Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

Преп. Марк Подвижник об обличении ближних
Есть обличение <ближних> по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и <любви к> истине.

Преп. Марк Подвижник

Свт.Феофан о власти
Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста и непротивление ему, вольное или невольное. Это ложные небогоугодные послушание и покорность, которые ведут в погибель.
Свт. Феофан об отношении к власти

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Кибертеррор, или Киберпреступность уже зашкаливает: Арестованных офицеров ФСБ обвинили в сотрудничестве с ЦРУ
Кибертеррор, или Киберпреступность уже зашкаливает: Арестованных офицеров ФСБ обвинили в сотрудничестве с ЦРУ
Жизнь множества людей незаметно во многом переходит в виртуальную область, что несет с каждым днем все новые и новые угрозы. Специалисты по информационной безопасности отмечают буквально лавинообразный рост киберпреступности, причем связанный не только с внешними атаками, но и с внутренними факторами. В обиход уже входит такой термин как кибертеррор.

Итоги 2016 года и последней недели января 2017 года показывают ошеломляющий рост преступлений в киберпространстве и утечек данных через системных администраторов

По далеко неполным данным ущерб от мировой киберпреступности в 2016 году уже приближается к 600 млрд. долларов, это почти 1% мирового ВВП.

А раскрывается всего 3-4% киберпреступлений. Киберперступность буквально опутывает мир прочными сетями. Ее размах увеличивается не по дням, а по часам.

По оценкам Сбербанка, в 2017 году ущерб мировой экономики от участившихся кибератак может перевалить за 1 трлн. долларов, а через три года – вырасти до 2 трлн долларов (для сравнения: мировой оборот наркоторговли сейчас оценивается в размере около 500 млрд. долларов в год).

По расчетам Allianz Global Corporate & Specialty, наибольший вред (относительно ВВП страны) действия хакеров принесли Германии. За последний год эта страна потеряла 59 млрд. долларов, или 1,6% ВВП. На втором месте США – 108 млрд. долларов (0,64% ВВП), третье место занял Китай (60 млрд. долларов и 0,63% ВВП). Россия с 0,25% ВВП вышла на пятое место. (См. также: Американцы нажмут кнопку – и все «отрубится»: Готовят ли США безпрецедентную кибератаку на Россию?)

«Мир киберпреступности стремительно эволюционирует, – констатирует вице-президент всемирно известной IBM Security Калеб Барлоу. – Несмотря на это, у многих топ-менеджеров нет понимания комплексности современных угроз. Они не имеют четкого и ясного представления, кто на самом деле является их истинным врагом и как с ним эффективно бороться».

Государственные сайты – самая частая цель веб-атак. Наиболее популярны атаки «Внедрение операторов SQL» и «Выход за пределы назначенной директории (Path Traversal)»

Но есть еще один чрезвычайно интересный момент. По данным компании SailPoint каждый пятый сотрудник тех или иных предприятий готов продать свой пароль, 40% из них – менее чем за 1 тыс. долларов. Опрос проводился среди тысячи предприятий США, Европы и Австралии со штатом не менее 50 тыс. человек (!) Некоторые согласны выдать хакерам корпоративные данные и за 100 долларов.

Лаборатория Касперского обнародовала в прошлом году примечательные данные. В мире на каждом инциденте в физической среде компании теряют 30-400 тыс. долларов, а в виртуальной – 60-800 тысяч. Еще один показатель – в 2015-м году Россия по числу утечек конфиденциальной информации граждан уступила только США (данные InfoWatch). Второй – еще в 2014-м Лаборатория Касперского подсчитала, что ущерб отечественного малого и среднего бизнеса от каждого инцидента составляет 780 тыс. рублей, крупного – 20 миллионов.  

В рамках рассуждений об информационной безопасности принципиальным является вопрос «чего ждать?». В целом образ будущего уже сформирован. Главная головная боль на среднесрочную перспективу – целевые атаки. «Нападения становятся все более направленными, – констатируют эксперты. – Киберпреступники демонстрируют глубокое понимание архитектуры атакуемой информационной системы и учитывают конкретные средства ее защиты. При нападениях злоумышленники используют как традиционные уязвимости, так и ошибки в проектировании и реализации заказных информационных систем».

Приоритеты все очевиднее переходят в финансовую плоскость. Еще в начале 2010-х Евгений Касперский заявлял: киберпреступность превратилась в прибыльный и хорошо организованный бизнес. Но тогда его слова считались прогнозом, теперь они стали явью.

«Сегодня основная цель того или иного вредоносного воздействия лежит в коммерческой плоскости, речь о промышленном шпионаже или краже платежной информации», – подтверждает эксперт проекта «Контур-Безопасность» компании «СКБ Контур» Олег Нечеухин.

Другая глобальная проблема – «Большой брат». Ни для кого не новость, что компании-поставщики в явном или тайном виде собирают информацию о пользователях (это делает Microsoft, Apple, Google и многие другие поставщики ПО и «железа»). Мотивируют они это заботой о потребителе и необходимости улучшения продукта.

«Иностранные продукты буквально нашпигованы “недекларированными компонентами”, – уверен Андрей Черногоров, известный российский ИТ-предприниматель, генеральный директор компании Cognitive Technologies, российского разработчика ПО и ИТ-решений. – Сбор данных формально не связан с обострением внешнеполитической ситуации или санкциями, потому что хронологически начался задолго до них. Однако именно в период текущих страстей этот функционал обязательно будет использоваться для различных манипуляций, провокаций и нанесения урона стране!»

Не ослабевает актуальность и внутренних угроз. Здесь речь об офисных служащих, которые, например, могут скачать с серверов компании базу клиентов и передать ее конкурентам, – отмечают IT- специалисты.

Серьезным фактором является продолжающийся рост квалификации киберпреступников при одновременном упрощении доступа к инструментам атак. Компаниям нужно готовиться к лавине. Ее масштаб можно оценить всего по одной цифре: около 27% когда-либо существовавших угроз были созданы в 2015 году.

В течение 2016 года в мире произошло 4 129 утечек данных, в результате которых компрометации подверглись в Сети 4,2 млрд. записей (!) Такая информация содержится в докладе компании Risk Based Security. Лидером по числу утечек стали США (47,5%), Россия оказалась на седьмом месте с показателем 6,07%.

При этом Россия возглавила список стран, в которых пользователи наиболее подвержены риску заражения финансовым вредоносным ПО, предназначенным для кражи денег. В «Лаборатории Касперского» заблокировали попытки запуска таких зловредов почти на 3 миллиона устройств.

Эксперты «Лаборатории» связывают увеличение числа атак банковских зловредов с ростом пользователей мобильного банкинга, которые на протяжении всего года активно подвергались нападению киберзлоумышленников. Так, из 10 наиболее популярных сегодня банковских троянцев пять предназначены для кражи финансовых данных с устройств на базе Android. По сравнению с 2015 г. доля подобных атак на смартфоны и планшеты Android увеличилась в 4,5 раза (!)

Кроме того, в этом году появилось восемь новых семейств зловредов для платежных терминалов (POS) и банкоматов. Таким образом, общее число вредоносного ПО для этих устройств выросло на 20% по сравнению с 2015 годом.

Всего же к концу 2016 года в коллекции вредоносного ПО, распознаваемого антивирусами, насчитывается один миллиард объектов. Среди них вирусы, троянские программы, бэкдоры, шифровальщики, рекламное ПО и другие образцы, содержащие вредоносный код. Пятая часть этих зловредов была обнаружена автоматизированной системой, использующей технологии машинного обучения.

«Миллиард вредоносных объектов – это своего рода показательный рубеж. Эта цифра свидетельствует об огромных масштабах киберпреступного мира, который прошел путь от небольших форумов “любителей” до целой индустрии, поставившей “производство” вредоносного ПО на поток и предлагающей своим участникам всевозможный инструментарий и сервисы», – отмечает Юрий Наместников, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

А вот только некоторые сведения за последнюю неделю января 2017 года по сообщениям Securitylab.ru. Появились громкие сообщения сразу о нескольких крупных утечках данных. Хакер под псевдонимом DoubleFlag выставил на продажу в частной сети данные 1 млрд. пользователей китайских операторов связи и интернет-сервисов и 127 млн. клиентов американской телекоммуникационной компании United States Cellular Corporation (U.S. Cellular).

Масштабной кибератаке подверглась компьютерная сеть вооруженных сил Швеции. Как полагают аналитики Радиокоммуникационной службы шведской обороны, атака могла быть осуществлена как с целью сбора секретных данных, так и для подключения компьютеров Вооруженных сил к атакам на ресурсы других стран.

Есть и курьезы. Из-за некорректно сконфигурированной базы данных в Сеть утекла персональная информация 180 тысяч пользователей сайта «для взрослых» The Candid Board. БД включает уникальные адреса электронной почты, логины, хэшированные пароли, даты рождения, IP-адреса и логи web-сайта.

Также не обошлось на прошлой неделе без сообщений о новых образцах вредоносного ПО. Исследователи компании Check Point обнаружили очередной вымогатель для Android-устройств, получивший название Charger. Вредонос был встроен в распространявшееся через Google Play приложение EnergyRescue.

А специалисты компании «Яндекс» предупредили о вредоносных плагинах, используемых хакерами для похищения данных банковских карт и другой персональной информации пользователей. По подсчетам экспертов, подобные расширения распространяют 80 тысяч сайтов.

Думается, что у внимательно ознакомившихся с приведенными выше данными, решение о создании специальной комиссии из депутатов и сенаторов по доработке закона о системах «Контингент обучающихся» вызовет грустную улыбку. Речь должна идти только об отмене этого неразумного проекта! (См.: Президент отклонил закон о системе «Контингент»: Некоторые детали этого решения и возможные последствия)




По горячим следам. Сразу после написания статьи «Киберпреступность уже зашкаливает!» на новостных лентах появилась прекрасная к ней иллюстрация.

Арестованных офицеров ФСБ обвинили в сотрудничестве с ЦРУ

Главе отдела ЦИБ ФСБ Сергею Михайлову и его заместителю Дмитрию Докучаеву предъявили обвинение в государственной измене

Москва. 31 января. Арестованные по делу о госизмене и хакерах сотрудники ФСБ России передавали конфиденциальную информацию Центральному разведывательному управлению США.

"Начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ", - сказал один из собеседников агентства.

Он не стал при этом уточнять, действовали ли они напрямую или через посредников.

"Всего по делу арестованы четыре человека, а в качестве соучастников фигурируют до восьми человек. Обвинение предъявлено только четверым, остальные могут отделаться статусом свидетеля", - отметил источник.

Другой источник агентства рассказал, что "темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются".

"Каждый из фигурантов занимался своим делом - кто-то разрабатывал и применял схемы кибератак, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами. И эти направления шли параллельно и, как правило, не пересекались", - сказал собеседник агентства.

Всю группу, по его данным, связывало то, что они были знакомы друг с другом и имели отношение к IT-технологиям и сфере информационной безопасности.

"Причем главным в этой цепочке был не старший по должности и званию", - подчеркнул источник.

25 января стало известно, что был арестован руководитель одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов, а также глава отдела отдела по расследованию киберпреступлений "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов. По данным газеты "Коммерсант", они находятся под стражей с начала декабря 2016 года.

Ранее сообщалось, что Лефортовский суд Москвы продлил до 8 марта арест журналиста Владимира Аникеева, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации и являющегося, по данным СМИ, организатором хакерской группы "Шалтай-Болтай".

Фигурантами уголовного дела о взломе персональных аккаунтов высокопоставленных российских чиновников и известных бизнесменов, помимо Аникеева, стали еще пять человек. Среди них уже упомянутые - один из руководителей Центра информационной безопасности ФСБ Михайлов и его заместитель Докучаев, а также бывший глава отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.

Группа компьютерных взломщиков, именующих себя "Шалтай-Болтай" или "Анонимный интернационал", стала известна несколько лет назад. Группа специализируется на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей публикации или продаже через интернет полученных данных.

В.П. Филимонов, русский писатель,
специалист в области кибернетики и систем управления


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100