Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Андроник Никольский о монархии
Пусть никто не верит наговорам обольстителей, которые говорят, что для христианина совершенно безразличен тот или иной порядок гражданской жизни <...> ибо тот или иной строй может содействовать или препятствовать делу спасения.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Свт.Игнатий: спасись сам
Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это — великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

Прп. Никодим Святогорец о католиках
Латиняне являются многочисленными еретиками.
Прп. Никодим Святогорец о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Уголовный кодекс входит в цифровой мир: В борьбу с виртуальными мошенниками вступает Госдума
Уголовный кодекс входит в цифровой мир: В борьбу с виртуальными мошенниками вступает Госдума

«Можно ли придумать лечение, до того как возникнет болезнь? Этот вопрос звучит одинаково странно как в медицине, так и в сфере кибербезопасности», – эту проблему давно обсуждают специалисты самого высокого уровня в области информационных технологий.

29 мая 2017 года председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков дал интервью «Российской газете» в связи с новой законодательной инициативой, которая получила поддержку Правительства и Верховного суда РФ.

По его словам, до ухода на летние каникулы Госдума в первом чтении рассмотрит проект поправок в Уголовный Кодекс РФ, предусматривающий ужесточение наказания за хищение электронных денег и кражу средств с банковских карт.

В случае одобрения поправок в УК будет закреплена уголовная ответственность за кражу чужого имущества, совершенную с использованием поддельного или принадлежащего другому лицу электронного средства платежа, в том числе кредитных, расчетных и других платежных карт, путем обмана уполномоченного сотрудника кредитной, торговой и иной организации. За совершение подобного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Законопроект также предлагает считать уголовным преступлением обман с целью сбора информации о банковских счетах. Кроме того, могут быть снижены пороговые значения сумм крупного и особо крупного размеров преступлений, связанных с хищением средств со счетов и банковских карт: до 250 тыс. рублей и 1 млн. рублей соответственно. Максимальный срок лишения свободы за кражу средств с банковского счета в особо крупном размере составит 10 лет.

Уже не раз приходилось отмечать, что развитие высоких информационных технологий вызвало появление принципиально нового класса преступлений, когда злоумышленники используют для своих целей компьютерные сети и системы. Можно легко ограбить банк, не взламывая дверей и сейфов, находясь за тысячи километров в другой точке планеты. Очень просто похитить деньги у отдельного человека, не забираясь к нему в карман или в сумочку, а просто определив идентификационный номер его кредитной карты. Причем у рядовых граждан практически нет никакой реальной возможности защитить себя от компьютерного бандитизма.

Карточное мошенничество уже приобрело такой размах, что отмахнуться от него, ссылаясь на единичные случаи воровства денежных средств с карточки, уже не получится. Количество способов обмана и количество обманутых держателей банковских карт растёт не по дням, а по часам.

Точно также банки теряют огромные суммы от действий аферистов, а количество преступлений с признаками мошенничества только за последний год возросло на треть. Но банки, по сути, сами являются «узаконенными» аферистами. Об этом не раз приходилось писать, опираясь на творения святых отцов, которые считают ростовщичество преступлением против Бога и человека.

Однако от хакерских атак сильно страдают и добросовестные предприниматели. По данным руководителя Центра информационной безопасности АНО ВО «Университет Иннополис» Сергея Петренко более половины кибератак, совершаемых в настоящее время на предприятиях России, невозможно обнаружить и предотвратить.

«Количество компьютерных атак растет, угрозы растут, причем мы сталкиваемся как с хорошо известными, так и с новыми. И то, что нам сейчас известно, – это примерно 45%, а соответственно, 55% всех атак – это то, что мы еще даже не умеем обнаруживать, не говоря о том, чтобы предотвратить», – заявил Петренко 26 мая 2017 на конференции «Цифровая индустрия промышленной России», проходившей года в Татарстане.

В унисон с ним говорила на форуме Vestifinance еще 31 марта 2017 года президент группы компаний InfoWatch, сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская: «Мы не можем предсказать, какой вектор используют злоумышленники. Мы можем предполагать, но тут, знаете, еще система обратной связи. Если мы начнем закрывать определенные дырки, то злоумышленники туда не пойдут, а пойдут в другие дырки, будут лезть в другие плоскости. Поэтому в каком-то смысле это бесполезно. Мы вынуждены следовать за злоумышленником. Это значит, что средства защиты отстают всегда. И в этом для нас есть некий плюс, потому что мы убеждены, что угроза уже есть, если мы на нее разрабатываем некую систему».

Такого же мнения Игорь Анатольевич Шеремет, председатель совета ВПК по АСУ, связи, разведке, радиоэлектронной борьбе и информационному противоборству, доктор технических наук, профессор кафедры «Информационная безопасность» МГТУ имени Баумана. На вопрос корреспондента «Российской газеты»: «А можно ли в принципе сделать и глобальную, и локальные сети безопасными для их пользователей, абсолютно защищенными от хакерских атак и встроенных закладок?» Игорь Анатольевич ответил: «Здесь существует известное противостояние снаряда и брони. Чем мощнее защита, тем изощреннее способы ее разрушения. Это объективная реальность технического прогресса».

Итак, лавинообразно растущее число киберпреступлений вряд ли можно остановить с помощью закона. Велик соблазн легкого заработка! А нравственное состояние общества показывает, что юридические методы борьбы с массовой преступностью не могут дать положительных результатов. Не помогут никакие ужесточения режима, никакие технические средства контроля. Ведь преступник – это, прежде всего, духовно больной человек. Там, где все зависит от духовного состояния и внутренних побуждений людей, необходимы другие способы лечения болезни. Но для этого необходимо коренным образом изменить в стране систему воспитания, вернуть утраченные духовные ценности в реальную жизнь народа, ввести запрет на все, что развращает и калечит души, а это в условиях демократии невозможно.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100