Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп. Иустин о соборе
Если такой собор, не дай Бог, состоится, от него можно ожидать только одного: расколов, ересей и гибели многих душ.
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском соборе»

свт. Игнатий об обольщении миром
Признаком кончины мира и близости второго пришествия Господня будет необыкновенное вещественное развитие: люди забудут Бога,.. и, в обольщении своем, как бы вечные на земле, все внимание устремят на землю, на доставление себе на ней возвышенного и неизменного состояния... Разврат в обширном значении этого слова, соделается достоянием человечества в последние времена.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада
Европа научила нас внешним художествам и наукам, а внутреннюю доброту отнимает и колеблет Православную веру; деньги к себе притягивает.
Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
99 лет жизни на ступеньках ипатьевского дома: О роковой обстановке в стране, связанной с ритуальным убийством Царской Семьи
99 лет жизни на ступеньках ипатьевского дома: О роковой обстановке в стране, связанной с ритуальным убийством Царской Семьи

В продолжение сборника публикаций на одну из главных тем:


99 лет нас отделяет от страшной ночи в Ипатьевском доме. 

23 ступеньки вниз, 23 ступеньки вели в подвал Ипатьевского дома - они стали для нас роковыми. 

99 раз мы подходили к этой лестнице. Что-то незримое влекло сюда наши помыслы. Для русских путь в Царствие Небесное возможен только после спуска в этот подвал. Эта кровавая лестница должна стать нашей лествицей на небо, нужно спуститься по ней вниз. 

99 раз мы не решились спуститься туда, чтобы сбросив пелену с глаз своих, очнувшись от чар колдовских, духовным зрением, сердцем своим увидеть то, что на самом деле там происходило в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Нам страшно себе в этом признаться, психика заботливо хранит от немыслимой боли, прячет от сознания то, что глубоко в душе мы давно поняли и узнали. Мы не хотим осознавать эту реальность, мы боимся встретиться с правдой лицом к лицу. Это слишком больно и слишком стыдно. 

Такие страшные ступеньки... Никому, кроме Царственных мучеников не дано вынести тех мук, которые ждали их там, внизу. Это Царское дело. За народ может принести жертву только Царь. 

Никто не пришел... Никто не пришел спасти или хотя бы умереть у стен этого дома "особого назначения". А Они ждали, ждали верных, мужественных безстрашных русских офицеров, хватило бы роты, но не пришел никто... Все были заняты. Кто-то женился, у кого-то был бизнес, или сын поступал, или мать заболела, или в церковь надо зайти...
 
А в эту ночь там решалась судьба России, а значит каждого из тогда живущих. После 17 июля им уже ничто не могло помочь - сыновья были убиты, дома разрушены, бизнес уничтожен, церкви взорваны, отцов и матерей даже похоронить невозможно, кладбища поруганы... Кровь полилась рекой. А начиналось все в эту ночь. 

И сейчас начинается второе убийство Царя. У нас есть год, чтобы опомниться и не дать случиться непоправимому. Только год или целый год - для каждого по-своему. 

Сейчас ничего не изменилось. Мы по-прежнему далеки от этого страшного дома - и не только потому, что его снесли. В нашем сердце нет для этого дома места. 

Кто-то в гнусном фильме порочит жизнь святого Царя, а нам некогда. Сейчас готовится новая кровавая ночь - признание лжекостей за Их останки. Зачем? А останки тленные, не святые... 

Их хотят лишить Их святой мученической кончины - дескать, никакого ритуального убийства не было, просто расстрел. "Теперь находятся люди, которые хотят доказать, что смерть царя - это не деяние сатанинских сил, а эксцесс революции. Эти люди, внешне примирившиеся с канонизацией Царской Семьи, хотят ее лишить в глазах народа славы мучеников, и заставить современников забыть о тех демонических силах, или, если угодно, существах, которые вовсе не убраны с дороги истории, а только затаились и дожидаются своего часа", - пишет архимандрит Рафаил.
 
У них не было святой жизни, - кричит с экрана "Матильды" бесноватый Учитель. "У них нет святых нетленных мощей, это просто тлеющий прах" - зловеще вещают представители патриаршей комиссии по останкам, копаясь с азартом перед экраном телевизоров в чьих-то костях. 

"Они не святы, деканонизировать - услышим через несколько лет, когда ложь уляжется в головах людей, плохо разбирающихся в наукообразных терминах генетиков и других горе-ученых. 

ОСТАНОВИТЕСЬ! Встаньте на ступеньку этой лестницы, и, как бы не было больно и страшно, спуститесь в этот подвал прежде, чем принять эту ложь, услышьте крики и стоны Царских Детей, не жалейте себя, Царь с Царицей себя не пожалели, Они это вынесли... Они с этим ушли на Небеса... Прикоснитесь к Их изуродованным телам и истерзанным душам. И только после этого, только после этого, давайте ответы на всю эту ложь и клевету современных цареубийц. И вот этот выстраданный ваш ответ, ваше "нет" лжецам и предателям прокричите на всю вселенную. Не бойтесь. Самое страшное произойдет, только если промолчите. Ведь и тогда весь ужас произошел благодаря молчаливому, теплохладному большинству, которому было некогда, не до того, которому казалось, что есть синод, есть генералы, есть дума... Никого нет, в этой оглушающей пустоте и тишине Господь и Царь ждут только вашего ответа. Кричите! Кричите сейчас. Потом будет поздно.

Трушина Ирина Александровна*

Источник: Редакционная почта
inform-relig@yandex.ru

________________
* См. также публикации с автором:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100