Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

Прп. Паисий о сионистах

Сионисты хотят управлять миром. Для того чтобы достигнуть своей цели, они используют колдовство и сатанизм.

Прп. Паисий Святогорец

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Преп. Паисий о патриотизме
Своим Православием мы обязаны Христу и святым мученикам и отцам нашей Церкви. А своей свободой мы обязаны героям нашего Отечества, пролившим за нас свою кровь. Это святое наследие мы обязаны чтить. 
Преп. Паисий Святогорец о патриотизме

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне и России
Вот цель бед и скорбей, посылаемых нам Богом в этой жизни. Они нужны как отдельному лицу, так и целому народу. Народу, погрязшему в нечестии и грехах. Россию куют беды и напасти.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Был мир пригож и все на свете живы»: Что в действительности стоит за «ностальгией по СССР» русского человека
«Был мир пригож и все на свете живы»: Что в действительности стоит за «ностальгией по СССР» русского человека

Чисто по-человечески я вполне понимаю тех, кто тоскует по советскому времени. Тоскуют-то они не по людоедскому раннему большевизму или не менее людоедским 30-м годам – помнящих такие страшные времена ныне уже нет. Тоскуют по сравнительно сытым и стабильным позднесоветским временам, когда произошел некоторый консервативный откат от радикализма революции, тоскуют по молодости, по своим родным и друзьям, которые уже отошли в мир иной. Я сам ныне порой впадаю в ностальгию по Киеву времен Януковича: тогда даже шло некоторое усиление позиций Православия, произошел частичный откат от революционной русофобии Ющенко. Например, тогда был лишен звания Героя Украины Степан Бандера, а Киево-Печерская Лавра перестала находиться на улице прОклятого Мазепы, переименованной в Лаврскую. Повышался и достаток людей, наша семья обитала в родном Киеве, где везде были друзья, соратники и приятели. Как говорил один поэт, «был мир пригож и все на свете живы». Кто бы мог подумать, что уже через несколько лет мы будем разбросаны по всему миру, некоторые из нас будут арестованы неправедными судьями, некоторые – даже убиты. А в Киеве воцарится русофобский оккупационный режим, преследующий людей за православность и русскость.

Также точно и жители позднего СССР не подозревали, что спустя недолгое время многие созидаемые ими фабрики и заводы, кинотеатры и музеи, детсады и поликлиники станут собственностью мафиозных группировок, или будут просто разгромлены и заброшены. Что в бурные 90-е годы народ Украины скоро станет просто недоедать, а спокойный и законопослушный Киев станет ареной криминальных разборок, убийств, изнасилований, по телевидению станут показывать порнофильмы, а детей станут растлевать дегенеративными «образовательными» программами, придуманными за океаном злейшими врагами Русского народа.

Однако в обоих случаях к вышеуказанным катастрофам вели именно те идеологии и именно те политики, которые правили, соответственно, во времена Брежнева и Януковича. В позднесоветские времена успешно шел к власти глупый и мерзкий Горбачев, за которым шагали молодые и хитрые чубайсы. Конечно, им помогали и западные спецслужбы; но они только ускоряли процесс распада, а не вызывали его. Нет, эта безбожная, состряпанная по нерусской западной идеологии система неизбежно сама порождала своих могильщиков. Ни один подобный атеистический революционный режим не просуществовал мало-мальски длительный по историческим меркам срок. Все они заканчивали свою судьбу довольно быстрым развалом и дележом госсобственности. Это мы видели и в революционной Франции, и в странах Восточной Европы, и в Азии, где даже во внешне коммунистических Китае и Вьетнаме ныне буйствует самый дикий капитализм и разврат, где идет не всегда заметная, но быстрая деградация государственности.

Распад советского союзного государства стал совершенно неизбежным после подавления общерусской православной веры, после создания админаппарата УССР и ее искусственных границ, после массированной советской украинизации, после создания идеологии отдельного от русских украинского народа, пусть даже и «братского». Ностальгирующих по советским временам людям не следует забывать, что основные предпосылки для превращения старой доброй Малороссии в «анти-Россию» были заложены именно в советский период. Точно так же, как в коммунистической Югославии  в свое время были заложены предпосылки для создания маленьких «анти-Сербий», искусственных политических наций в виде «черногорцев», «македонцев», и прочих «словенцев».

Так же и в УССР под оболочкой внешней лояльности к Союзному государству зрел сепаратизм и дикий капитализм: местная партхозноменклатура рвалась к ресурсам и к независимости от Москвы, да и набирающие силу при Брежневе местные «цеховики» готовились к разграблению госимущества. Вот они, а также их наследники, и правят ныне. К примеру, бОльшая часть чиновников современного, более чем русофобского МИДа Украины, является детьми и внуками работников МИДа УССР. Турчинов, Тимошенко, Ющенко, сонм других олигархов и политиканов – это все бывший комсомольский актив.

Молодые либеральные рвачи – истинные продукты советского времени, закономерно вытеснили честных управленцев из высших органов власти (см.: Православным не по пути с коммунистами и социалистами).

Похожим образом жадные, глупые, и трусливые «регионалы» времен Януковича закономерно вырастили в своей среде национал-либеральных радикалов – будущих «жидобандер» и создали  все условия для захвата ими власти. В обоих случаях сравнительная сытость народа и кажущаяся стабильность общества были только стартовыми площадками для будущих перестроек и майданов, математически неизбежно вызревающих в таких обществах.

Причем нередко выходцы из советской номенклатуры УССР даже публично хвастаются своим происхождением, несмотря на собственную показную антисоветскость. Так, вице-премьер Украины Павел Розенко даже с гордостью отметил в своей биографии, размещенной в «Википедии», что его дедом был Председатель Госплана УССРзаместитель Председателя Совета Министров Украинской ССР. Фактически славный внучек, этот вице-премьер и Глава Национального трехстороннего социально-экономического совета при президенте Украины, занимает ту же должность, что и его дедушка. Был одним из основателей Украинского студенческого союза (УСС), созданного при участии ЦРУ. Активный участник финансированной из США «революции на граните» в октябре 1990 г, сыгравшей важную роль в распаде СССР…

Так советская номенклатура плавно перетекала в антисоветскую, где по-прежнему правят был кланы УССР.

Да и нравственность при вышеозначенных «консервативных» режимах – позднесоветском и «региональном» оставляла желать лучшего: морального уродства было хоть и меньше, чем при полностью клептократическом режиме Кравчука или террористическо-воровском режиме Порошенко, но все равно очень много.

Для меня, как для православного, самым плохим в обоих режимах было то, что они губили не только тела, но и души людей. Коммунистический атеизм и либеральный агностицизм одинаково пагубны для спасения – это следует из вероучения Церкви.

Так что не надо впутывать свою ностальгию по юности и стабильности с любовью к этим политическим системам. Если первое – это нормальное человеческое чувство, то второе – просто глупость. В одну и ту же реку невозможно войти дважды: нелепо надеяться на возврат к «брежневизму» или к «янукизму». Это ведь были только весьма краткосрочные по историческим меркам переходные стадии, задуманные их архитекторами именно для последующего развала, для интеграции Руси в поистине дьявольский новый мировой порядок. И голосования за политиков, которые обещают вернуть эти времена, только помогают политическим жуликам, хорошо знающим невозможность возврата к прошлому.

Истинно стабильным и душеспасительным является наш, русский исторический путь. Конечно, могут спросить, не утопичны ли мечты к возврату к нему? Нет, после революций часто наступает пора реставраций (см.: «Зреет чаяние сокровенное… Православное Русское Царство»: О богоугодной монархии и путях ее возрождения).

До революции и была истинная стабильность и спасительность, когда одна только династия Романовых правила 300 лет, а наша Империя расширялась с каждым десятилетием.

Друзь Игорь Михайлович, публицист,
общественный деятель

Источник: Русский Путь
http://rossiyaplyus.info/pro-nostalgiyu/


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100