Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

свт.Феофан о полноте веры
Всё, несогласное с Православием, отвергайте как зло.
Свт. Феофан о полноте веры

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Жизнь за Царя: Чтобы ободрить маловерных, Господь попустил духовное испытание «Матильдой»
Жизнь за Царя: Чтобы ободрить маловерных, Господь попустил духовное испытание «Матильдой»

1 августа 2017 года по всей России прокатилась волна массовых монархических мероприятий.

Как известно, в этот памятный день, более века назад, при участии Императора Всероссийского Николая II Александровича с Августейшим Семейством, совершилось церковное прославление великого угодника Божьего – преподобного Серафима Саровского. «Царь, который меня прославит, того и я прославлю…» – предрек задолго до этого события батюшка Серафим. И сбылось по слову его. Приняв от Бога мученический венец святости, со временем был прославлен в лике святых и сам Государь. 

В сердцах наших современников еще свежи эти незабываемые воспоминания: многотысячные крестные ходы, соборные молитвы и акафисты, дивные чудеса милости Божьей, явленные от святых икон Царственных мучеников…

Минуло почти два десятилетия. Благодатный порыв, что воспламенял тогда сердца православных монархистов, заметно охладел. Многие устали, постарели, ослабели в напряженном уповании и молитвенной ревности о возрождении Царской власти. Массового осмысления причин национальной катастрофы начала XX века, всенародного покаяния за грехи против Бога и Помазанника Божьего, обретения в сердцах ясного монархического сознания так и не произошло. Святой Царь мученик и поныне не является в массовом сознании непререкаемым образцом для почитания и подражания. Как ни прискорбно, не в каждом из православных храмов даже имеются его святые иконы. Лишь малое стадо устремилось за Христом и Государем ко спасению. Прочие – либо остались вне церковной ограды; либо, поклоняясь Царю Небесному, о земном Царе не помышляют.

И тогда, чтобы ободрить маловерных, Господь попустил всем духовное испытание. Исконные ненавистники Христа и России замыслили поистине дьявольскую провокацию. В столетнюю годовщину роковых событий 1917 года – совершить ритуальное духовно-нравственное заклание Царя-мученика в сердцах народа Российского, разрушить его святой образ и честное имя, подвергнуть бичеванию ложью и клеветой, опорочить саму Божественную идею Православной Монархии; убить в сердцах людей, особенно молодежи, веру в возрождение Отечества.

С этой целью, на средства из госбюджета, был создан кощунственный фильм «Матильда. Тайна Дома Романовых». Обсуждать в подробностях эту жалкую клеветническую поделку не имеет смысла. Свою обоснованную оценку этому «шедевру» уже твердо высказали очень многие авторитетные люди: политики, депутаты, архиереи, священники, историки, публицисты, деятели культуры, представители общественности… Пришел черед народа Божьего громко произнести решительное слово. Делом явить свою верность святому Государю, истинной Православной Церкви, тысячелетней Державе Российской. Возжечь в сердцах священный огонь веры и упования, который окрылял православных монархистов в памятные дни прославления святых Царственных мучеников.

Нашлись среди архипастырей и пастырей Матери Церкви горящие ревностью сердца тех, кто, вопреки звериному вою либералов и хулителей всего русского, православного, монархического – открыто призвал народ соборно встать «за честь Царя, за честь России».

Зерно упало на подготовленную землю. Объявленный выход в прокат богохульного фильма явился наглой пощечиной религиозным чувствам верующих, вызвал широкий отклик и массовое возмущение. Благодаря самоотверженным усилиям народного депутата Натальи Поклонской и активистов православных общественных движений, были собраны более ста тысяч подписей за запрет «Матильды». Волна духовного сопротивления нарастала, пока, наконец, не пробил решающий час.

В день памяти преподобного Серафима народ Божий открыто вышел на массовые акции протеста против святотатства. Делом явил свою верность святому Государю-мученику и тысячелетним устоям Российской монархии. Подобно нашим героическим предкам, грудью встал за защиту святынь, в жертвенной готовности положить жизнь за Веру, Царя и Отечество.

В едином строю с братьями и сестрами из десятков городов по всей стране, в древнем Владимире прошло молитвенное стояние православных верующих под лозунгами о запрете выхода в прокат злополучного фильма и привлечении его авторов к ответу. Организаторами массовой акции выступили активисты Владимирского регионального отделения Общества «Двуглавый орел». По согласованию с городской администрацией на отведенной площадке в городском парке культуры и отдыха собрались верующие. (На Соборной площади города были выставлены одиночные пикеты). Согласно ожиданиям, общее число участников акции не превысит 20 человек. Однако в указанный час собрались много больше православных. Защитить Батюшку Царя пришли люди поистине от мала до велика. Были развернуты заранее подготовленные плакаты, общественности раздавались информационные листки, устроители акции давали интервью для прессы. Местными ячейками Общества были организованы аналогичные мероприятия в городах Покрове и Суздале.

Жизнь за Царя: чтобы ободрить маловерных, Господь попустил всем духовное испытание «Матильдой»

Но главное чудо совершилось во время соборной молитвы и чтения акафиста. 

Возгоревшись молитвенным духом и горячей любовью к святому Государю, верующие единодушно ощутили невыразимый прилив благодати Божьей, чувства духовной радости и братской любви! Казалось – воскресли незабываемые дни прославления Царственных мучеников. Будто на чудесно обновленных иконах, обновились в сердцах вера и упование в грядущее возрождение России.

Жизнь за Царя: чтобы ободрить маловерных, Господь попустил всем духовное испытание «Матильдой»

На глазах наших повторно исполнилось пророчество великого старца. Совершилось духовно новое прославление святого Царя-мученика, великой его крестной жертвы во спасение Отечества! Таким образом, попущенное свыше грозное испытание обратилось во благо. По окончании молитвенного стояния никто из участников его более не сомневался, что лукавые кощунники и святотатцы будут посрамлены – грозно и непреложно; гнусные дела их рассыплются в прах, а коварные планы безславно рухнут…

Жизнь за Царя: Чтобы ободрить маловерных, Господь попустил духовное испытание «Матильдой»

Ибо с нами Бог! С нами Царь! Царь грядет!

Жизнь за Царя: Чтобы ободрить маловерных, Господь попустил духовное испытание «Матильдой»

Руководитель Владимирского отделения общества «Двуглавый орел»,
Алексей Мысловский

___________________
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100