Четверг, 18 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о штрих

Печать будет начертанием, которое сперва поставят на все товары, а потом людей принудят к тому, чтобы ее ставили им на лоб или на руку.

Прп. Паисий Святогорец

Свт.Игнатий: спасись сам
Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это — великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт.Феофан о власти
Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста и непротивление ему, вольное или невольное. Это ложные небогоугодные послушание и покорность, которые ведут в погибель.
Свт. Феофан об отношении к власти

Прп. Максим Грек об обличении ересей, иудеев, язычников
Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую.
Прп. Максим Грек о хранении веры

Прп.Паисий

Следует проявлять духовное безпокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обезпокоенность (происходящим) ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили Божественное утешение.

Прп. Паисий о наших последних временах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
О насущном: Центробанк в шоке, Минфин сэкономит на пенсиях, но ненадолго
О насущном: Центробанк в шоке, Минфин сэкономит на пенсиях, но ненадолго

Угроза экономической нестабильности в стране, неожиданный скачок инфляции, падение реальных доходов, а наличным продлевают жизнь.

Пока лидеры G20 выясняют отношения на полях очередного саммита и готовят новые документы по мировым проблемам, в России происходят события, касающиеся повседневной жизни граждан.

6 июля 2017 года ряд новостных агентств сообщил о том, что рост потребительских цен в июне составил 0,6% после 0,4% в мае. В годовом выражении показатель вырос до 4,4% (4,1% в мае).

Директор департамента Центробанка по денежно-кредитной политике Игорь Дмитриев назвал неожиданный рост инфляции в июне неприятным сюрпризом: «Шок в июне большой – это негативный сюрприз – 4,4%, – отметил Дмитриев. – Мы ожидали роста инфляции в годовом выражении за счет плодоовощей. Он просто произошел сейчас чуть быстрее, чем мы ожидали. Поэтому сейчас мы всю траекторию пересмотрим, прогноз посчитаем», – заключил чиновник.

Об инфляции в современной России прекрасно высказался профессор Валентин Юрьевич Катасонов в статье «Reuters сообщило, что транзакции ЦБ РФ под колпаком ФРС и ЦРУ, – это не новость» (см.: 
http://ruskline.ru/opp/2017/iyun/30/reuters_soobwilo_chto_tranzakcii_cb_rf_pod_kolpakom_frs_i_cru_eto_ne_novost/).

Добавить здесь можно лишь то, что каждый гражданин сегодня по своему кошельку конкретно ощущает: цифры Росстата и Центробанка не соответствуют реальному росту инфляции. Реальные доходы граждан день за днем продолжают падать.

5 июля 2017 года «ГАЗЕТА.РУ» опубликовала знаковую статью «Россиянам не хватает на еду и одежду» с подзаголовком «40% россиян экономят на еде» (см.: https://www.gazeta.ru/business/2017/07/05/10772204.shtml#page3).

Желающие могут ознакомится со многими печальными подробностями, о которых сообщает издание. В частности, оно сообщает: «Пока никаких предпосылок к тому, чтобы говорить о росте доходов, нет, констатирует замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер. В ближайшее время, в лучшем случае, будет стагнация, а для некоторых групп населения спад может продолжиться, считает эксперт... При этом россияне ощущают инфляцию в стране в три раза выше официальной – к концу года, они считают, что она составит 12%, пишет Bloomberg». Вот вам и про инфляцию, с которой неустанно борется Эльвира Набиуллина. Видимо, неслучайно ее избрали лучшим банкиром мира...

На этом фоне показательно еще одно откровенное заявление чиновников Центробанка.

6 июля 2017 года заместитель руководителя департамента денежно-кредитной политики ЦБ Александр Полонский официально заявил (см.: 
https://rg.ru/2017/07/06/bank-rossii-dopustil-vozmozhnost-novogo-ekonomicheskogo-krizisa.html):
   «Международная ситуация остается достаточно неустойчивой, существует угроза повторения периодов нестабильности... При этом в первую очередь страны с формирующимися рынками испытывают воздействие таких факторов, отток капитала в первую очередь происходит...».

Таким образом, Банк России не исключает повторения периода экономической нестабильности в самое ближайшее время. Более того, международная обстановка имеет тенденцию ко все большей и большей неустойчивости. Надежд на то, «мировая элита» когда-нибудь будет заинтересована в стабильности никаких нет. Она намеренно стремится к созданию ситуации управляемого хаоса.

Тем временем в России все-таки решили сэкономить на пенсиях.

7 июля 2017 года «Известия» сообщили о результатах исследований, проведенных в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) Минфина: 
   «Повышение пенсионного возраста по формуле «65/63» для мужчин и женщин позволит сократить трансферты из федерального бюджета в Пенсионный фонд вдвое – с текущих 4% до 2,2% ВВП к 2035 году. Для Минфина это может означать экономию в 1,7 трлн. рублей... Кроме того, повышение пенсионного возраста позволит сократить количество пенсионеров в России на 5 млн. человек».

Если учесть, что по официальным данным средняя продолжительность жизни мужчин в РФ составляет около 67 лет, то Минфин, действительно, получит определенную выгоду. Только ненадолго. Об этом тоже говорится в исследовании: «По словам экспертов, такая мера даст краткосрочный финансовый эффект, так как трансферт (вливания в Пенсионный фонд из бюджета – авт.) снова придется увеличивать из-за повышения пенсионных выплат россиянам, которые будут работать дольше».

Согласно исследованию НИУ ВШЭ, с презентацией которого ознакомились «Известия», повышение пенсионного возраста пока поддерживает только 21% россиян. 14% считают, что повышение пенсионного возраста – лучше, чем ограничение выплат работающим пенсионерам.

«Социологические исследования показывают, что население начинает постепенно смиряться с тем, что пенсионный возраст когда-нибудь будет повышен... Поддержка этого предложения будет выше, если
 будут известны параметры повышения возраста», – отмечается в презентации.

6 июня 2017 года пришло единственное позитивное сообщение от Центробанка. Директор департамента наличного денежного обращения Александр Юров сообщил, что ЦБ отказался от идеи ограничения наличных расчетов (см.: https://rg.ru/2017/07/06/aleksandr-iurov-pytatsia-ogranichit-oborot-nalichnyh-besperspektivno.html):
   «Объем наличных денег в обращении будет постоянно расти – на 5-6 процентов в год, но при этом доля безналичных будет расти намного быстрее. Пытаться ограничивать оборот наличных бесперспективно. Если вы что-то начинаете запрещать, появляется запретный плод, который становится сладким. Жизнь должна сама сказать, что человеку удобнее – платить наличными или использовать другой способ оплаты. Представьте стихийное бедствие, электричества нет, что вы будете делать? Посмотрите на самые развитые страны мира – на США, еврозону – везде идет рост наличной денежной массы, хотя и не такой быстрый», – подчеркнул экономист.

В целом же не секрет, что деятельность Центробанка давно уже стала притчей во языцех.

Поэтому в заключение этого небольшого обзора хочется привести высказывание Валентина Юрьевича Катасонова: «Экономика подобна человеческому организму, а экономист – хорошему врачу. Хороший врач – это тот врач, который может поставить диагноз. Не симптомы, не внешние проявления, а глубинные. А глубинные причины, если двигаться по слоям – это политические причины, духовные, нравственные и так далее». Не пора ли прислушаться к этим словам всем представителям финансово-экономического блока РФ?

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель

_________________
См. также:


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100