Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о латинстве
Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая «церковь» выдает за святых).
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о латинянах

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Прп.Иустин о гуманизме
Все формы европейского гуманизма, появившиеся и до, и во время эпохи Возрождения, и после нее, все протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические формы гуманизма постоянно, вольно или невольно, стремятся к одному: верой в человека заменить веру в Богочеловека. <И вот, у католиков> человек провозглашен верховным божеством.
Прп. Иустин (Попович)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Яд либерализма в детские души: Повышение финансовой грамотности населения с детского сада – приоритетная задача?
Яд либерализма в детские души: Повышение финансовой грамотности населения с детского сада – приоритетная задача?

Дошколятам в детских садиках будут рассказывать о «первостепенном значении получения кредитов, ипотеки, страховании жизни и имущества»
13 апреля 2017 года в рамках Московского международного салона образования состоялась церемония подписания соглашения о повышении финансовой грамотности населения РФ на всех уровнях образования, начиная с детского сада. Своими подписями его скрепили министр образования и науки РФ Ольга Васильева и председатель Центрального  банка РФ Эльвира Набиуллина.

По словам Набиуллиной, для банка эта инициатива имеет «первостепенное значение», потому что современный человек «должен обладать всеми навыками – от получения кредитов и ипотеки до страхования жизни и имущества».

Уже 24-27 апреля 2017 года в Петербурге пройдет Всероссийский практический семинар «Современные аспекты финансово-экономической грамотности в дошкольном образовании».

«Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Поэтому обучение основам экономических знаний необходимо начинать уже в детском саду, ведь представления о деньгах и их применении начинают формироваться в дошкольном возрасте», – говорится в анонсе мероприятия.

Что-то слышится знакомое в словах Эльвиры Сахипзадовны и организаторов грядущего семинара. Нечто подобное исходило ранее из уст министра образования, а ныне советника Президента РФ Фурсенко: «Недостатком советской системы образования была попытка формирования человека-творца, а сейчас наша задача заключается в том, что вырастить квалифицированного потребителя».

А в июне 2015 года на Всероссийском практическом семинаре руководителей дошкольных учреждений говорилось, что «необходимо готовить наших детей, уже начиная с детского садика, к рыночным условиям, чтобы они могли адаптироваться в дальнейшем на рынке труда».

Во всяком явлении необходимо, прежде всего, видеть духовную составляющую, которая обязательно повлияет на состояние души человека. А данный случай особый – речь идет о еще непорочных душах малых детей!

Рынок, рынок, рынок... Рыночный порядок является естественным. Рыночные «законы» наилучшим образом могут воздействовать на экономику. Частный собственник эффективнее государства. Рынок все отрегулирует...  

Более 25-ти лет мы слышим эти мифы либералов как магические заклинания.

А что на самом деле? Рынок ведет страну по пути саморазрушения.

Чем закончилась приватизация государственных предприятий России в 90-х годах? В 90% случаев не развитием, а уничтожением производства. Сколько приватизированных предприятий было по нескольку раз перепродано и превратилось в металлолом, а их здания и сооружения используют под склады и офисы?

Фактически была проведена деиндустриализация страны. Она ввергла в бедность и нищету основную массу граждан, а у власти оказался паразитирующий олигархический класс, которому выгодно положение страны в качестве сырьевого придатка Запада. Ничего по сей день не изменилось.

С 4 апреля 2017 года прожиточный минимум в России 9691 рублей, а МРОТ 7500 рублей.    

Где же это видано, чтобы работающий человек находился за чертой бедности! Этому даже вице-премьер Голодец «очень удивилась».

По сведениям Счетной палаты РФ и Росстата на 8 ноября 2016 года более 20 миллионов граждан России жили за чертой бедности, еще 15 миллионов «в опасной близости» от нее, более 40 миллионов еле сводят концы с концами. Это только официальные цифры. На самом деле эксперты называют цифры более страшные... При этом 1% граждан РФ владеет 90% собственности в России.

Можно ли прожить на «прожиточный минимум», установленный правительством РФ. Можно только потихоньку умирать. Вот бы «нашим» министрам и депутатам на него пожить! Так нет, не хотят эти господа делиться с народом...

14 апреля 2017 года «Российская газета» опубликовала сведения о доходах членов правительства и «народных избранников» из обеих палат парламента. Что видим? Сотни и десятки миллионов рублей, «нажитые непосильным трудом на благо народа» за один только 2016 год. Про состояния размножающихся с каждым годом долларовых миллионеров говорить не приходится...

По данным Forbes мы – первые по росту долларовых миллионеров в мире!   

При этом по данным Росстата в настоящее время 75% наемных работников предприятий и организаций в нашей стране находится у черты бедности. Каждому десятому работнику не хватает зарплаты даже на еду.

Вот реальные плоды либеральной рыночной экономики в России!

Хищническая система, заимствованная на Западе – гнилая и зловредная!!! Построенная под аферистов, людей без сердца и совести. Рынок порождает спекуляцию и другие уродливые компоненты.  

Банки, фонды, страховые компании – явление абсолютно безнравственное, греховное, противоречащее евангельским принципам!

Сколько банков было в Советском Союзе, пожалуй, не всем сегодня известно. Прежде всего, в кредитно-банковской системе СССР существовала государственная монополия.

Центральная роль принадлежала Госбанку. Остальные институты банковского сектора также обязательно были государственными. В разное время ими были: Стройбанк, Промбанк, Сельхозбанк и Внешторгбанк. Всё. Точка. И система функционировала прекрасно.

Сколько банков сегодня в РФ? 623!

623 частных лавочки по отъему денег у населения. Причем, как уже не раз было доказано нашими ведущими экономистами, эти банки во главе с Центробанком Набиуллиной, являются ретрансляторами монополии ФРС США. Либеральная идеология требует невмешательства государства в банковский сектор. При этом правительство РФ вкачивает колоссальные средства в банковскую систему, вместо того, чтобы направить в реальный производительный сектор!

Не раз уже говорилось, что банковская система РФ должна вернуться к модели СССР, но могущественные силы извне и в самой России не дают этого сделать. Как же! Это положит конец спекулятивным сделкам и лишит лихоимцев неправедного процента!

Несомненно, что к новым инициативам Министерства образования и науки и Центробанка приложил руку супруг Эльвиры Набиуллиной – ректор Высшей школы экономики (ВШЭ), депутат Московской городской думы Ярослав Кузьминов, «достойный продолжатель» дел гайдаровских.

ВШЭ – на протяжении многих лет – оплот либерально-демократической мысли и убийственных революционных разработок и новаций в образовании и экономике.

Либеральная рыночная капиталистическая модель, в принципе, порочна. Она неизбежно ведет к углублению неравенства в распределении общественного дохода между людьми и не может гарантировать реализацию права человека на достойную жизнь.

Мир неправедного процента, маммоны и торговли. Мы живем в стране периферийного капитализма, где нет и не может быть места справедливости! Это – путь в тупик, и выходы из него хорошо описаны в трудах профессора Валентина Юрьевича Катасонова.

Либеральная идеология позволяет грабить народ, наживаться на чужом горе... Она, в первую очередь, направлена на разрушение внутреннего мира человека. Она навязывается нам агентами влияния и ведет к переделке сознания русского человека на западный манер. Это, прежде всего, попытка изменить ментальность русского народа.

Какое мировоззрение будут воспитывать у детей «радетели» «первостепенных экономических знаний»? Какую идеологию прививать!? С малых лет у них будут формировать потребительское сознание, угодное «сильным мира сего».

Что значит «обладать всеми навыками – от получения кредитов и ипотеки до страхования жизни и имущества»? То есть, малышей будут учить, как вернее и крепче влезть в экономическую кабалу к аферистам-процентщикам
.

Как справедливо отметили благочестивые граждане: «Так называемые “финансовые продукты” и внедрение их в дошкольную систему образования – это скрытая реклама и пропаганда ростовщичества. Глядишь, они и на детей в пеленках кредиты начнут оформлять. Всех оболванить и подсадить на кредитную иглу хотят».

Святые отцы Православной Церкви определяют ростовщичество и страхование как великий грех, о чем не раз говорилось в моих работах, например, в статье «Новый шаг к ликвидации государственности и установлению диктатуры банков в России».
 
Куда заведут горе-реформаторы наше будущее? Это совершенно очевидно: в пасть к маммоне, которая усиленно превращает Россию в один из «бараков» всемирного электронно-банковского концлагеря.  

Вместо любви к Богу и ближним, вместо любви к нашей великой Родине, ее истории и культуре, почитания ее героев мирного и военного времени, патриотизма – детей будут учить «финансовой грамотности».

Кому нужна эта «грамотность», если уже сегодня больше полстраны нищих?

В России всегда были другие ценности! Духовно обогатить человека, поднять его над суетным миром, показать истинный смысл временного земного бытия – вот чему сызмальства нужно учить детей. Во главе угла должно быть духовно-нравственное!  

Именно в этом, как никогда, нуждаются сегодня люди. Это совершенно очевидно.

Либеральная парадигма несет разрушительное действие в мироощущение русского человека. Либеральные «ценности», по сути, абсолютно противоположны тем евангельским ценностям, которые формировали русский народ на протяжении многих веков. Не по пути нам с Западом, поклонившемся золотому тельцу.
«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» (Мф. 6, 33)... «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13), – эти заповеди Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа всегда жили в душе русского народа.

Остается напомнить губителям детских душ другие слова Сына Божия:
«Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 13-14). «И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им: Кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня... А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море» (Мк. 9, 36-37, 42).

Убийственный эксперимент Минобразования и Центробанка должен быть отменен! Оставьте дошколят в покое, не отнимайте у них нормальное светлое детство! Пусть они будут просто детьми...

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель-агиограф и публицист,
академик Православного богословского отделения Петровской академии наук и искусств


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100