Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

свт.Серафим о Православии
Свято и неукоснительно храните нашу православную веру как в ее канонах, так и в ее догматах. Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь — к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье.
Свт. Серафим (Соболев) о христианской жизни

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

Свт. Серафим о еретиках
Не обвинять надо Православную Церковь за то, что она не смешалась с еретиками и отделилась от них, а ублажать ее надо за мученические подвиги разделения, происходившего по причине восстания еретиков на Церковь, на ее богооткровенные и святоотеческие истины и даже на Самого Бога.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и еретиках

Прп. Паисий Святогорец о гностиках
Снова определенные «гностики» станут пеленать своих духовных чад как младенцев, как бы для того, чтобы не унывали: «Не имеет значения, это ничего, достаточно внутренне веровать», – в то время, как видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа.
Прп. Паисий Святогорец о печати антихриста

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний: Модифицируя себя, человек превратится в животное
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний: Модифицируя себя, человек превратится в животное

«Не так давно весь мир облетела шокирующая новость: ученые из Университета Солка объявили об успешном создании гибридного эмбриона, состоящего из клеток человека и свиньи. Как отметили исследователи, данный эксперимент стал очередной важной вехой на пути разработки технологий выращивания человеческих органов в телах свиней и других животных. Всего ученым удалось создать две химеры (организма, соединяющих в себе генетически разнородные клетки), которые были уничтожены "из этических соображений" через несколько недель», – написал Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

По его словам, многие авторитетные СМИ уже успели придать этому событию значимость серьезного научного прорыва, который изменит судьбу человечества. Авторы предвкушают возможность преодоления генетических заболеваний, решения проблемы донорства органов и, как следствие, продления жизни человека.

«Однако за всеми этими победными реляциями и радужными ожиданиями скрывается огромное количество вызовов и непростых проблем. И нужно не бояться их формулировать и озвучивать. Ведь от того, как мы на них отреагируем, во многом и будет зависеть наше будущее», – написал архиерей.

По мнению владыки Антония, во-первых, разнообразные «заигрывания» с генами человека и животных «неизбежно порождают теории, которые подрывают устои нравственности и морали». «В качестве примера приведу высказывание известного генетика Юджина Маккарти, которое он сделал в 2013 году. Согласно его теории, человеческий вид является результатом скрещивания кабана и самки шимпанзе. Если отталкиваться от этой логики, то возникает вполне закономерный вопрос – а зачем человеку вообще необходимо бороться с грехом и страстями? Ведь его предки – животные, а, значит, и он является животным во всех своих мыслях, поступках и желаниях. А раз так, то выходит, что нет греха, и есть только инстинкты и естественная тяга к удовлетворению различных низменных потребностей», – написал митрополит.

По-вторых, никто не может гарантировать, что авантюра с генетикой не заведет ее инициаторов в дебри, из которых потом невозможно будет выбраться, считает владыка Антоний. «Предположим, что в результате подобных экспериментов на свет появится "человекосвинья" – по виду животное, но обладающее человеческим мозгом и так далее. Думаю, что каждый из нас способен осознать, какая это на самом деле страшная проблема, – написал он. – Для этого нужно просто представить, что мы вдруг сами оказались в теле упомянутого животного. Осознавать себя человеком и не иметь возможности им быть – такая участь наверняка во сто крат хуже любой из известных на сегодняшний день пыток».

В-третьих, пересадка органов животных человеку способна изменить идентичность последнего, считает архиерей. Об этой угрозе еще в начале 2000-х годов писали представители Папской академии наук, отметил он.

И в-четвертых, указанные генетические исследования финансируются частным капиталом. «Ряд экспертов предполагает, что очень богатые люди надеются с помощью соответствующих научных прорывов обеспечить себе максимально долгую жизнь. А в идеале — даже бессмертие. И здесь мы вновь должны вспомнить об одной непреложной истине. По слову апостола Павла, один только Бог имеет бессмертие. Он – источник вечной жизни и обрести ее без Господа не представляется возможным. Даже если пересаживать себе донорские органы чуть ли не каждый день. Более того, идя по такому пути, человек рано или поздно перестанет быть человеком, а станет всего лишь высокоразвитым животным. Ведь даже самый гениальный ученый в мире никогда не сможет пересадить своему пациенту совесть, доброту и нравственность», – заключил митрополит Антоний.

По материалам интернет-ресурсов


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100