Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о ВОв
Жаль смотреть, как у наших богословов... все немчура да немчура. Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование.
Пророчество свт. Феофана Затворника о ВОв 

Прп. Паисий о сионистах

Сионисты хотят управлять миром. Для того чтобы достигнуть своей цели, они используют колдовство и сатанизм.

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Серафим о житиях святых
Читай жития святых. В них найдешь всё, они всему тебя научат. Сравнивай себя не со своими ближними, а со святыми, — такое сравнение открывает нам, насколько мы грешны.
Свт. Серафим (Соболев) о душеполезном чтении

прп. Анатолий Оптинский о модернистах
Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Оптинский старец Анатолий Младший о модернистах

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Ресторан с лифтами и туалетами – в храме: Общественность узнала о планах начальства «музея» Андроникова монастыря
Ресторан с лифтами и туалетами – в храме: Общественность узнала о планах начальства «музея» Андроникова монастыря

Ресторан планируют открыть в церкви Архангела Михаила Спасо-Андроникова монастыря* Москвы, в которой находится фамильная усыпальница Лопухиных.

"Уже выделены средства на размещение в захоронении Лопухиных ресторана, проведение лифта через три этажа храма и обустройство туалетов на каждом этаже", - сообщил доцент РАНХиГС при президенте РФ, глава попечительского совета общественного движения по восстановлению Андроникова монастыря Сергей Карнаухов.

По его словам, также "рейдерскому захвату" подвергается древнейший московский некрополь обители (см.: Тир на костях: В Москве уничтожают монастырский некрополь).

"В Следственный комитет и генеральную прокуратуру России депутатом Госдумы Натальей Поклонской и местным приходом направлены материалы о возбуждении уголовного преследования лиц, разоряющих монашеские захоронения и посягающих на целостность храма Архангела Михаила", - добавил Карнаухов. Он также отметил, что предполагаемые ремонтные и реставрационные работы на территории монастыря и церкви, в том числе "проведение систем вентиляции, дополнительного освещения, прокладки коммуникаций... повредят исторический облик Церкви Михаила Архангела".

При этом не уточняется, кто именно инициирует захват и планирует устроить ресторан в храме (см. также: «Культурно-православный» кабак на территории музея им. Андрея Рублева?).

В настоящее время Андроников монастырь находится в ведении Музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева. Директор этого музея Михаил Миндлин в открытом письме, опубликованном на сайте данного учреждения, сообщил, что на музейной территории "действительно располагается временная постройка, в которой в течение ряда лет размещалось кафе".

"В этой временной постройке и планируется вновь расположить кафе, так как музей в соответствии со своим уставом должен обеспечивать оказание услуг общественного питания своим посетителям. Что касается лифта или любого другого подъемного устройства, то его необходимость обусловлена установленными требованиями для обеспечения возможности маломобильным гражданам доступа к произведениям искусства (постоянной экспозиции и выставкам Музея им. А.Рублева)", - говорится в письме.

М. Миндлин также заявил, что разработка проекта реставрации, ремонта и приспособления к современному использованию здания церкви Архангела Михаила как объекта культурного наследия и музея "будет осуществляться только специализированной организацией, победившей в открытом конкурсе в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации".

Стоит отметить, что подобные бездуховные светские обязательства отпадают и все становится на свои места при принципиальной смене подхода - когда древнейшая церковная обитель перестает называться "музеем" или "объектом культа (культурного наследия)", как это было, наконец, сделано с Исаакиевским  собором (см.: Возвращение краденого).

Но поднимать вопрос о возвращении Церкви Андроникова монастыря в Москве пока преждевременно, однако он не исключен в будущем, заявили в Московской Патриархии, осудив проект кафе с лифтом и туалетами в храме.

В целом курс священноначалия, объявленный им в последнее время, предусматривает настойчивую позицию по вопросу возвращения верующим Церкви религиозных "памятников культуры", изъятых в советские годы. Об этом заявил патриарх Кирилл, в частности, сегодня, на заседании Высшего церковного совета и экспертной группы по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

__________________
* Спасо-Андроников монастырь был основан в 1357 году святителем Алексием Московским, первым его игуменом стал преподобный Андроник, ученик Сергия Радонежского. У стен обители были захоронены воины, павшие в Куликовской битве, в других сражениях, представители известных дворянских родов. В годы советской власти монастырский некрополь был разорен. Сейчас в монастыре находится Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, также здесь зарегистрирована местная религиозная организация — приход храма Спаса Нерукотворного.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100