Вторник, 16 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий об экуменизме
Экуменизм, общий рынок, одно большое государство, одна религия, сшитая по их мерке. Таковы планы у этих диаволов. Сионисты уже готовят кого-то в мессии. Произойдет великая смута. В этой смуте все захотят царя, который мог бы их спасти. И тогда они выдвинут человека, который скажет: «Я – имам, я – пятый Будда, я – Христос, Которого ожидают христиане, я тот, кого ждут иеговисты, я – мессия евреев». У него будет пять «я».

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

Прп. Лаврентий о зарубежниках
Берегитесь так называемой зарубежной церкви и знайте, что она не стоит в диптихе Православных Церквей. Многострадальная Церковь наша выстояла в безбожном государстве. Ей честь и слава и вечная похвала! Наша страна не зарубежная и наша Церковь не зарубежная! Наша страна постоянная! У нас нет зарубежных церквей.
Прп. Лаврентий Черниговский про РПЦЗ

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

прп.Амвросий католичке
Гордость побеждается смирением, а добродетель смирения принадлежит не всем людям разных вероисповеданий, а только правоверующим.
Из письма прп. Амвросия Оптинского католичке

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Сегодня мир висит на волоске!»: Старцы Святой Горы Афон и массовое безумствование в Вашингтоне
«Сегодня мир висит на волоске!»: Старцы Святой Горы Афон и массовое безумствование в Вашингтоне

6 июня 2017 года новостные ленты облетело сообщение о воинственном выступлении вице-президента США Майкла Пенса, которое он сделал на заседании Атлантического Совета в Вашингтоне (см.: http://www.atlanticcouncil.org/blogs/new-atlanticist/dla-2017).

В частности, на первое место среди мировых угроз Пенс поставил Россию: «Сильное НАТО жизненно важно, особенно в эти трудные времена. Угрозы идут от попыток России силовым путем перекроить международные границы, до попыток Ирана дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке и до глобальной угрозы терроризма, который может поразить людей, где угодно. Похоже, что мир стал куда более опасным сегодня, чем когда-либо со времен падения коммунизма около четверти века тому назад», – сказал он, подчеркнув, что противостоять угрозам может только НАТО.

При этом Пенс подтвердил обязательства США по статье 5 Вашингтонского договора, менее чем через две недели после того, как президент США Дональд Трамп публично опустил упоминание о ней в своей речи на встрече лидеров НАТО в Брюсселе, что весьма удивило его ближайших советников.

Статья 5 договора предусматривает создание системы коллективной защиты стран НАТО: стороны договора соглашаются, что вооруженное нападение на одну или несколько стран-участниц будет рассматриваться как нападение на них всех, и если такое произойдет, каждая страна в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную оборону поможет жертве агрессии, в том числе с применением вооруженной силы.

Примечательно, что выступление Майкла Пенса состоялось на следующий день после окончания встречи Бильдербергов в Шантильи. Не исключено, что «добро» на резкие выпады в сторону нашей страны Пенс получил от «сильных мира сего» (несмотря на то, что Трамп в это же время поручил госсекретарю Рексу Тиллерсону «наладить конструктивные отношения с Россией»).

Не менее воинственно, чем Пенс, были настроены и другие участники заседания Совета (Атлантический Совет – это некоммерческая структура при НАТО, действующая еще с 1961 года с целью «развивать сотрудничество между США и Европой». Как заявлено в Уставе организации, Атлантический Совет продвигает принципы лидерства и участия в международных отношениях, основанных на центральной роли НАТО в решении глобальных проблем, для построения «более безопасного» мира).

Мадлен Олбрайт, бывший госсекретарь США, выступила со страстным призывом к необходимости лидерства США на мировой арене: «Сегодня, здесь, в Америке, мы находимся в большой опасности. Мы не должны забывать пример Джорджа Маршалла... План Маршалла – это стратегия США по продвижению Европейской сплоченности и предотвращению очередной мировой войны. Она была основана на понимании того, что американская безопасность и процветание будут устойчивыми, только если Соединенные Штаты и Европа будут вместе. Если оставить без присмотра проблемы заграницей, то они придут к нам домой в Америку... План Маршалла насадил семена трансатлантического партнерства, который вскоре расцвел в форме НАТО и кооперативных учреждений новой Европы», – заключила Олбрайт.

Здесь уместно вспомнить об отношении оголтелой Мадлен к России. В интервью Diе Presse в апреле 2016 года (см.: https://ria.ru/world/20160419/1415104937.html) она заявила, что Россия постоянно провоцирует другие страны, а потом выставляет себя оскорбленной: «Я сыта по горло тем, что действиям Москвы постоянно ищут оправдание... Россия – на самом деле – всего лишь Бангладеш с ядерным арсеналом».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о множестве проблем, которые начинаются с «реваншистской России на востоке Европы» и «заканчиваются президентом США, который выразил скептицизм по поводу Альянса».

Столтенберг также «дал понять, что европейские члены НАТО полностью поддерживают Альянс, и что каждый член должен выполнять свои обязательства, в том числе по статье 5 – в полной мере и в обязательном порядке». «Я истинный Атлантист во всех смыслах этого слова! Я глубоко верю в цели Атлантического Совета», – подчеркнул он.

Его тут же поддержала Олбрайт: «На пороге семидесятилетия НАТО Столтенберг будет сражаться за сохранение главных целей организации и решать задачи на будущее. Ставки высоки, потому что НАТО является не только самым успешным в мире военно-политическим альянсом – это единственная организация в своем роде. НАТО – это уникальный и незаменимый вклад в глобальную безопасность, рожденный Трумэном и Маршаллом, который в дальнейшем защищали и поддерживали Рейган и Буш, Клинтон и Обама», – сказала она.

«Ян Бжезинский, внештатный старший научный сотрудник центра Атлантического Совета по международной безопасности напомнил о заслугах своего отца, который внес неоценимый вклад в деятельность Атлантического Совета, и отдал ему дань уважения», говорится далее в отчете о заседании организации.

Об отношении Бжезинского-старшего к России и русскому народу нет надобности рассказывать. По всему видно, что собравшиеся 5 июня 2017 года в Вашингтоне его близкие сотрудники и последователи будут следовать его курсу.

Яркий пример тому – очередной удар объединенных международных сил во главе с США по правительственным войскам Сирии 6 июня 2017 года. По мнению первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича: «Удар, нанесённый коалицией во главе с США, – это прямое вступление коалиции в открытый военный конфликт в Сирии... Это целенаправленная акция, имеющая целью ослабить наступление правительственных сил. Это не ошибка... Это акт агрессии. Россия немедленно поставит вопрос о внеочередном созыве Совбеза ООН», – заявил сенатор.

Член Совета Федерации Алексей Пушков отметил: «США по-прежнему поддерживают в Сирии боевиков. Рассуждения о борьбе с террористами – для отвода глаз. Администрации меняются – курс не меняется...».

Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя заявление Пенса, подчеркнул: «Теперь мы понимаем, что ждать качественного улучшения отношений с США, в сравнении с администрацией Обамы, вряд ли стоит».

Вашингтонские «ястребы» по-прежнему накаляют обстановку. Русофобия охватила значительную часть населения США. 64% американцев считают Россию врагом США и готовы поддержать любые действия против нашей страны – таков итог опроса Fox News.

В последнее время со стороны США было немало антироссийских заявлений, которые ставят под угрозу формирование нормальных двусторонних отношений с Россией, однако последние выступления вице-президента и его коллег по Атлантическому Совету эти заявления однозначно подытоживают.

Действительно, ничего хорошего ждать от заокеанских «партнеров» не приходится. Скорее надо рассчитывать на худшее и помнить, что у России, по слову  Государя Императора Александра III, есть только два верных союзника – это ее армия и ее флот.

Неслучайно Президент РФ Владимир Путин назвал современные российско-американские отношения худшими со времен холодной войны, отметив, что фундамент взаимного сотрудничества, строившийся несколько десятилетий, был разрушен.

В интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну (см.: https://rg.ru/2017/06/07/putin-vojnu-mezhdu-rf-i-ssha-ne-perezhil-by-nikto.html) он заявил, что в случае войны России и США «этого бы никто не пережил».

«Также глава государства выразил надежду на улучшение отношений между странами. “Надежда всегда есть. Пока нас не понесут в белых тапках на кладбище”, – пишет “Российская газета”. – Говорили собеседники и о блоке НАТО. Владимир Путин уверен, что для оправдания своего существования Альянс постоянно ищет внешнего врага».

По агрессивным речам и делам деятелей из Атлантического Совета на протяжении ряда десятилетий это очень хорошо видно. Сколько же можно испытывать терпение и человеколюбие Божие?

«Сегодня мир висит на волоске! При полной политической нестабильности – страны соревнуются в безумной гонке вооружений, на каждого жителя Земли приходится столько оружия, что его достаточно для уничтожения, как подсчитали ученые, всего живого двадцать раз», – передает слова афонских монахов архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Православной Минской духовной семинарии, вернувшийся недавно из паломнической поездки на Святую Гору Афон (см.: http://agionoros.ru/docs/2694.htm).

«К счастью, есть такие места на Земле, где монахи днем и ночью молят Бога о помиловании, молитва ударяет в Небеса, и Господь всех нас пока терпит. Афон – это тот укромный уголок на Земле, где не потерян опыт истинно монашеской жизни, умного делания. Боговнутренняя жизнь Святой Горы была и остается сокровенной, поэтому сегодня так стремятся туда паломники – велико желание христиан хоть немного прикоснуться к ней: ведь монашество в своем идеале является воплощенным исполнением заповедей Христовых и добрым примером для мирян. Там забываешь обо всем, кроме молитвы», – делится архиепископ Гурий своими духовными ощущениями после совершения паломничества.

Вспоминаются здесь слова одного богомудрого афонского пустынника, достигшего высот духовного совершенства:
   «О несчастный мир! Тобою правит сатана. Ежедневно он приносит случаи и события, крадущие интерес и внимание к Христу, препятствующие увидеть себя и свои внутренние язвы. Объектом интереса становятся другие, а не ты сам... Адам согрешил, скрылся, бежал от Бога, и пришли беды. То же делают и люди. Я много молюсь о спасении всего мира. “Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя и мир Твой”. Ночь напролет молюсь о том, чтобы пощадил его Бог. В этом состоит наша миссия в эту бурную эпоху. Нам выпал жребий быть мучениками».

И вряд ли кто-нибудь из высоких земных персон в мировых столицах понимает, что именно такой молитвой пока еще держится мир, что именно эта слезная молитва преклоняет Бога на милость.

«Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Пет. 3, 9), – свидетельствует святой апостол Петр.

Только не безконечно долготерпение Божие: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят» (2 Пет. 3, 10).

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных!

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель

____________________
См. также:
Чтобы не было иллюзий, или Глобальная игра в США продолжается: Трамп, Кушнер, Бжезинский, Киссинджер, Мэттис, Помпео и Россия

Бильдерберги проэкзаменуют Трампа, Китай и Россию: Итоги закрытого сборища глобалистов

Призрак Збигнева бродит по Европе: На G7 приняты решения в соответствии с ультиматумом Бжезинского Путину и России


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100