Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

Вл. Серафим (Соболев) о "восьмом соборе"
Мы знаем, каким злом является в Церкви модернизм с его стремлением созвать «восьмой вселенский собор» <...>, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем, монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «Всеправославном соборе»

Ст.Кирилл(Павлов)
Здесь явно Дух Святый, открывший о печати (антихриста) и карточках (электронных), не делает различия в сопротивлении между печатью и карточкой, т.к. то и другое – дело сатаны.
Старец Кирилл (Павлов)

прп.Амвросий о католицизме
Если бы католическое учение было право, то Всеблагий Господь не благоволил бы Антонию Римлянину переплыть на камне в православную сторону, в Новгород.
Прп. Амвросий Оптинский о католицизме

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Будущее — за многодетными семьями: Духовенство выступило в правительстве Архангельской области на совещании уполномоченных по правам ребенка
Будущее — за многодетными семьями: Духовенство выступило в правительстве Архангельской области на совещании уполномоченных по правам ребенка

Будущее — за традиционными религиозными многодетными семьями. Эту мысль владыка Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский, высказал на совещании уполномоченных по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округе. Встреча прошла в правительстве Архангельской области.

«Традиционные религиозные семьи способны воспитывать много детей, — сказал владыка. — Сейчас не удивительно видеть священника, у которого восемь детей и он с ними справляется. Безрелигиозные же семьи не могут иметь много детей, им трудно их воспитывать. Наши предки всегда имели много детей, и не было с этим никаких проблем, на все хватало своих сил. Сейчас в семейной сфере работают кучи институтов, а КПД плачевен. Потому что отошли от традиций, эта проблема была обозначена в Евангелии: если человек живет аморально и безнравственно, идет оскудение такого замечательного понятия как любовь. Если мы вернемся к традициям, тогда сможем воспитывать детей, и тогда легче будет надзорным органам. Где наша нравственность? Где наша мораль? Я хотел бы, чтобы мы больше говорили об этом».

По словам митрополита Даниила, сейчас в России идет реставрация традиционной морали и этики: «Этот процесс подобен реставрации старинного роскошного дома. Мы закачиваем бетон в основание здания, чтобы, наконец, перестали расширяться трещины по стенам. В строительстве Новой России мы возвращаемся к апробированным методам жизнедеятельности общества, семьи, личности. Мы выбираемся из той нравственной ямы, в которую долго скатывались. Она страшна, потому что начиналась при одном поколении, а вкушать горечь приходится сегодня детям и внукам. Есть выражение в Библии: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина". Вот сегодня мы и пожинаем все эти проблемы с детьми, с семьями, с разваливающимися браками. Если мы срочно не укрепим фундамент общества, то потеряем будущее. Задача — показать красоту устоев наших предков. Вернуться к прежнему, взять самое лучшее, что было у них. Есть вернемся к старой апробированной методе, значит, у нас будет будущее».

Заместитель председателя Правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева отметила, что успех России связан с успехом каждой семьи. «Все мы понимаем, что можно быть сильным государством, экономически развитым, но если не имеют нравственных устоев, то это государство очень слабое и не трудно его развалить. Мы много говорим о том, как важно заниматься духовно-нравственным воспитанием, но сегодня время делиться конкретным опытом. Одними государственными институтами трудно решить большую важную задачу. Прирост и силу мы черпаем в общественных организациях, добровольческих движениях, во взаимодействии с Православной Церковью», — сказала Екатерина Прокопьева на брифинге перед совещанием.

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Архангельской области Ольга Смирнова отметила, что православные общины в Поморье накопили большой опыт практической помощи семьям. Ольга Леонидовна привела в пример семейный клуб «Ноев ковчег», работающий при Александро-Невском храме в столице Поморья и помогающий семьям округа Варавино-Фактория.

«Радостно отметить, что к нам едут с удовольствием наши коллеги не только из регионов Северо-запада России, но и из других субъектов, — прокомментировала Ольга Смирнова сложившуюся за несколько лет традицию проведения встреч детских омбудсменов в Архангельске. — Видимо, мы создаем теплый микроклимат общения и это дает свой эффект».

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова рассказала, что считает возвращение к традиционным устоям общества правильным вектором развития России.

«Правительственные структуры должны воссоединить деятельность религиозных и общественных организаций, образовательных учреждений и бизнеса в единое русло, чтобы наши дети были чисты нравственно, понимали, что такое жизнь, что такое добродетель, совесть, что такое быть гражданином. Все, чему посвящено наше совещание, направлено на любовь к своей стране, к родному краю, к традициям», — рассказала Тамара Александровна.

Также детский омбудсмен Ленобласти рассказала о некоторых новых практиках в области защиты семейных ценностей, приживающихся в разных регионах России. К примеру, это традиция в День семьи, любви и верности не проводить бракоразводные процессы. «Хорошо, что есть эти святые дни, в которые особо ценится семья. Семья есть фундамент нашего государственного строя и нашей общественности», — сказала Тамара Литвинова.

 На совещании работал также гость Архангельской митрополии епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий. В своем слове владыка отметил, что богатая традициями история России имеет огромный воспитательный потенциал.

«Когда человек обращается к наследию духовному, он неизбежно обращается внутрь себя, к своему сердцу, — сказал епископ Тарасий. — Это помогает ему увидеть себя как богосданную личность, а не просто биологический объект. С изменения сердца начинается изменение и внешней жизни. Святитель Григорий Богослов говорил, что если сердце человека наполнено добром и любовью, то и мир вокруг него преображается, наполняясь этим добром и любовью. Именно духовно-нравственное воспитание направляет человека к его сердцу. Конечно, всегда важны и внешние условия, но они должны сочетаться с внутренним богатством. Следует обратить внимание на подвижничество нашего народа, а не только внешний героизм отдельных личностей. Подвижничество проявляют те, кто приходят на работу в класс, в больницу, на завод, те, кто мирно и спокойно воспитывают своих детей. Эти люди создают жизнь, и им всегда нужна поддержка: и материальная и даже просто словом утешения».

В работе совещания приняла участие депутат Государственной Думы Елена Вторыгина.

Отметим, что в совещании также поучаствовала  председатель Архангельского общества православных врачей, преподаватель Северного государственного медицинского университета Евгения Щукина. Она рассказала о работе регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в сфере духовно-нравственного воспитания.
 

Источник: http://arh-eparhia.ru/news/ 

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100