Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Митр.Иоанн о лжемиротворчестве экуменистов
Прикрываясь «благородной» целью «устранения межрелигиозной розни» и «воссоединения верующих в единой братской семье», теоретики экуменизма забывают упомянуть о главном: о том, что в таком «воссоединении» будет утеряна величайшая драгоценность – истина Закона Божия, погребенная под грузом человеческого лжемудрствования.
Митр. Иоанн (Снычев) о «миротворчестве»

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

Св. Косма Этолийский о папе
Папа – это антихрист... Папу проклинайте, потому что он станет причиной (отступления).
Св. Косьма Этолийский о ереси католиков

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

Свт.Феофан об Истине
Нам нечего озираться по сторонам, чтобы высмотреть, нет ли где истины. Она – рядом. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, – и будешь в истине.
Свт. Феофан Затворник о Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Население», «народ» или «сброд»: Русским положен государствообразующий статус
«Население», «народ» или «сброд»: Русским положен государствообразующий статус
Стоит поднять вопрос о возвращении русскому народу в России его естественно-исторического «государствообразующего» статуса, как немедленно появляются «скептики», заводящие свою стандартную заунывную шарманку: «Да зачем эта формальность нужна? Что она нам даст? Вот если бы за "русскость" приплачивали или льготы какие давали, тогда — да! Или, например,  пропорциональное численности народа представительство в органах власти и в бизнесе. Или хотя бы "Русскую республику" создали, на манер Чечни или Татарстана… А так… Опять за всё отвечать, всех поддерживать и мирить, получая плевки в спину от тех, кому не позволили обижать более слабых…»

Это омерзительное нытьё фактически отрекшихся от своей русскости и смирившихся со своим «безнационально-россиянским» статусом людей можно было бы не замечать вовсе. Но поскольку сегодня, после «Русско-кавказской инициативы» сами «малые народы» заговорили о необходимости восстановления «государствообразующего» статуса русского большинства, как основы для нормальных межнациональных отношений в России, то игнорировать «всепропальщиков» стратегически неправильно, поскольку они могут дезориентировать нормальных граждан.

Итак, ЗАЧЕМ русским нужен «государствообразующий» статус?

Задумывались ли Вы когда-то, что воспринимаемые ныне как нечто естественное, права человека, включая право на жизнь, свободу, собственность, своё мнение и т.д. полагаются ему исключительно потому, что он имеет признаваемый окружающими статус ЧЕЛОВЕКА, а не, к примеру, мухи или кошки. Потому что если бы его считали мухой, то и права его были бы в глазах окружающих людей принципиально иными. Например, его можно было бы убить просто за то, что «надоел своим жужжанием».

В точности так же права целого народа в той или иной стране определяются его статусом. А теперь, исходя из вышесказанного, вернёмся к русским. Ответьте на непростой вопрос: кто они в сегодняшней России? Не по Вашему мнению, не «потому что все это знают», а официально, юридически?! Объективный ответ получается не особенно позитивным: некоторое количество граждан, входящих в абстрактный «многонациональный российский народ» — т.е. в категорию, которую везде принято называть «населением». И ничто более!

Вообще между русским народом и Россией в настоящий момент никакой юридической связи нет. В лучшем случае, это один из 200 народов, обитающих на территории РФ, но, в отличие от татар, башкир, чеченцев, карачаевцев и т.д., своей даже условной «национальной государственности» на этой территории не имеющий. Можно сказать, что его статус – примерно как у турецкой диаспоры в Германии. То есть – статус «национального меньшинства». Но без полагающихся у нас национальным меньшинствам преференций, потому что численно он составляет абсолютное и подавляющее большинство населения – около 80%. Ни в одном российском законе, включая Конституцию, даже не сказано, что русские имеют право жить в России или считать её своей исторической Родиной.

Эта парадоксальная ситуация имеет место быть ещё со времён СССР, когда 14 республик считались «национальными государственностями» соответствующих «титульных» народов, и лишь РСФСР была «ничьей», а точнее – «общей». При этом в самой РСФСР у всех мало-мальски крупных народов, кроме русских, также имелись свои «мини-национальные государственности», где они считались «титульными». Именно это порочное «федеративное устройство» было перенесено и на постсоветскую Россию, причём – с существенным расширением прав национальных автономий, ставших «национальными республиками». Что же до русских, то ни единого квадратного метра российской территории, который считался бы «русским», в нашей стране попросту нет. Единственная известная «русская национальная автономия» существует… в Китае, где имеются несколько тысяч русских.

Таким образом, русские сегодня – крупнейший в мире народ, лишённый своей национальной государственности. Соответственно, в случае ущемления прав и даже геноцида русских, обратиться за помощью к «своему национальному государству» они не могут, по причине отсутствия оного. Да, Россия защищает «граждан РФ» (например, в Южной Осетии), но защищать права русских где-либо она просто не имеет права.

Еврей из любой страны мира может приехать в Израиль и получить гражданство, равно как армянин приехать в Армению, а немец – в Германию. У 25 миллионов этнических русских, оказавшихся после распада СССР вне России, этого права нет. Как нет его у этнических малороссов-украинцев и белорусов, по сути являющихся такими же частями русского народа. Все они обязаны доказывать, что их предки жили в СССР или в Российской империи. Почему, спрашивается, потомок поволжских немцев, выехавших в 17-18 веке из германских земель (Германии  тогда ещё не существовало) и желающий вернуться на «историческую Родину», ничего такого доказывать не обязан? Да по одной простой причине – русские юридически лишены права считать Россию своей «исторической Родиной», они здесь «одни из»…

К чему это может привести, наиболее наглядно было проиллюстрировано на примере недавних событиях на Украине, когда на робкие попытки России возражать против дискриминации русских киевские власти резонно отвечали: «А вам-то какое дело? Это наши украинские граждане и наши внутриукраинские разборки! А граждан РФ на территории Украины никто не притесняет! Но вот если на территории РФ ущемят права хоть одного этнического украинца, пусть и российского гражданина – мы, как национальное государство украинского народа, непременно вмешаемся!». И, по сути, юридически – они правы!

Более того, огромное количество этнических русских, сегодня возомнивших себя «украинцами» и убивающих таких же русских и украинцев на Донбассе — прямое следствие того, что для России они – «непонятно кто», а на Украине, при достаточном уровне «украинизации» сознания, вроде как «почти украинцы»! А ведь стоило ещё в «нулевых» объявить русский народ в России государствообразующим, а малороссов-украинцев и белорусов – неотъемлемой частью этого государствообразующего народа, и вся абсурдная пропаганда «украинства» рассыпалась бы в прах! Ни один нормальный украинец не стал бы считать «москалей» врагами, если сам он, принадлежа к государствообразующему русскому народу, мог без визы в РФ приехать, свободно получить гражданство и вообще считать Россию таким же своим домом, как и Украину. И не было бы тогда ни майдана, ни Донбасса, ни Одессы… Так что кровь донбасских детей и пепел сожжённых одесситов – в равной степени на руках и украинских бандеровцев, и московских чиновников, бездарно угробивших в России «русскую тему», и, как следствие, перспективы «Русского мира»

Восстановление исторического «государствообразующего» статуса русского народа, как писал в своей программной статье В.В. Путин: «Русский народ является государствообразующим по факту существования России», означает:
-    Что Россия в целом провозглашается «национальной государственностью русского народа», причём это никоим образом не ущемляет ряд других российских народов, являющихся «государствообразующими» на территории своих национальных республик.
-    Что Россия, как государство, берёт на себя обязанность защищать и поддерживать русских, русский язык и культуру везде в мире, а все, считающие себя принадлежащими к русскому народу (включая малороссов-украинцев, белорусов, русинов и прочих) имеют полное право считать Россию своей «исторической Родиной», приезжать в неё и получать гражданство и помощь.
-    Что российские территории, не входящие в состав национальных российских республик, условно считаются «русскими», т.е. принимаемые там законы и решения власти в полной мере должны учитывать именно русскую культурную традицию – точно так же, как на территории Татарстана учитывается традиция татарская, Чечни – чеченская, а в Удмуртии – удмуртская.

Скажете – мало? Но если с чего-то начинать, то именно с восстановления национального достоинства русского большинства. Очень многие вопросы будут решаться исходя из этого. Иначе – решаться не будут, как не решаются вот уже на протяжении четверти века.

Так кому на самом деле не нужен официальный государствообразующий статус русского народа? А не нужен он потерявшим национальную гордость и историческую память манкуртам-одиночкам, озабоченным исключительно урыванием жирного куска, и вспоминающим о своей принадлежности к русским лишь в том случае, когда за это светит прибавка к личной пайке.

Так вот, «уважаемые» «скептики», вам стоит твёрдо понять, что в качестве части одного с нами «государствообразующего по факту существования России» русского народа вы нас не интересуете вообще! Оставайтесь «неизвестно кем» — оптимальными для внешнего управления абстрактными «человекоединицами», озабоченными исключительно своим «шкурным» интересом. Кстати, в русском языке, в отличие от НА-РОДА (что означает – «над родом», т.е. «расширенный вариант семьи», связанный не столько кровным, сколько духовно-культурным единством) сборище эгоистичных одиночек тоже имеет своё название – СБРОД.

И помните, что  НАРОД  не обязан учитывать мнение СБРОДА при определении будущего страны, скорее наоборот. Он прекрасно договорится о нём с другими российскими НАРОДАМИ, не говоря уже о «русских по духу», хотя и не русских по крови, наших согражданах. И поскольку нас всегда будет большинство, то в соответствии с общепринятой демократической нормой именно мы определим, какою быть России и по каким правилам ВСЕ её граждане (и вы, одиночки, в том числе) будут жить. Кстати, так будет лучше для всех. Потому как если правила игры в стране начинает определять СБРОД и те, кто им манипулирует, страна неизбежно погибнет.

В.Е. Хомяков,
председатель движения «Народный Собор»


Источник: Е.Н.О.Т.корп.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100