Четверг, 25 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Андроник о монархии и теократии
Как народная святыня, наш Русский Царизм по существу есть наша теократия – богоуправление, при котором Сам Бог является Управляющим через помазанного Им Царя.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Прп.Паисий о диктатуре +

Скоро имеющие телевизор будут его смотреть, а другие в это же время будут смотреть на них самих! Люди будут и наблюдать, и подвергаться наблюдению. Вся их жизнь, все, что они говорят, что делают - все будет контролироваться с помощью компьютера. Видишь, какую диктатуру задумал диавол?

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

митр.Иоанн о пагубности экуменизма
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Ядерные амбиции уже зашкаливают: Откуда может начаться мировой пожар?
Ядерные амбиции уже зашкаливают: Откуда может начаться мировой пожар?

Магический квадрат: США, КНДР, Китай и Россия – завязан новый узел противоречий

«...Вначале Словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков» (2 Пет. 3, 5-7).

20 марта 2017 года президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter: «Северная Корея ведет себя очень плохо. Они “играют” с США в течение многих лет. Китай сделал немного, чтобы помочь!»

Эта запись стала реакцией на прошедшие в воскресенье, 19 марта 2017 года, «исторические» испытания нового ракетного двигателя КНДР в присутствии лидера страны Ким Чен Ына.

Руководитель Северной Кореи заявил, что состоявшиеся испытания стали «новым рождением» для ракетной индустрии. Ким Чен Ын подчеркнул, что успех этой проверки – это величайшее событие исторической значимости. Он заявил, что весь мир вскоре узнает, какую важность имела эта победа.

Reuters уточняет, что этот двигатель открывает перед КНДР колоссальные возможности в выведении спутников на орбиту. Таким образом, речь идет о новом мощном двигателе для баллистических ракет дальнего радиуса действия. Ранее, в ночь на 6 марта 2017 года Северная Корея произвела пуск ракет в сторону Японии с полигона Тонгчанг-ри, где находится ракетная база страны.

Эта неприятная история имеет и другие составляющие: сразу после испытаний 6 марта премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп заявили о дестабилизации обстановки в регионе, и США начали размещать в Южной Корее комплексы противоракетной обороны THAAD (см.: В истории все повторяется: Трамп решил попрать «глобальную стратегическую безопасность»?).

Технические возможности комплекса таковы, что угрожают обезценить ракетный ответ Пекина в случае нападения на Китай. THAAD нацелен на уничтожение ракет дальностью 3,5 тысячи километров на высотах до 200 километров.

Янки совершенно беззастенчиво делают свое дело, не принимая в внимание серьезные опасения стран-соседей по региону – ни Китая, ни России. В добавление ко всему постоянный представитель США в ООН Ники Хейли сообщила, что Америка не хочет возвращаться к шестисторонним переговорам по ядерной программе Северной Кореи.

При этом официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан 6 марта 2017 года заявил: «Мы говорили, что решительно выступаем против размещения THAAD США и Республикой Южная Корея в Южной Корее. Мы считаем, что развертывание нарушает стратегический баланс в регионе, подрывает стратегические интересы и интересы безопасности стран региона, в том числе Китая, и вредит миру и стабильности на Корейском полуострове».

А руководитель китайского МИДа Ван И сравнил обстановку на Корейском полуострове с двумя ускоряющимися поездами, идущими навстречу друг другу. И ни один из них не готов уступить дорогу.

Прибывший в Южную Корею 17 марта 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил на это, что политика «стратегического терпения» Вашингтона по отношению к КНДР закончилась, и США предусматривают возможность военных действий, если они будут спровоцированы и необходимы.

Выступая накануне в Токио, который стал первым пунктом его турне, Тиллерсон заявил, что спустя 20 лет безуспешных дипломатических усилий «очевидна необходимость нового подхода», чтобы предотвратить появление у Северной Кореи ядерного оружия. Он добавил, что одна из главных задач его поездки в регион – обсудить с властями Японии, Южной Кореи и Китая возможные альтернативные пути.

«Северной Корее и ее народу не нужно бояться США или соседей по региону, которые хотят лишь жить в мире с КНДР, – сказал Тиллерсон на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой. – В связи с этим Соединенные Штаты призывают КНДР отказаться от ядерной и ракетной программ и воздержаться от дальнейших провокаций». Тиллерсон добавил, что США «непоколебимы» в намерении защищать Японию и других союзников. В конце концов он выступил с сенсационным заявлением – в интервью телеканалу Fox News Тиллерсон не исключил возможность «оснащения союзников ядерным оружием» для сдерживания агрессии КНДР. Союзники – это Япония и Южная Корея!

Договор о нераспространении ядерного оружия, подписанный в 1968 году и ратифицированный СССР и США в 1970-м, до сих пор был основой глобальной ядерной безопасности и стабильности. Если США решили от него отказаться, то полностью изменяется баланс сил в мировом масштабе.

В таком случае РФ тоже может снабдить своих стратегических союзников ядерными боеголовками, а средства доставки, скажем, у Ирана уже имеются. А может смертоносное оружие окажется в какой-то из латиноамериканских стран?.. А вдруг кто-то, не задумываясь или по ошибке, нажмет не ту кнопку...

В свою очередь Китай ведет энергичные военные приготовления и ускоренно переводит свою 2-х миллионную армию на новые технологические рельсы по всем направлениям.

19 марта 2017 года Рекс Тиллерсон провел переговоры в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином. Стороны заявили о необходимости укрепления двухсторонних связей между странами. По итогам встречи китайский лидер заявил, что он и Дональд Трамп в прошлом месяце разговаривали по телефону о совместных усилиях для продвижения китайско-американского диалога. Тиллерсон, в свою очередь, пообещал трудиться над устранением опасности, исходящей от ядерной программы КНДР и предупредил, что напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигла «критического уровня». Несомненно, Тиллерсон также готовил почву для возможной встречи между президентом США и председателем КНР, несмотря на ряд негативных высказываний Трампа в адрес Китая, общение с президентом Тайваня, а также ранее описанные претензии США по проблеме островов в Южно-Китайском море и обещание установить 45%-е тарифы на импорт.

В свою очередь китайская сторона выступила с конкретным предложением о том, чтобы Северная Корея приостановила свою ядерную программу в обмен на прекращение совместных военных учений США и Южной Кореи.

А КНДР, не взирая на призывы мирового сообщества и серьезные санкции, только ускорила разработку своего ядерного оружия. При этом она нарушила сразу несколько резолюций Совета Безопасности. В 2016 году Северная Корея провела два ядерных испытания и 24 тестовых пуска баллистических ракет. Аналитики считают, что в течение самых ближайших лет у страны могут появиться ракеты с ядерными боеголовками, способные достигнуть США.

Ко всему прочему, амбиции Ким Чен Ына несут угрозу не только США, Японии, Южной Корее и Китаю. Ядерная программа КНДР представляет серьезную опасность и для России. Владивосток совсем рядом... Не меньшую опасность представляют и военные приготовления США в Южной Корее.

По этому поводу первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил: «Обращает на себя внимание, что США размещают ПРО на Корейском полуострове, прекрасно зная о резко негативной реакции России, которая последует на их действия». По мнению сенатора, это надо рассматривать как составную органическую часть общей военной стратегии США, реализуемой и в Европе. Причем, судя по всему, не имеет значения, кто в данный момент является хозяином Белого дома. «Наверное, американская сторона сейчас будет ссылаться на запуски баллистических ракет КНДР. Но это только повод. Повторяю: речь идет о стратегии, которая последовательно претворяется в жизнь», – заявил Клинцевич.

В МИД России заявили, что «альтернативы политико-дипломатическому урегулированию нет», а США и их союзники не делают ничего для выхода из «порочного круга напряженности» на Корейском полуострове.

По последним сведениям, к визиту в Москву готовится Рекс Тиллерсон. В апреле он отправится в Италию на встречу представителей стран «семерки», а затем в Россию. Эту информацию в Государственном департаменте США 21 марта 2017 года подтвердили СМИ.

А пока дочь президента США Дональда Трампа Иванка получает свой личный кабинет в Белом доме на правах советника главы государства и станет, как говорят, «глазами и ушами» отца. Об этом также 21 марта сообщили российские новостные ленты.

Издание отмечает, что политический вес Иванки растет изо дня в день. Ее муж и зять президента США миллиардер Джаред Кушнер уже является старшим советником руководителя государства (см.: Чтобы не было иллюзий, или Глобальная игра в США продолжается: Трамп, Кушнер, Бжезинский, Киссинджер, Мэттис, Помпео и Россия).

Развяжет ли семья Трампов тот узел, в который сегодня завязаны уже не только проблемы Корейского полуострова, но и всего человечества – неизвестно.

Пока же глава Пентагона, «Бешеный пес» – Джеймс Мэттис пригрозил КНДР «эффективным и сокрушительным ответом» на возможное применение ядерного оружия.

«Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть, – но это еще не конец...» (Мк. 13, 7).

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель,
академик Православного богословского отделения Петровской академии наук и искусств

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100