Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

Прп.Паисий о диктатуре +

Скоро имеющие телевизор будут его смотреть, а другие в это же время будут смотреть на них самих! Люди будут и наблюдать, и подвергаться наблюдению. Вся их жизнь, все, что они говорят, что делают - все будет контролироваться с помощью компьютера. Видишь, какую диктатуру задумал диавол?

Прп. Паисий Святогорец

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

Свт.Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге
Еретики никогда не возвратятся в Церковь, если мы будем укреплять их в убеждении, что у них тоже есть Церковь и Святые Таинства.
Сщмч. Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ВОСТОЧНОЕ ДЕГУНИНО. ХРАМ ПОМЕШАЕТ БЕСНОВАТЫМ...
ВОСТОЧНОЕ ДЕГУНИНО. ХРАМ ПОМЕШАЕТ БЕСНОВАТЫМ...

«Колокольный звон будет мешать спать моему ребенку» или "забетонированные души"

В Московском районе Восточное Дегунино, принадлежащему Северному Административному округу столицы количество проживающего населения скоро достигнет 100-тысячной отметки. Это молодой развивающийся район с большим количеством жилых кварталов, однако здесь до сих пор нет своего храма, при этом следует добавить, что в Восточном Дегунино отсутствует станция метро и посещение ближайшего православного храма сопряжено у жителей района с определенными транспортными трудностями.

В 2004 году была зарегистрирована православная община преп. Серафима Саровского. Тогда же и возникла идея построить храм. Был разработан проект красивой церкви в древнерусском шатровом стиле. Деньги на строительство храма собрали сами члены общины.

Казалось бы, что здесь особенного - большевицкие гонения канули в лету, а нынешний мэр Москвы Сергей Собянин пообещал патриарху Кириллу не препятствовать программе «пошагового строительства» храмов, инициированной еще Лужковым.

Однако на деле все усилия православной общины, вот уже в течение семи лет разбиваются в бетонную стену противодействия со стороны администрации района. Причем, активность чиновников в этом отношении уже выходит за рамки гражданской дозволенности: дабы не допустить появлению в районе храма, не постеснялись прибегнуть к откровенной лжи – в документах, представленных в Департамент природопользования города Москвы указано, что на голой бетонной площадке, отведенной под строительство, «растут… деревья – целых 292»! Понятно, что никакого разрешения на строительство храмам Департамент не желает давать.

Когда же община получила «добро» в «Мосзеленхозе», под чьей юрисдикцией находится парк «Дубки», на строительство хотя бы временного храма на поляне парка, глава управы района Восточное Дегунино Руслан Хубиев заявил, что не позволит здесь строить храм и вызывал милицию.

По инициативе этого разжигателя религиозной вражды к противодействию строительства православного храма была подключена мусульманская община. Ими расклеины по всему району объявления, в которых лукаво написано, что якобы Православная Церковь забирает себе весь парк и теперь бедным жителям негде будет даже погулять с детьми. Тут же хубиевцы призывают всех, кому небезразлична судьба парка «Дубки», звонить в управу. Вслед за объявлениями по квартирам прошлись активисты с просьбой подписать бумаги в защиту парка (чтобы парк не сносили). Затем бумага была подменена на бумагу против строительства храма. Об этом потом многие писали на интернет-форумах, что были введены в заблуждение и подписывали совершенно другие требования.

Но, как говорится, дело уже сделано, и церковь, даже временную, теперь пытаются снести. На прошедшем 7 февраля совещании в префектуре САО по поводу строительства храма в честь преп. Серафима Саровского было заявлено, что «застройщик нарушает 48 закон об «Особо охраняемых природных территориях в городе Москве». В результате префектура принял решение поручить муниципалитетам найти другое место для постройки храма», - рассказал представитель департамента. Вопрос опять повис в воздухе. И теперь община храма, как и в предыдущие годы, будет вынуждена собираться на улице.

Безбожные гонения канули в лету, но на смену им пришли другие, не менее безжалостные, однако более изощренные. На основе происшедшего складывается впечатление, что спектр отношения у многих из тех, кто занимает сейчас административные кресла Москвы, по отношению к Православию находится в интервале «от безразличия до открытой ненависти».

Увы, подобная картина наблюдается ныне и у некоторых простых ее граждан. Так, в небольшой группе противодействия строительству, которую сумела-таки сагитировать районная восточно-дегунинская управа, одна молодая женщина заявила: «Колокольный звон будет мешать спать моему ребенку»… Ну что тут скажешь?! Невежество или бесовщина? Давно известно среди верующего народа, что колокольный звон - лучший «бесогон», а для неверующих даже учеными доказано что он «структуирует» (т.е. улучшает) пространство. Недаром на Руси храмы строили так, чтобы звон колокола одного храма покрывал пространство до места, где слышно звон колокола другого храма. Храм расположен глубоко в парке и колокольный звон по параметрам звука будет слышен меньше чем грохот мотора машин проезжающих мимо окон дома где живет мусульманская мамочка.

Поэтому безсовестная ложь про забетонированную площадку, на которой якобы растут 292 дерева – это горькая правда о чрезвычайной «забетонированности» душ работников Префектуры, то есть тех, кто эту ложь сочиняет, и тех, кто ей внимает.

P.S. В столице республики Марий Эл (где коренное население – марийцы, русские и татары), в г. Йошкар-Оле, в микрорайоне «Дубки» построен новый большой двухэтажный кирпичный пятиглавый храм в честь преподобного Серафима Саровского с многоярусной колокольней. Хорошее «совпадение». Московским властям есть, с кого брать пример. 

010.jpg

Новая Серафимовская церковь в микрорайоне Дубки города Йошкар-Ола.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100