имеет права далее молчать: Общественная палата СПб призвала президента запретить «Матильду»


Члены Центрального совета Объединенной Общественной палаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области выступили с обращением на имя президента России Владимира Владимировича Путина и председателя Союза кинематографистов России Никиты Сергеевича Михалкова запретить показ фильма «Матильда»

«Ситуация, сложившаяся вокруг готовящегося к выходу в широкий прокат художественного фильма режиссёра Алексея Учителя "Матильда", по нашему мнению, выявила ряд неразрешённых социальных, политических и законодательных проблем, которые необходимо решить с целью предотвращения социальной напряжённости и внутренних (возможно даже военных) конфликтов, – предостерегли авторы письма. – Появление фильма с названием "Матильда", в котором в искажённой форме представлена жизнь Царя Николая I, выявило то, что государственная власть далее не имеет права замалчивать конфликтную ситуацию, в которой неограниченный полёт фантазии некоторых деятелей от культуры перешёл красную черту свободы творчества, провоцируя масштабный социальный конфликт. Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что в данном случае существует религиозный аспект, а, как известно, конфликты на религиозной почве самые разрушительные и трагические».

По глубокому убеждению членов Центрального совета Объединенной Общественной палаты СПб и ЛО, «конфликт между «свободными художниками» и традиционалистами в России разрастается как снежный ком с каждым месяцем вследствие того, что грубо игнорируется ряд важнейших стратегических документов, подписанных Вами за последние несколько лет».

«В фильме "Матильда", судя по экспертным заключениям представителей Православной Церкви, историков и юристов, давшим оценку сценарию фильма и просмотревшим его предварительный вариант, грубо искажаются духовные, патриотические и исторические традиции, навязывается представление о святом Царе - страстотерпце, как о человеке жившем в тяжком грехе блуда, что является грубой ложью и, по сути, попыткой деканонизации святого в сознании масс и первую очередь молодёжи», – отметили авторы обращения.

«Наращивание информационного воздействия на население России, в первую очередь на молодежь, в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей (Информационная доктрина РФ параграф III. Основные информационные угрозы и состояние информационной безопасности, пункт 13) проявляется не только в СМИ и интернете, но и посредством кинематографа, который имеет колоссальное воздействие на людей, и фактически воспитывает молодёжь. Люди, которых канонизировала Православная Церковь, уже являются примером нравственных поступков, не смотря на ранг канонизации, так как задача, стоящая перед любым христианином – стать святым, исполнив заповеди Господа Иисуса Христа, ими уже выполнена», – подчеркнули составители документа.

«С этой точки зрения жизнь святых уже не обсуждается. Идея, которую пытаются нам навязать создатели фильма “Матильда”, заключается в том, что Царь Николай II стал святым в момент расстрела, а вся его жизнь ничем не отличалась от среднестатистического грешника. Таким образом происходит попытка девальвировать само понятие святости и легализовать пороки, особенно в умах людей далёких от Церкви. Это и есть грубая подмена (по А.Даллесу) традиционных духовно-нравственных ценностей, вольно или не вольно воплощённых в фильме "Матильда" и пропаганда вседозволенности и безнаказанности», – говорится далее.

«Задача наших идеологических противников – сделать в сознании масс героями таких негодяев и извергов, как Гитлер и Бандера, и деканонизировать таких святых, как Николай II и Александр Невский. Фильм "Матильда" выполняет одну из таких опасных установок!» – не сомневаются члены Центрального совета Объединенной Общественной палаты СПб и ЛО.

«К сожалению, – посетовали они, – сегодня некоторые художники, прикрываясь статьёй 29 Конституции РФ, в которой указано, что цензура напрямую запрещена, абсолютно забывают 55 статью Конституции, в которой написано: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обезпечения обороны страны и безопасности государства". Здесь ключевое слово НРАВСТВЕННОСТЬ. Именно нравственные устои сегодня попираются некоторыми художниками в кинематографе, на театральных сценах, в СМИ и на телевидении. Поэтому и появляются такие фильмы как «Левиафан» режиссёра Звягинцева, где русский народ показан алкоголизированным, тупым быдлом. Такие спектакли как "все оттенки голубого" Константина Райкина, где гомосексуализм выставляется как норма половых отношений, и концерты группы "Ленинград", где вместо текстов из динамиков изрыгается матерная брань, – всё это звенья цепи безнравственности, которая опутывает население нашей с Вами страны».

«Особенно остро воспринимаются такие произведения антикультуры, когда художники не стесняются ради эпатажа или скандальной популярности коснуться в своих вбросах религиозных тем, – возмущены общественники. – В этом отношении знаковым стал готовящийся в прокат фильм Алексея Учителя "Матильда". Именно он в полной мере показывает, что есть черта, за которую заходить нельзя никому. Недопустимо оскорбление святых и святынь традиционных религий России. Это грубое искажение исторических фактов в произведениях искусства, которые являются дискредитацией наших побед, наших героев и наших святых».

«На данный момент выход из ситуации есть и, что характерно, предложили его Вы, Владимир Владимирович, ещё в 2011 году, – напомнили составители обращения. – Мы имеем в виду Ваше предложение на встрече в Совете по кинематографии о создании нравственного кодекса кинематографистов. "Я говорю о самоконтроле и ответственности", – сказали Вы тогда, предложив вспомнить этический кодекс Хейса, принятый в 30-х годах в США Американской ассоциацией производителей и прокатчиков фильмов. Тогда кинодеятели договорились не снимать картин, подрывающих нравственные устои общества, склоняющих симпатии зрителей на сторону преступников, не пренебрегать религиозными и семейными ценностями, не допускать пропаганды насилия, наркокультуры и алкоголизации. Очевидно, что речь не идёт о цензуре, которая запрещена в конституции РФ, как политическом и идеологическом давлении на творцов и художников, а о нравственной цензуре, которая способна защитить граждан, и в первую очередь молодёжь, от нравственной деградации».

Авторы послания считают, что «цель фильма Матильда в том, чтобы через унижение и оскорбление святого Царя Николая II оправдать кровавый переворот 1917 года и спровоцировать в России новый спустя сто лет. За унижением образа святого Царя последует унижение образа Президента России. Это создаст социально-психологические основания для незаконных действий, сходных с теми, которые были предприняты в отношении Николая II. Неудивительно, что премьера запланирована как раз перед выборами Президента РФ в 2018 году».

В связи с этим члены Центрального совета Объединенной Общественной палаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области просят Президента России:

«На основании нарушения положений ряда стратегических документов Российской Федерации в части защиты традиционных нравственных ценностей и для предотвращения внутренних военных конфликтов и социальных волнений, запретить показ фильма режиссёра Учителя "Матильда" на всей территории Российской Федерации как социально опасный и провокационный.

Не выпускать в прокат фильмы, которые не соответствуют Этической Хартии (нравственному кодексу) кинематографистов и не выделять деньги режиссёрам, не подписавшим этическую Хартию, утверждённую Союзом кинематографистов РФ в 2014 году – это отвечает интересам нашего с Вами народа.

Просим Вас назначить орган, который бы отвечал за выполнение положений Стратегии национальной безопасности в части сохранения и защиты традиционной культуры и нравственности.

Так же просим Вас инициировать изменение законодательства Российской Федерации с целью защиты традиционных нравственных ценностей и культуры, в соответствии с утверждёнными Вами направлениями стратегического развития нашей страны».

Центральный Совет Объединенной Общественной Палаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

– Редько Александр Алексеевич, доктор медицинских наук, государственный советник 2 класса

– Капустин Алексей Алексеевич, Атаман Хутора Приморский

– Крылов Денис Евгеньевич, Генеральный директор антитеррористического фонда по СЗ ФО

– Кузьмин Николай Алексеевич, депутат ЗакС ЛО, председатель комиссии по экологии и природопользованию

– Кухарь Василий Владимирович, руководитель Движения «Народный Собор» Санкт-Петербурга, Общественный уполномоченный по правам человека в СПБ

– Дмитриев Павел Иванович, председатель комиссии Общественной Палаты по борьбе с коррупцией

– Юрий Анатольевич Паламарчук, – руководитель РОО «Совет по межнациональному сотрудничеству»

– Георгий Николаевич Фурсей, Доктор физ.-мат. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик Российской Академии Естественных Наук (РАЕН)

– Александр Дмитриевич Баранюк – президент фонда ветеранов ВДВ «НИКТО КРОМЕ НАС», заместитель председателя Санкт-Петербургского Рег. Отделения Всероссийской ОО ветеранов «Российский союз ветеранов», член Русского Географического Общества, депутат МО «Юго-Запад».

     
От лица членов Центрального совета 

Объединенной Общественной палаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

Артюх Анатолий Артурович, руководитель движения «Стратегия»


Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2017/08/25/cel_matildy_sprovocirovat_v_rossii_novyj_krovavyj_perevorot/


___________________
См. также:

Хамы у власти нас добивают «шедеврами»: Нужно отстаивать запрет «Матильды»

Заказчики «Матильды» мечтают о гибели России: Движение «Царский крест» и вся консервативная общественность против кощунств оппозиции


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100