Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада
Европа научила нас внешним художествам и наукам, а внутреннюю доброту отнимает и колеблет Православную веру; деньги к себе притягивает.
Оптинский старец Никон о душепагубном влиянии запада

свт.Феофан о полноте веры
Всё, несогласное с Православием, отвергайте как зло.
Свт. Феофан о полноте веры

свт. Григорий Богослов о худом мире
Не всяким миром надобно дорожить. Ибо есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие. Но должно любить (только) добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. Когда же идет дело о явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не смотреть на требование времени и властителей (дерзну сказать, не только мирских, но и духовных) и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшнее – бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем веры и истины!
Святитель Григорий Богослов

Свт. Игнатий (Брянчанинов) о ереси
Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душою, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелью... 
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Церковь против «групп смерти»: Екатеринбургские священники рассказали, как бороться с детскими суицидами
Церковь против «групп смерти»: Екатеринбургские священники рассказали, как бороться с детскими суицидами
Екатеринбургские священники решили вступить в борьбу с «группами смерти», в которых детей доводят до самоубийства. Как рассказал  протоиерей Игорь Бачинин, Церковь в этом плане может помочь детям тем, что займет их каким-то интересным делом, организовав специальные кружки — такие уже работают в некоторых приходах, и у занимающихся там детей просто нет времени на «группы смерти» и мысли о суициде (см.: «Стань феей огня»: О русофобской интернет-пропаганде среди детей суицида, оккультизма и разврата).

— В церкви есть табу: не убей. Нельзя не только убивать другого человека, но и лишать жизни себя, наносить себе какой-то физический вред. Когда эта норма ушла из жизни общества, начали появляться подобные отклонения. Церковь всегда готова помочь любому человеку, учитывая его нужды. Мне приходится сталкиваться с родителями и подростками, которые не хотят жить, и это связано с различными аспектами. Есть такое понятие, как когнитивный диссонанс, который возникает в обществе и личности, и когда он формируется, человеку надо куда-то уйти от реальности — в компьютерную зависимость, например. Я думаю, если мы сможем взрастить те традиции (в первую очередь — духовно-нравственные), которые существовали раньше, то мы сумеем предупредить те или иные шокирующие события и вовремя на них реагировать, — сказал отец Игорь.

При этом отец Игорь уверен, что нельзя говорить о том, что «группы смерти» — это какая-то секта (см.: Осторожно, дети-«киты» «го выпиливаться»: Закрытые группы соцсетей устроены как секты и могут быть смертельно опасны). «Я далек от мысли, что один человек что-то придумал и организовал такую группу, — говорит протоиерей. — Эти процессы умело моделируются, это есть элемент консциентальной войны (направленной против ценностей, на поражение сознания, — прим. ред.). Именно поэтому президент России Владимир Путин много говорит о духовно-нравственных ценностях, которые являются фундаментом, формируют психотип человека и являются какой-то социальной матрицей. Если мы это осознаем и сумеем сохранить, то, вероятно, сумеем избежать этого негатива. Если не сумеем — не избежим».

Отец Игорь специально организовал научно-практический семинар, на котором представители Церкви обсудили с психиатрами, учеными и прихожанами проблему вовлечения детей в опасные игры. Главным спикером выступил эксперт в вопросах зависимости от интернета и соцсетей, доктор медицинских наук, психиатр из Челябинска Андрей Мингазов, который рассказал, что именно подростков привлекает в онлайне, почему в их возрасте их легко заинтересовать тем, что на самом деле плохо на них влияет, почему они зависимы от гаджетов и выбирают жизнь в виртуальной реальности, а также о том, как детей от всего этого отвлечь. При этом он сравнил их зависимость от компьютерных игр или соцсетей с наркоманией и алкоголизмом.

Мингазов объяснил слушателям не только, почему дети попадают в компьютерную зависимость, но и о том, чем гаджеты и интернет могут быть полезны. В вопросе борьбы с «группами смерти» психиатр солидарен с отцом Игорем: по его мнению, достаточно увлечь детей чем-то.

— Многие подростки очень внушаемы — это одна из характеристик их личности, поэтому важно, какой идеей увлечется ребенок. Я, как православный человек, могу сказать, что самая лучшая идея, которой может увлечься легко внушаемый человек, — идея Православия.

Психиатр говорит, что если у ребенка возникают суицидальные мысли, то он ими, скорее всего, поделится с тем, кто будет находиться рядом, кто будет готов его выслушать. Именно поэтому основной метод профилактики — уделять внимание своему ребенку, проводить с ним каждый день хотя бы по 15 минут. И это не значит делать с ним уроки, а разговаривать и слушать.

— Такие группы опасны для подростков, испытывающих острое чувство одиночества. Они дают ему определенную защищенность и осмысленность существования, поэтому дети туда идут — в других группах такие подростки отвергнуты. А игры устроены так, что к суициду ребенок подходит постепенно — например, сначала тыкает палец иголкой и смотрит, что происходит, прислушивается к ощущениям. Это такой небольшой выход за грань, из реальности, который вызывает, как ни удивительно, положительные эмоции. Подростку это нравится и хочется большего, поэтому он может зайти далеко — вплоть до самоубийства.

По словам Мингазова, в группе риска находятся люди с 12 до 24 лет, особенно — мужского пола. Подростки могут попасть в такие «группы смерти», потому что они не только внушаемые, но и потому что у них не работает тот отдел мозга, который отвечает за прогнозирование дальнейшей реальности: ребенок не понимает, что будет после него. Он думает, что покончит с собой, чтобы что-то кому-то доказать, чтобы все знали, как плохо без него; но при этом он не понимает реальных последствий.

Мингазов отмечает, что родители могут проверить соцсети детей, самостоятельно найти какие-то сайты по психологии, почитать о поведении ребенка, найти советы. Если мама с папой боятся идти к специалисту, пусть сначала попробуют разобраться самостоятельно, а потом уже — обращаться к психологу или психоаналитику, если готовы — то и к психиатру.

Напомним, о «группах смерти» стало известно после расследования «Новой газеты», в котором был подробно описан механизм, как подростков в соцсетях склоняли к совершению самоубийства. Такие дети называли себя «китами». Делом заинтересовались полицейские и следователи, в школах стали проводиться встречи с учениками, на которых обсуждают эту проблему, Роскомнадзор регулярно закрывает сайты, а руководство «ВКонтакте» — паблики и группы, где есть призывы к суициду.

В этом месяце организаторы «групп смерти» вновь активизировались и мигрировали из ВК в Twitter и Instagram, где контролировать их сложнее. Однако подростки теперь реагируют на них по-другому: все еще есть те, кто хочет сыграть в игру «Синий кит», но есть и много ребят, которые начали высмеивать этот тренд, издеваться над кураторами, пытаться отговорить сверстников сводить счеты с жизнью.


Источник: http://www.pravoslavie.ru

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100