Среда, 24 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Паисий о патриотизме
Своим Православием мы обязаны Христу и святым мученикам и отцам нашей Церкви. А своей свободой мы обязаны героям нашего Отечества, пролившим за нас свою кровь. Это святое наследие мы обязаны чтить. 
Преп. Паисий Святогорец о патриотизме

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

прп.Иустин о псевдохрист
Экуменизм – это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А все этому есть общее евангельское название: ересь... И здесь нет существенного различия между папизмом, протестантизмом и другими сектами, имя которым легион.
Прп. Иустин (Попович) о лжехристианах

Митр.Агафангел
В настоящий исторический момент абсолютно все, происходящее в мире, имеет причины духовные, а последствия – апокалиптические! Без учета этого невозможно правильно понять суть происходящего. Всему православному миру, в том числе и России, брошен вызов глобализма. В этом понятии сконцентрирована вся мировая ложь, и обличение этой величайшей лжи нашего времени является на сегодняшний день главной задачей Православия... Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми...
Митр. Агафангел Одесский и Измаильский

Прп.Иустин о гуманизме
Все формы европейского гуманизма, появившиеся и до, и во время эпохи Возрождения, и после нее, все протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические формы гуманизма постоянно, вольно или невольно, стремятся к одному: верой в человека заменить веру в Богочеловека. <И вот, у католиков> человек провозглашен верховным божеством.
Прп. Иустин (Попович)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Оккультизм под музейной крышей: Власти могут наконец ликвидировать рериховскую секту
Оккультизм под музейной крышей: Власти могут наконец ликвидировать рериховскую секту

В Москве проходят обыски в Международном центре Рерихов (МЦР) в усадьбе Лопухиных (см.: Увековечивание памяти художника-оккультиста-сектанта: Согласны ли москвичи с появлением имени Н. Рериха на карте Москвы?). Сообщается, что утром 7 марта здание в Знаменском переулке оцепил ОМОН, сотрудников музея в него не пускают, ведутся некие выемки и проводятся следственные действия. Некоторые источники уточняют, что якобы на днях музей должен был посетить посол Индии.

Сокровища Рерихов


Однако, скорее всего, происходящее связано не с визитом дипломата, а с уголовным делом против "Мастер-Банка" и председателя правления Бориса Булочника, который на протяжении последних 20 лет финансировал МЦР, в том числе приобретал для музея картины Николая Рериха, и полностью отреставрировал усадьбу, где находится музей. "Удар, нанесенный по Борису Ильичу Булочнику в виде необоснованной ликвидации 'Мастер-Банка', является, по сути своей, очередным ударом по общественному музею имени Н.К. Рериха, который вследствие этого лишился основного источника финансирования", - так в 2013 году прокомментировали события вокруг банка на официальном сайте МЦР.

Напомним, что задолженность "Мастер-Банка" перед кредиторами была оценена в 61 млрд руб., а Булочнику, помимо прочего, предъявили обвинения в отмывании средств. Сейчас банкир находится в международном розыске и заочно арестован. Еще в июле прошлого года Центр задолжал своим сотрудникам около 10 млн рублей, в связи с чем Московский арбитражный суд по итогам проверки прокуратуры мог лишить музей здания и экспонатов.

Споры вокруг наследства Рерихов не утихают с момента смерти последнего из них, Святослава Рериха, и его жены Девики Рани в Индии. Как обычно в таких случаях, за духовностью часто скрываются интересы чисто практические. На швейцарском счету Святослава Рериха на момент его смерти находилось 35 миллионов долларов, дом был забит антикварными украшениями. Возникла путаница с завещаниями, по одному из которых, например, все драгоценности, автомобили и прочие богатства Рерихов, включая и их документы и альбомы, доставались секретарше Мэри Пунача.

Разведчики, пророки или оккультисты?

Документы, которые впоследствии перевозились в Советский Союз, могли содержать не только сакральные знания. Как рассказывал ученый и рериховед Александр Сенкевич, "дочь Косыгина, Людмила Алексеевна, мне как-то говорила, что ее папа в свое время обмолвился: Николай Рерих - наш разведчик. Это доказал уже журналист из газеты 'Сегодня' О. Шишкин. Разведчиком, по моим данным, был и Юрий Рерих, сын Николая Константиновича. Иначе зачем ему, ученому, делать на полях книг подобные записи: 'Отсутствие прикрытия в степях заставляет обратить особое внимание на зенитную артиллерию, которая должна быть органически придана частям...'".

Возможно, именно этим частично объясняется озабоченность Станислава Рериха судьбой своего имущества. Если уж он жил в Индии, почему бы там и не сделать музей из фамильной усадьбы? Но нет. Рерих пишет Горбачеву и чуть ли не требует от него предоставить музею здание в Москве, да еще и со штатом, но при этом предоставить организации полную независимость. Письмо его начинается так: "Великие перемены, происходящие сейчас в Советском Союзе, имеют огромное значение для всего мира. Под руководством М.С. Горбачёва прокладывается сейчас путь к совершенно новому вселенскому сознанию и, несомненно, это новое сознание овладеет, в конце концов, умами всех людей на Земле, всего человечества".

При этом он уточняет, что "подчинение центра Министерству культуры, а тем более Музею искусства народов Востока повело бы к неоправданному, на мой взгляд, заведомому сужению задач и возможностей центра. Центр должен, по-моему, обладать значительной независимостью, гибкостью, возможностью функционировать поверх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество".

Интересно, что имел в виду Святослав Рерих, но факт заключается в том, что Горбачева ему убедить удалось, здание в самом центре Москвы было выделено, а работы семьи Рерихов перевезены на историческую родину, где и составили нынешний фонд МЦР.

Христос и Космос

Любопытно, что на защиту Рерихов встают те же самые люди, которые продвигают "борьбу с мракобесием" и опасаются, что на уроках основ религиозной культуры в школе их детей научат чему-нибудь не тому. Эти же люди игнорируют тот факт, что учение Рерихов является не только религиозным, но и ставит своей прямой целью менять и человеческую природу, и весь мировой порядок по своему усмотрению. Так, например, "Агни-йога" утверждает, что Христос - это лишь некий этап развития человеческой души, которого может достигнуть каждый, и зато душа может оставаться, например, на одном уровне развития с "душой" камня. "Матерь общая Владыкам, - не символ, но великое явление женского начала, представляющего духовную Матерь Христа и Будды", - писала о Богородице Елена Рерих, считавшая себя живым воплощением высшего божества, которое двигает развитие человечества. "Сколько крови на Христе!" - ужасается она в другом месте своего учения и сетует, что Евангелие искажает учение "Махатмы Иисуса".

В целом христианские и православные мыслители сходятся на мысли в том, что учение Рерихов является по сути антихристианским, а его последователи сформировали разветвленную опасную секту.

Но вернемся в Москву, к МЦР. Несколько лет назад к показу был запрещен фильм "Зов Космической эволюции", в котором рассказывается о связи художника и его жены с некими великими космическими сущностями, которые и диктуют им истины о "правильном" развитии мира и человечества. Себя они считали ни много ни мало, двигателями эволюции!

Одна из основателей и руководитель МЦР Людмила Шапошникова в фильме заявляет: "Эти три картины (Николая Рериха - прим.ред.) определили уровень и содержание мировой эволюции". Центральноазиатская экспедиция Рерихов 1920-х, по мнению авторов фильма была… механизмом для эволюционного движения - якобы Рерихи сподвигли высшие космические силы сдвинуть процессы на земле. Главной целью экспедиции было установить "энергетические магниты": "Сдвигаем эволюцию, двигаем ее дальше. Когда эти магниты заложили по маршруту Центральноазиатской экспедиции, тогда этот маршрут превратился в эволюционную реку, которая несет из космоса то, что нужно земле".

С вещами на выход

Сам музей давно превратился из культурного в культовое сооружение. В нем была построена "Ступа трех драгоценностей", при помощи которой проводятся ритуалы "для познания реалий экспедиции" Николая Рериха. В частности, в "музее" проводились ритуалы "Часум и Чёрного Махакалы", "Ян Гук Вайшраваны", "Мистерия омовения Туйсол", за участие в которых с посетителей взимали плату от 500 до 1000 рублей. Видимо, это и есть те "концертные, выставочные и тому подобные мероприятия", которые должны были кормить и содержать центр по замыслу его отца Святослава Рериха.

Если это не оккультизм и мракобесие, то что?

Вполне возможно, что экстремизм. Так, по крайней мере, считают власти Крыма, которые заинтересовались, каким ценностям учат детей местные рериховские общества, спонсируемые МЦР.

Министр культуры Крыма Арина Новосельская отметила, что в распространяемой в центрах литературе "утверждается, что в России органы власти опутаны древними силами тьмы и органы власти возможно освободить от сил тьмы только с помощью Агни-йоги". К аналогичным выводам пришли и эксперты Музея Востока, отсмотревшие "Зов Космической эволюции" (см.: Можно, когда нужно, и запретить: Минкультуры воспрепятствовало прокату фильма сектантов-рериховцев).

Некоторое время Московский Арбитражный суд рассматривал заявление Государственного музея Востока (ГМВ) о выселении МЦР из строений 4 и 7 усадьбы Лопухиных. Вполне возможно, что сегодняшние события связаны именно с ликвидацией оккультного заведения и рериховской секты, действующей под музейным прикрытием.


Источник: Царьград-ТВ
http://tsargrad.tv/articles/okkultizm-pod-muzejnoj-kryshej_52354


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100