Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге
Еретики никогда не возвратятся в Церковь, если мы будем укреплять их в убеждении, что у них тоже есть Церковь и Святые Таинства.
Сщмч. Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Свт. Василий о ревности в вере
Умоляю вас не унывать в скорбях, но обновляться любовью к Богу и день ото дня возрастать в ревности, зная, что в вас должен сохраниться остаток благочестия, какой Господь, придя, найдёт на земле.
Свт. Василий Великий о стоянии в Православии

Прп. Феодосий Киево-Печерский о Православии
Если кто хвалит чужую веру, тем самым он свою хулит... Если тебе скажет спорящий: «И ту и другую веру Бог дал», – то отвечай ему так: «Ты, кривоверный, считаешь и Бога за двоеверца. Так не слышал ли ты, окаянный, развращенный злой верой, что говорится в Писании: един Бог, едина вера, едино крещение!»
Прп. Феодосий Киево-Печерский

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Беснование новых Иродов и Иродиад: Накануне усекновения главы Иоанна Предтечи Учитель намерен показать «Матильду» во Владивостоке
Беснование новых Иродов и Иродиад: Накануне усекновения главы Иоанна Предтечи Учитель намерен показать «Матильду» во Владивостоке


Снова Иродиада беснуется, 

снова смущается, снова пляшет, 

снова требует у Ирода беззаконного усечения главы Иоанна Крестителя...

(Слово свт. Иоанна Златоуста на день Усекновения главы

святого Предтечи Господня Иоанна,

читается ежегодно в монастырях и духовных школах на трапезе)


Пока часть российского общества, вместе с архиереями и депутатами Госдумы, пытаются остановить кощунственную кинокартину Алексея Учителя «Матильда», во Владивостоке в сентябре уже запланирована премьера получасового куска этого фильма и встреча с самим автором картины – А. Учителем. Об этом еще в июне сообщило владивостокское информ-агентство «Примамедиа», а на днях эту новость нам подтвердили по телефону сами устроители показа во Владивостоке.

Демонстрация «Матильды» ожидается не где-нибудь в подвале старой пятиэтажки, а прямо на крупном кинофестивале «Меридианы Тихого», на берегу залива Петра Великого. Представители этого кинофестиваля заявили по телефону, что сами «очень хотели бы увидеть этот фильм».

А не смущает, что роль святого Царя Мученика играет порноактер? – был наш вопрос к организаторам.

Нисколько. Мы очень терпимые люди.

Вероятно, очень многое приходится терпеть этим людям, если уж для них такое вульгарное кощунство кажется вполне приемлемым. Похоже, что перетерпели.

Что такое «Матильда» – уже сказали авторитетные российские ученые-эксперты, православные митрополиты, епископы, простые священники, депутаты Государственной Думы, известные общественные деятели и еще более ста тысяч российских граждан. Все они считают фильм оскорбительным для людей, кощунственным и клеветническим на всю святую Царскую Семью.

Тем не менее, тихой сапой Учитель намерен начать пропихивать свою картину с самых дальних рубежей России. Ради этого он даже собирается, по словам организаторов фестиваля, лично приехать во Владивосток и провести презентацию картины 10 сентября сего года. Прямо накануне Дня усекновения Главы святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна, скорбного дня.

Клеветнический лживый сюжет фильма «Матильда» несет совершенно антироссийский, антигосударственный настрой. И это антироссийское кино намерены демонстрировать на дальневосточном фасаде России, перед лицом всей Азии и, конечно, всего мира. Учитель своим кино несет угрозу национальной безопасности нашего государства. И, пожалуй, еще большую угрозу несут те, кто финансирует этот фильм.

Сам фестиваль «Меридианы Тихого» давно вызывает большие вопросы своим сомнительным, с точки зрения нравственности, содержанием. Кино, демонстрируемое там всей Азии и привлеченное из соседних стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), весьма редко несет что-либо развивающее для наших соседей, да и для собственного зрителя. Чаще отборщиков картин на фестиваль интересуют сюжеты и сцены «альтернативного», постмодернистского характера. А ведь фестиваль существует за государственный счет!

Показ «Матильды» перед всеми ценителями киноискусства АТР – это просто откровенно антироссийская акция. Господин Учитель намерен поливать грязью русских святых, Россию и ее историю. И он намерен делать это перед теми, кому полтора столетия назад Россия принесла святое Православие. Учитель намерен оскорбить не только наш народ, но всех, кто с надеждой смотрит на Россию, всех, кто соседствует с нами, кто почитает нашего Царя. Здесь, во Владивостоке, Учитель своим фильмом пытается оскорбить китайский, японский, корейский, да и другие азиатские народы, среди которых немало тех, кто любит нашего Государя, чьи предки с восторгом встречали Цесаревича Николая Александровича в 1891 году. Вспомните, как подружился наш Государь с королем Сиама (нынешний Таиланд). Вряд ли сегодняшнее руководство Таиланда, которое чтит Русского Царя, будет радо низкопробной поделке А. Учителя.

Россия стремится выстраивать добрососедские отношения с азиатскими странами, стремится показать им уважение к русской культуре. А какой-то Учитель хочет сказать им: мол, зачем же уважать русских, посмотрите, какие у них цари, какие у них святые…

Китайцы постоянно идут в наши храмы. Есть даже такие, кто бежит под благословение к нашим священникам… А тут их вместо благословения Учитель обливает помоями из своей «Матильды».

С Владивостока Алексей Учитель, вероятно, хочет начать масштабную демонстрацию своей клеветнической киноподелки. И провезти ее по всей стране. Прямо по пути следования будущего Царя Мученика в 1891 году. Ведь именно из Владивостока начал свой путь по России молодой Цесаревич Николай Александрович Романов, будущий Император Всероссийский, пройдя перед этим на фрегате «Памяти Азова», в сопровождении эскадры кораблей Русского флота, множество стран.

С каким ликованием встречал во Владивостоке и во всем Южно-Уссурийском крае наш народ, наши предки будущего Государя! И вот теперь прямо накануне дня усекновения Главы святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна, на большом международном кинофестивале во Владивостоке, хотят показать хулу на Святого Царя, хулу на Господа.

Владивосток – главный морской порт России на Тихом океане. Здесь находится штаб Тихоокеанского флота. Здесь форпост Православия и Святой Руси на Востоке. Сюда, на восток, обращены алтари наших церквей. Сам будущий святой Царь Мученик положил здесь начало Великому Сибирскому рельсовому пути, по которому Православие и русская культура двинулись к Тихому океану. Здесь великая святыня – Порт-Артурский образ Пресвятой Богородицы.

Будем помнить об этом!

Мы надеемся, что по обращениям депутата Государственной Думы Наталии Владимировны Поклонской, других депутатов Госдумы и ста тысяч российских граждан, показ клеветнического и провокационного фильма «Матильда» будет отменен.

И чтобы духу этого Учителя с его вульгарной «Матильдой» не было в нашем городе Владивостоке и во всей стране Российской!


Романов Игорь Анатольевич, 

директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус», 

доктор социологических наук, Владивосток


По материалам: Центр церковно-государственных отношений

http://beregrus.ru/?p=9735


___________________
См. также:

Создатели картины перешли далеко за черту допустимого: Экспертный ответ по фильму «Матильда» от Н.В. Поклонской

Когда поруганная святыня важнее официальных отговорок: О защите Православия в обществе       

Всякая революция начинается с неосуждения кощунств: Уже два помощника Патриарха поддержали показ «Матильды»

«Кто грешит против царского величества... должен быть казнен мечом»: Церковные каноны к дискуссии вокруг «Матильды»


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100