Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Серафим о еретиках
Не обвинять надо Православную Церковь за то, что она не смешалась с еретиками и отделилась от них, а ублажать ее надо за мученические подвиги разделения, происходившего по причине восстания еретиков на Церковь, на ее богооткровенные и святоотеческие истины и даже на Самого Бога.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и еретиках

Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме
Отношение к Церкви — вот пробный камень русского человека. Кто верен Церкви — тот верен России, тот — воистину русский.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

свт. Игнатий об обольщении миром
Признаком кончины мира и близости второго пришествия Господня будет необыкновенное вещественное развитие: люди забудут Бога,.. и, в обольщении своем, как бы вечные на земле, все внимание устремят на землю, на доставление себе на ней возвышенного и неизменного состояния... Разврат в обширном значении этого слова, соделается достоянием человечества в последние времена.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«При этом уровень безопасности и не вырастет»: «Пакет Яровой» приказал долго жить
«При этом уровень безопасности и не вырастет»: «Пакет Яровой» приказал долго жить
Реальная жизнь внесла свои поправки в некоторые поправки «пакета Яровой»

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник...
Иван Андреевич Крылов

Противоречащий Конституции РФ «пакет Яровой» не может быть реализован практически. В лучшем случае на это понадобится не менее 20 лет! Об этом заявили представители IT-отрасли, которых поддержал сенатор Антон Беляков. Речь идет о том, что оборудование, необходимое для хранения информации о разговорах и переписке граждан России, сейчас не производится ни в одной стране мира и не может быть создано за короткий срок. А согласно указанию президента РФ Владимира Путина, компании должны будут использовать для этих целей исключительно отечественное оборудование.

«Подобные виды аппаратно-программных комплексов, в частности для съема, каталогизации и хранения больших объемов данных, серийно не производятся ни в России, ни в мире», – отметил представитель компании МТС Дмитрий Солодовников. Это же подтвердили сотрудники компании «ВымпелКом» и других операторов.

Эксперт российского научно-исследовательского института развития общественных сетей Андрей Колесников констатировал: «Чтобы наладить производство необходимого оборудования в России, потребуется лет 20, так как нужно начинать с нуля создание электронно-компонентной базы. Существующая у нас сейчас компонентная база не удовлетворяет требованиям операторов».

Так называемый пакет антитеррористических поправок должен вступить в силу 1 июля 2018 года. Согласно документу, российские операторы связи должны будут шесть месяцев хранить весь трафик своих клиентов – звонки, письма, документы, изображения, видео и три года – информацию о фактах передачи информации. Кроме того, владельцы всех интернет-сервисов обязаны передавать правоохранительным органам и спецслужбам ключи для расшифровки трафика.

Крупнейшие отечественные операторы связи («Мегафон», МТС, «Вымпелком» и Tele2) указали, что только разовые расходы на организацию хранения голосовой информации могут составить триллионы рублей (а это значительная часть российского бюджета!) Ко всему прочему, реализация закона вызовет резкий рост тарифов национальных операторов на услуги связи для российских потребителей. Так, Минкомсвязь прогнозирует возможность подорожания услуг связи на 300%.

К 14 августа 2016 года на официальном портале «Российская общественная инициатива» за отмену «пакета Яровой» проголосовали более ста тысяч человек. Достигнуто необходимое количество голосов для того, чтобы в течение двух месяцев инициативу пересмотрела экспертная рабочая группа федерального уровня.

Причиной составления данной инициативы, по заявлению ее автора, стало противоречие между законом и Конституцией РФ. Боле того, в петиции подчеркивается абсолютная бесполезность закона: «Данный закон не только требует огромных денег, но может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов. Он ущемляет права человека. Просим отменить данный закон», – говорится в тексте инициативы, адресованной президенту и премьер-министру.

Кстати, ранее Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к главе государства Владимиру Путину с посланием, предложив закон отклонить «в виду их неконституционности, противоречивости и правовой неопределенности ряда содержащихся в них правовых норм».

Интересные экспертные оценки приводились в ряде периодических изданий: «Организация хранения сообщений обойдется как минимум в 2,2 триллиона рублей, а дефицит бюджета в нынешнем году составил 2,36 триллиона рублей. И еще характерный пример – 10 футбольных полей займет площадь машинных залов, необходимых для хранения данных. Но целесообразно ли заводить гигантские мусорохранилища электронных данных поголовно на население всей страны?..»

А теперь несколько слов о « пирожниках».

Депутат И.А. Яровая имеет юридическое образование, до избрания депутатом успешно продвигалась по служебной лестнице в органах прокуратуры Камчатской области. Сенатор В.А.Озеров – образование военно-политическое, до избрания депутатом служил заместителем командира по политической части в ряде военных округов.

Как видим, знаниями ни в области информационных технологий, ни в области экономики авторы закона не обладают. Похоже, что и со специалистами в соответствующих областях они не консультировались. Принятый в необоснованной спешке проект по строительству виртуальной тюрьмы для народов России, к счастью, оказался утопическим. Правда, сколько будет за 20 лет «распилено» денег можно только догадываться...

Остается обратить внимание разработчиков подобных прожектов на следующее: утверждение о том, что введение тотального контроля с помощью компьютерных систем, как и внедрение биометрических документов и других технических новшеств может решить проблему преступности, давно уже является не раз опровергнутым мифом.

Поведение отдельных людей и человеческих сообществ, прежде всего, зависит от внутреннего духовно-нравственного состояния, которое и определяет их поступки. Юридические и технические средства контроля не могут повлиять на внутренние побуждения людей.

Человеку, который решил стать террористом-смертником, никакие технические средства не помешают совершить то, что он задумал. Весьма наивны надежды на пресечение преступлений автоматически действующей системой. Современный террор давно уже приспособился к жизни в подполье. Его не остановят никакие антитеррористические поправки. А вот спецслужбы должны умело гасить очаги преступности. Вспомним, как в послевоенные годы были разгромлены бандформирования в различных областях СССР.

Попытки построения системы тотального контроля направлены против добропорядочных граждан, попадающих в полнейшую зависимость от тех, кто владеет конфиденциальной информацией об этих гражданах. Об этом еще господин Бжезинский в свое время говорил.

Несомненный интерес представляет авторитетное мнение получившего убежище в России бывшего сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена, высказанное еще до принятия «пакета Яровой»: «Массовая слежка не работает. Законопроект отнимает деньги и свободу у каждого россиянина, при этом уровень безопасности не вырастет».

В.П. Филимонов, русский писатель,
эксперт в области кибернетики и систем управления

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100