Вторник, 23 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий об экуменистах 2
Святые отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом.
Прп. Паисий Святогорец

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

Прп. Никодим Святогорец о католиках
Латиняне являются многочисленными еретиками.
Прп. Никодим Святогорец о католиках

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Обычай возвращается: В Японии набирают популярность «бэби-боксы» для стариков
боксы.jpg

Открывая устройства по выбрасыванию детей, так называемые «беби-боксы», в обществе формируется отношение к родному человеку как к вещи, которую можно выбросить, если она обременительна. В России не было такой традиции, но нам её навязывают, ломая наше отношение к семейным узам. Этот процесс идёт сначала медленно, незаметно. Но уже следующие поколения, выросшие при беби-боксах, будут совсем иначе относиться к родственным связям – как к некоторым условностям, на которые можно наплевать и растоптать.


Столетия назад японцы придумали слово ubasute, которое означает «выбрасывание стариков». Оно связано с давним обычаем бедных японцев относить своих состарившихся родственников, которых они не могли больше содержать, на вершины гор. Сегодня, в связи с тяжелой демографической и экономической ситуацией, обычай ubasute возвращается.

Современная практика «выбрасывания стариков» не подразумевает оставление их на вершинах гор, сейчас их отвозят в больницы или офисы ближайших благотворительных организаций, фактически бросая их на государство. «Есть много людей, у которых есть какой-то доход, но которые живут в бедности и очень мучаются со своими родственниками, которые не могут сами за собой ухаживать, – говорит социальный работник Таканори Фухита (Takanori Fujita) в интервью The Times, – эти люди неохотно обращаются за помощью, потому что они чувствуют, что это стыдно».

Почти все последние десять лет японская экономика сокращалась. Пожилые граждане продолжают стареть, доживая до своих 80, 90 и 100 лет, в то время как более молодые поколения рождают все меньше детей. В результате в семье меньше тех, кто мог бы помочь заботиться о стариках, оплачивать соцзащиту, воспроизводить рабочую силу.

Экономисты назвали эту ситуацию «демографической часовой бомбой». «Демографическая часовая бомба» имеет ряд побочных эффектов. Например, в стране увеличился процент karoshi или «смерти от переработки», когда загнанные на работе сотрудники кончают жизнь самоубийством, не выдержав объема возложенных на него работ.

Правительство предприняло ряд шагов, чтобы сделать семейную жизнь более привлекательной для молодых людей: организовывает клубы знакомств, обучает мужчин в школах отцовства, также оно рекомендовало крупным компаниям уменьшить продолжительность рабочего дня.

Возврат к обычаю «выбрасывания стариков» – это еще один побочный эффект демографической часовой бомбы. Фухита работает в префектуре Сайтама, где, по ее словам, каждый год появляется около десяти брошенных стариков. В масштабах страны это составит более 100 в год, сообщила она изданию.

Вряд ли эта тенденция скоро переломится. Доля граждан старше 65 лет в составе населения Японии достигла исторического максимума. По данным 2016 года, пожилые люди составляли 26.7% японского населения (население Японии составялет 127,11 млн человек).

С 2011 года объемы продаж памперсов для взрослых превышает объем продаж детских памперсов.

Некоторые благотворительные организации открывают «ящики для пожилых» (помещения, где люди могут оставить состарившегося члена своей семьи), чтобы как-то упорядочить этот процесс. Затем благотворительные организации отвозят брошенного старика в местный дом престарелых, где он может получить уход, которого заслуживает.


Источник: http://r-v-s.su


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100