Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий

Следует проявлять духовное безпокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обезпокоенность (происходящим) ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили Божественное утешение.

Прп. Паисий о наших последних временах

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

Свт. Серафим о предках
Вера предков сияла Православной, Апостольской чистотой. Они тщательно хранили ее от всяких еретических искажений и настолько, что старались избегать даже чисто житейского общения с иностранцами, почему все ереси, бывшие в России в течение первых семи веков после крещения Русского народа, не могли в ней укорениться и скоро исчезали.
Свт. Серафим (Соболев) о ревнителях Православия

прп.Амвросий о католицизме
Если бы католическое учение было право, то Всеблагий Господь не благоволил бы Антонию Римлянину переплыть на камне в православную сторону, в Новгород.
Прп. Амвросий Оптинский о католицизме

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь о событиях на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)
Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь о событиях на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)
В продолжение публикации «Единые с Новороссией православно-монархической идеей: Моторизованный крестный ход в честь святой Царской Семьи в Екатеринбург»

В ночь с 16 на 17 июля 2016 года в Екатеринбурге прошел традиционный Царский крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных Великомучеников. Перед ним была отслужена ночная литургия.

Храм прекрасен и величественен. Но, поскольку он не мог вместить всех желающих, служба шла не только в нем, но и на открытом воздухе.

Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)

Рядом с храмом – величественная скульптура святой Царицы Александры и Царевен, окруживших крест. В этот день свершилась Голгофа не только Царской Семьи, но и началась Голгофа для всей России. Ведь если так можно поступить с невинными Царскими детьми, то уж жизнь каких-нибудь рабочих, или крестьян ничего не стоит в таком «народном» государстве. И вскоре они все убедились в этом на себе… (см. Мы имеем вечный состав преступления: С.А. Матвеев о свержении Царя)

Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)

Каким надо быть мерзавцем, чтобы оправдывать цареубийство… Но и ныне находится немало обывателей, не говоря уж о коммунистических и либеральных политиканах, которые его восхваляют…

Тем не менее, Русский народ приходит в чувство, включает историческую память, что было ясно видно в эти Царские Дни

Я был свидетелем и участником этого замечательного события, и должен с радостью сказать, что еще никогда оно не имело такого масштаба и такого уровня, как в этот день. Так, литургию возглавил лично митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении аж восьми архиереев с разных концов Русского мира, чего еще никогда не бывало. Среди архиереев был и представитель Украины.

Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)

Впервые в Храме-на-Крови на богослужении прозвучала столь вдохновенная и откровенная проповедь. Священник твердо объяснил, что необходимо всенародное покаяние в грехе революции и цареубийства. Фактически из его слов следовало утверждение ритуального характера цареубийства. Он не говорил о том, что Семья почему-то там «трагически погибла», как это бывало в проповедях прежних лет, как будто ее трамвай переехал, о чем мне с негодованием поведали очевидцы. Нет, священник говорил о том, что Царь и Его Семья была «растерзана», «зарезана». Не могу не похвалить батюшку, проявившего гражданское мужество. Хватит уже рассказывать мифы о том, что Великомучеников расстреляли в небольшой комнате, пересказывая нарочитую ложь их палачей. Ведь в таком случае палачи сами поубивали бы себя рикошетами, они просто могли бы и задохнуться от пороховых газов. На самом деле в среде руководства революционеров под маской большевицкого атеизма на высших уровнях посвящения таился изуверский сатанизм…

Видимо, массовое народное почитание Царской Семьи, выступления ученых и публицистов, сподвигли, наконец, священноначалие к тому, что оно перестало молчать «страха ради иудейска»…

Правда, не могу не отметить, что дьявол в очередной раз проявил себя через духовных наследников цареубийц. В момент начала богослужения, когда колокола Храма-на-Крови звали народ в церковь, какие-то мерзавцы устроили праздничный салют прямо рядом с храмом. Вспышки света были такими сильными, что мои фотоснимки несколько расплылись, люди щурили глаза.

Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)

Мне не верится, чтобы это была некая «случайность». Устроить салют в центре города могут только достаточно влиятельные люди, причем, они не могли праздновать некий светский праздник, ибо такового праздника просто не было в эти дни, и не было выходных. Думаю, это был намеренный плевок в лицо христианам, явная радость по поводу убийства Царя. Силы Христа и дьявола стоят рядом. Последний, хоть и неизмеримо слабее Бога, не хочет сдавать позиций.

Сатана, водивший руковой изуверов убийц, никуда не делся из России и Екатеринбурга. И по-прежнему проспект, ведущий из вокзала к храму на Крови носит имя цареубийцы Якова Свердлова (на ней стоит ровно 66 домов) несмотря на все протесты христиан, и просто нравственно здоровых людей…

Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)

А в начале четвертого часа ночи, после Божественной литургии, православные монархисты начали молитвенное шествие по тому маршруту, которым в страшном 1918 году изуверы провезли останки убиенных членов Императорской Семьи: через центр города, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш. Возглавил шествие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с духовенством. Впереди шли казаки, ветераны вооруженных сил России, ополченцы Новороссии, спортсмены.

Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)

Впервые в богослужении и крестном ходу участвовало столь огромное количество людей – до ста тысяч человек. Все свидетели и участники прошлых Царских Ходов констатируют этот факт. Огромный поток православных монархистов растянулся по дороге на много километров. Было там множество молодых людей, мам с детьми, людей среднего возраста.

Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)

Но, конечно, особенно велико было подвижничество пожилых людей. Тысячи пожилых людей после ночной литургии прошли свыше 20 километров без всякого отдыха и сна, желая почтить память Святого Царя Николая и Его Семьи. Без сомнения, они сподвигали и сподвигнут к почитанию идей монархии значительную часть своих родных и близких (см. Интервью с казаком С.А. Матвеевым: В почитании Царя-мученика Николая II не должно быть никаких «но»).

Мы все, несмотря на некоторую усталось, летели, как на крыльях, воодушевляемые благодатью, молитвами Царственных Святых. Первые 13 км я нес на себе икону Богородицы, но, отлучившись на минуту, уже не смог догнать икону и своих: огромный людской поток отодвинул меня назад. Зато при этом я с радостью убедился в том, что в Екатеринбург съехались паломники со всей Руси, и из-за ее пределов. В частности, там я встретил своих земляков из Киева, Одессы. Монархическая Украина по-прежнему живет и борется, она по-прежнему верна идеалам единой Святой Руси. И свидетельствует свою верность приездом на Урал, за 3 000 км от оккупированной Украины. Ночуя по нескольку дней в автобусах, в сложных бытовых условиях, за свой счет, приехали православные малороссы почтить память убиенного Государя. Были там и автобусы с белорусскими, сербскими паломниками, автомобили из Прибалтики. Было и немало людей из других государств. Мне удалось встретиться с дальней родственницей Царя, княгиней Ольгой Куликовской-Романовой. Несмотря на свои девять десятков лет, она тоже приехала в Екатеринбург, причастилась на ночной службе.

А большинство крестоходцев составляли, разумеется, местные жители, которым добраться до места мероприятия было легче всего. Православный Урал помнит Государя и почитает Его память.

Если столь много фактов на некоем мероприятии происходят в первый раз, значит это мероприятие переходит на качественно новый уровень. Данный монархический крестный ход, самый массовый в России, стал самым ярким и важным православным мероприятием года. На новый уровень переходит и монархическое движение в России, постепенно становясь намного более массовым и престижным. Даже самые ярые из бывших атеистов и коммунистов постепенно меняют свои взгляды и ездят поклониться Святому Царю Николаю. Известно, что в советские «органы» набирали самых ярых атеистов, да и в либеральные годы ситуация была немногим лучше. Тем не менее, 14 июля 2016 года состоялась паломническая поездка ветеранов Управления внутренних дел по городу Первоуральску в монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

А 10 июня 2016 года ветераны посетили с экскурсией Духовно-просветительский центр «Царский» и Храм-на-Крови в городе Екатеринбурге. Ветераны МВД надеются, что в будущем их ждёт ещё не одна поездка на святые и памятные места Екатеринбургской епархии.

Я и сам мечтаю снова побывать там. Ведь хотя много лет я бывал на крестных ходах и участником, и организатором, ни разу в жизни еще не видел такого грандиозного размаха, такого воодушевления, такой благодати.

Нельзя не отметить и высокого уровня организации шествия. Паломников везде сопровождала полиция, «скорая помощь». Также крестный ход на всем его протяжении сопровождали 25 мобильных групп православной Службы милосердия Екатеринбургской епархии, оказывающих разностороннюю помощь паломникам. В группы входили священнослужители, сестры и добровольцы службы, а также представители Свято-Успенского братства Екатеринбургской епархии.

Православные волонтеры выдавали всем жаждущим бутылки с питьевой водой, а сестры милосердия оказывали крестоходцам первую доврачебную помощь, если кто-то из паломников натер ноги или не рассчитал своих сил, не мог дальше передвигаться.

Около 07.30 часов утра колонна крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Интервью с казаком С.А. Матвеевым: В почитании Царя-мученика Николая II не должно быть никаких «но»

Паломников и духовенство братия монастыря встречала колокольным звоном. Монастырь этот воистину прекрасен и благодатен, вполне соответствует уровню почитания.

По прибытии был совершен молебен Царской Семье. Мы с одним ополченцем завернули икону Богородицы в флаг Новороссии, к ней приложилось большое число паломников. Они сочувственно расспрашивали нас о ситуации в Новороссии, предлагали помощь раненым.

Интервью с казаком С.А. Матвеевым: В почитании Царя-мученика Николая II не должно быть никаких «но»

На крестном ходу многие мужчины одели военную форму, в том числе кадеты, суворовцы. Немало молодежи готово сегодня защищать веру и Отечество, а если повезет, то и грядущего Царя (см. Тайна грядущего Царя, или Чего нам ждать?).

Интервью с казаком С.А. Матвеевым: В почитании Царя-мученика Николая II не должно быть никаких «но»

Красота богослужения, горящих верой и любовью лиц людей, была вдохновляющей. Русь воскресает…



Источник: Россия +

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100