Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

Свт. Серафим о святых отцах
Во всех догматических вопросах и в особенности спорных богословских мнениях мы должны строго держаться святоотеческого учения. Только святые отцы могут дать нам безошибочное и самое истинное миросозерцание в области нашей веры. Они являются для нас спасительным критерием Православия.
Свт. Серафим (Соболев) о святых отцах

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Прп. Феодосий Киево-Печерский о Православии
Если кто хвалит чужую веру, тем самым он свою хулит... Если тебе скажет спорящий: «И ту и другую веру Бог дал», – то отвечай ему так: «Ты, кривоверный, считаешь и Бога за двоеверца. Так не слышал ли ты, окаянный, развращенный злой верой, что говорится в Писании: един Бог, едина вера, едино крещение!»
Прп. Феодосий Киево-Печерский

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Фен-шуй для счастливой жизни?: Допустимо ли православным использовать советы китайских дизайнеров
Фен-шуй для счастливой жизни?: Допустимо ли православным использовать советы китайских дизайнеров


Учение фэн-шуй, рекламируемое как древняя китайская наука о гармоничном обустройстве жизни человека и окружающей среды, незаметно вошло в быт нынешнего европейца. Не обошло оно и нашу страну. В чем же опасность этих, казалось бы, дельных дизайнерских советов?

В настоящее время трудно отыскать в нашей стране дизайнерскую школу или курсы, которые под видом обучения основам дизайна и оформления интерьера не пытались бы навязать эту систему. Книжный рынок сегодня переполнен большим количеством всевозможной литературы по фэн-шуй. Используя трудно запоминаемую терминологию, одни авторы называют его искусством, другие — наукой, при этом рассказывают всевозможные мифы и легенды, связанные с чудесной историей появления этого учения. Умалчивая тот факт, что современная модификация фэн-шуй возникла в Китае всего лишь в IX веке, они настаивают на том, что это учение существует уже 6000 лет.

Знакомство иностранцев с китайской системой расчетов по фэн-шуй началось в XIX веке с... довольно трагичной истории.

Занимаясь строительством железной дороги и отдельных построек при освоении китайских земель, инженеры-колонизаторы столкнулись с явным упорством и нежеланием жителей Поднебесной следовать разработанным проектам. Ведь в Китае ориентировались на свои мистические вычисления и формулы, о сути которых не знали европейцы. Возник спор, закончившийся тем, что китайцы зверски убили одного из инженеров. Тогда же христианский миссионер и синолог Эрнст Айтель решил выяснить причину такого поведения китайцев и занялся изучением системы. Результаты всех своих наблюдений и исследований он изложил в труде «Фэн-шуй, или Рудименты естественных наук в Китае». Айтель назвал фэн-шуй «системой суеверий, не содержащей здравого смысла».

В Америке и Европе мастера этого, так называемого «искусства», стали появляться тогда, когда в Китае в результате культурной революции к власти пришел Мао Цзэдун, выславший из страны всех учителей этой системы, посчитав ее зловредной для новой коммунистической идеологии. Бежавшие из Поднебесной мастера фэн-шуй, осели в разных государствах мира. В 1986 году американец китайского происхождения Томас Линь Юй достаточно успешно адаптировал это учение для обывателя. Так появился популярный ныне маркетинговый символический фэн-шуй, который лишь отдаленно напоминает эту сложную китайскую систему расчетов, формул и законов, применявшуюся в древности. Кроме этого, Томас Линь ввел в фэн-шуй не существующие в его классическом варианте всевозможные зоны в помещении, отвечающие за любовь, благополучие и достаток, карьеру, детей и т.д.

В это же самое время огромной популярностью стали пользоваться различные амулеты, талисманы, обереги, якобы приносящие удачу их владельцам. И вот уж некоторые из наших сограждан стали предпринимать попытки решить свои жизненные проблемы при помощи перестановки мебели, перекраски обоев, развешивания зеркал и колокольчиков, приобретения статуэток дракончиков, лягушек, черепах.

На первый взгляд может показаться, что фэн-шуй — безобидное увлечение, содержит дельные дизайнерские советы по обустройству дома, разбивке сада.

Но одно дело, когда человек приобретает водный фонтанчик или так называемое «денежное дерево» с эстетической целью, и совсем другое, когда он, наделяя вещи магической силой, ожидает от этого приобретения улучшения своего благосостояния и качества жизни. К профессиональному дизайнерскому проектированию система фэн-шуй не имеет прямого отношения, потому что в ее основе находится духовная концепция, опирающаяся на даосскую религиозную традицию, а не принципы художественного конструирования, на которых строится дизайнерское дело. Хотя, как правило, мастера фэн-шуй отрицают наличие религиозности в данной системе и любят называть ее «прикладной наукой, законы которой формировались на основе эмпирических данных, собранных в течение веков». Но чтобы убедиться в том, что фэн-шуй не имеет никакого отношения к науке, достаточно лишь заглянуть в энциклопедию и ознакомиться с академическим определением этого понятия.

В чем же суть этого учения и допустимо ли православному верующему использовать советы мастеров фэн-шуй?

Многие из общих правил, которые пропагандируют учителя фэн-шуй, люди знают и сами. То, что полезно проветривать помещение и не захламлять его, делать вовремя уборку, известно каждой хозяйке. То, что удобная мебель лучше неудобной, тоже очевидный факт. О том, что нужно беречь богатство природы, не засорять водоемы и не заниматься безпорядочной вырубкой лесов, нарушая этим экологическое равновесие земли, знают даже школьники и без фэн-шуй. А вот на то, что учение это имеет оккультно-языческие корни, а значит — абсолютно не совместимо с христианским мировоззрением, обращают внимание не все.

Классический фэн-шуй (что в переводе означает – «ветер и вода») – это действительно очень сложная система индивидуальных расчетов для строительства дома, разбивки участка, парка, планирования интерьера жилого помещения. Для китайцев «ветер» и «вода» — это важнейшие энергии, управляющие жизнью на земле. Энергия, находящаяся в движении, считается благотворной, а та, что застаивается – разрушительной. Ветер в этом учении символизирует активность, а вода – спокойствие и всепроникновение. Правильное сочетание этих двух стихий обезпечивает человеку комфортную жизнь, убеждают мастера фэн-шуй. Однако о какой энергии идет речь? Как известно, одной из национальных религий Китая является даосизм, который представляет собой пантеистическую систему верований. Бога как Личности в этой религии нет. Даосское учение о возникновении космоса утверждает, что вначале существовала только единая универсальная субстанция – «ци», которая в определенный момент разделилась на два противоположных начала: светлое и теплое «ян», и темное и холодное «инь». Благодаря этим двум началам в мире поддерживается некая гармония и равновесие. Даосы считают, что энергия «ци» способна перетекать в различные виды и обретать разные формы. То есть, по сути, дух и материя – единосущны, поскольку представляют собой всего лишь разные состояния «ци». Процесс этот безличен и продолжается вечно. Энергия «ци» находится повсюду, поэтому природа воспринимается китайцами как живой, дышащий организм, с энергетическими потоками которого необходимо согласовывать свое присутствие на Земле. Все действия даоса в различных сферах бытия направлены на то, чтобы способствовать созданию благоприятных условий для циркуляции энергии «ци» и сбалансированному сосуществованию «инь» и «ян» в пространстве.

Смысл жизни для последователей фэн-шуй — в том, чтобы соединиться с окружающим миром, отдать себя природе и через это обрести безсмертие.

Потому для каждого даоса так важно найти свое место, свое «дао» (путь) в этом мире. Только лишь человек, следующий законам «дао», может достичь трех великих благ: здоровья, счастья, преуспевания и жить в гармонии с окружающей средой. Кроме того, как пишут мастера фэн-шуй, свое дао имеют не только люди, но и представители флоры и фауны, и даже элементы ландшафта. Исходя именно из такого миропонимания, китайцы всегда стремились все создавать и обустраивать по особым расчетам, направленным на обезпечение безпрепятственного прохождения энергии «ци». На этом принципе основывается и вся система популярного ныне фэн-шуй, которая, по свидетельству мастера Лилиан Ту, представляет собой «искусство правильного использования космического дыхания, или ци». Меняя энергетику дома, помещения, можно, полагают учителя системы, изменить свою жизнь, добиться успеха, достатка, улучшить здоровье и отношения в семье. Такими сказочными обещаниями переполнена вся литература по фэн-шуй. При этом большинство людей, которые руководствуются советами мастеров этого учения, не считают нужным даже узнать истоки его происхождения.

А между тем, фэн-шуй берет свое начало в культе мертвых и вере древних китайцев в то, что от правильности захоронения предков зависит благополучие их потомков.

Система фэн-шуй переняла у даосизма еще один его основополагающий принцип – теорию пяти элементов. Согласно наблюдениям китайцев, энергия ци проявляется в виде пяти различных основных первоэлементов, составляющих основу китайской астрологии, алхимии и медицины: огня, земли, металла, воды и дерева. Разнообразие этих первоэлементов обнаруживается в двух меняющихся циклах – порождения и разрушения. Каждому элементу соответствует свой символ. Китайская астрология, а следом за ней и фэн-шуй, используя эти символы для вычисления личного элемента человека по году его рождения, определяет, влияние какой стихии является для него в жизни основным.

Скажем, если вы, согласно фэн-шуй, человек стихии «вода», то вам для комфортной жизни полезно в доме иметь зеркала, стеклянные предметы, приобрести статуэтку черной черепахи. Если ваша стихия дерево, то вам желательно содержать в комнате растения, стены окрашивать в зеленых и голубых тонах, обзавестись аквариумом или статуэткой зеленого дракончика. При этом главное не переборщить и учитывать личные первоэлементы близких, живущих рядом с вами. В противном случае – гармонии не будет.

Межличностные отношения тоже должны выстраиваться с ориентацией на определенные типы людей. Есть в фэн-шуй и своя диета с рекомендациями для представителей каждой стихии.

Помимо советов нынешний коммерческий фэн-шуй содержит массу других суеверных указаний, напрочь лишенных здравого смысла.

Например, чтобы человека не покинула энергия удачи, в зеркале не должна отражаться входная дверь. Если вы любитель кактусов, то должны всегда вовремя их поливать. Иначе из-за отсутствия влаги они начнут забирать ваше здоровье и жизненные силы. Нельзя пользоваться треснутой или надбитой посудой. Необходимо немедленно избавляться от поломанной мебели и не хранить дома старые книги. Фэн-шуй требует от человека выполнения массы ненужных и абсурдных правил, следуя которым он постепенно превращается в заложника определенных вещей и подчиняет им свою жизнь. Вместо того, чтобы разобраться в себе, обнаружив свои недостатки, человек начинает искать источник своих жизненных неудач и болезней в окружающих его предметах.

Слово Божие говорит нам, что «из сердца исходят злые помыслы…» (Мф. 15,19), а значит – грех и отдаленность от Бога являются причинами наших скорбей и неустройства.

Нужно производить не энергетическую чистку жилища, а начинать с очищения души, покаяния и изменения своего отношения к греху и ближним.

Однако любая духовная работа требует от человека определенных усилий. Зачем молиться, поститься, совершать добрые дела, если можно по советам мастеров фэн-шуй очень быстро и просто улучшить свою жизнь и привлечь удачу, генерируя энергию ци с помощью приобретения амулета или изменения формы оконных рам. Фэн-шуй, эксплуатируя такие человеческие устремления, как желание быть здоровым, иметь достаток, жить комфортно, подвергает личность опасности впасть в идолопоклонство и язычество. Надеясь на талисман или энергию ци, человек, сам того не замечая, становится нарушителем заповеди «не делай себе кумира» (Исх. 20, 4). Библия однозначно запрещает подобное: «И не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию…Отвращайся сего и гнушайся сего» (Втор. 7, 26). «Никто не может служить двум господам…» (Мат. 6, 24) – сказано в Евангелии.

Недопустимо христианину, верующему в Бога и находящемуся под промыслом Творца, одновременно верить и в силу энергии непонятного происхождения, а также рассчитывать на помощь произведений рук человеческих. Совершенно очевидно, что все положения религии даосов абсолютно противоречат основным христианским истинам. По-сути современный фэн-шуй – лженаучная магическая система с элементами шаманской практики, поставленная на коммерческую основу и требующая от человека механических действий, ожидаемый результат которых будет зависеть от правильности их выполнения. Следовать ли некоторым разумным дизайнерским рекомендациям мастеров фэн-шуй, каждый решает сам. Но чтобы вместе с полезным советом не впустить в свою душу порцию вредоносной лжедуховности, необходимо помнить слова Апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор.6, 12).


Источник: Православная жизнь
http://pravlife.org/content/zhizn-po-fen-shuy-v-chyom-opasnost-dizaynerskih-sovetov


___________________
См. также:

Популярность восточных духовных практик вызывает сомнения в их безопасности: Специалисты выявили побочные эффекты медитации

От медитаций – к мыслям о самоубийстве: История из жизни о душепагубности восточных практик

Ульяновцев зовут в Алексадровский парк потренироваться йогой


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100