Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии
Христианская жизнь возможна только в Церкви; только Церковь живет Христовой жизнью.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

Прп.Паисий о диктатуре +

Скоро имеющие телевизор будут его смотреть, а другие в это же время будут смотреть на них самих! Люди будут и наблюдать, и подвергаться наблюдению. Вся их жизнь, все, что они говорят, что делают - все будет контролироваться с помощью компьютера. Видишь, какую диктатуру задумал диавол?

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Амвросий об экуменизме
Свет истины Христовой с тьмой еретичества никогда совмещаться не может. Католики же своей ереси остановить не хотят и упорствуют... Благосклонные к католикам должны рассуждать о сказанном в псалмах: «возненавидех церковь лукавнующих».
Оптинский старец Амвросий об экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Во славу Божию и на благо народа: О жизни и деятельности В.П. Филимонова в день его 70-летия
Во славу Божию и на благо народа: О жизни и деятельности В.П. Филимонова в день его 70-летия
...Вам не понять Россию, «господа», -
Ее не сломят годы и беда,
Коварные расчеты тайных лож –
Земным умом Россию не поймешь...
Из поэтического творчества В.П. Филимонова

Валерий Павлович – писатель многогранного таланта: агиограф, церковный историк и публицист, поэт и журналист, автор ряда широко известных книг и многочисленных публикаций в десятках периодических изданий и альманахов. В.П. Филимонов – академик православного богословского отделения Петровской академии наук и искусств; главный редактор православного канала народно-патриотического радио «Слово» и вестника «На страже Православия».

Родился 21 июля 1946 года, в День Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Коренной петербуржец. Внук офицера императорской гвардии, погибшего за Царя и Отечество в Первую мировую войну. Закончил Политехнический институт. Работал в научно-исследовательских организациях города на Неве и в Российской Академии наук.

По милости Божией, истинное свое призвание обрел на духовно-литературном поприще. Первые публикации стихов и статей о Православной вере относятся к началу 90-х годов. А в 1995 году журнал «Собеседник православных христиан» опубликовал его большую агиографическую повесть «По вере вашей да будет вам» о святом Феодосии Кавказском.
В.П.Филимонов –  биограф одного из самых почитаемых русских святых, близких нам по времени – преподобного Серафима Вырицкого Чудотворца. Исследованиям жизни, подвигов и духовного наследия вырицкого подвижника Валерий Павлович посвятил почти двадцать лет. Написанное им с любовью и благоговением подробное, документально обоснованное жизнеописание этого подвижника было опубликовано в 1999 году издательством «Сатисъ» в виде книги «Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий и Русская Голгофа». Эта книга впервые открыла подлинный жизненный и духовный путь великого святого, о котором до этого почти ничего не было достоверно известно.

Жизнеописание великого святого явилось результатом напряженной пятилетней работы Валерия Павловича в архивных и библиотечных фондах, многочисленных встреч и бесед с родственниками старца и его духовными чадами. Именно на основании этих, собранных им, достоверных и точных сведений, получивших благословение Священного Синода в качестве текста жития подвижника при проведении канонизации, Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2000 года принял решение о прославлении вырицкого старца в лике преподобных для общецерковного почитания.

После прославления старца, книга получила название «Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа» и переиздавалась 15 раз. Материалы этой  фундаментальной монографии постоянно пополняются новыми сведениями, фотографиями, свидетельствами, открывая неизвестные доселе факты жития преподобного Серафима Вырицкого.
Вырицкому подвижнику посвящены и книги В.П.Филимонова: «Житие преподобного Серафима Вырицкого», «Житие, подвиги и чудотворения преподобного Серафима Вырицкого», «К преподобному Серафиму в Вырицу» и другие. О его духовном наставнике повествует книга В.П. Филимонова «Преподобный Варнава Гефсиманский – духовный отец преподобного Серафима Вырицкого». Издана трогательная книга об исповеднике протоиерее Алексие Кибардине – «Последний духовник преподобного Серафима Вырицкого». Писателем составлены также и краткие жития ряда исповедников и новомучеников русских – сомолитвенников преподобного.

Глубокая, кропотливая исследовательская работа была проведена писателем при создании жизнеописания другого удивительного подвижника Православия – петербургского пастыря Философа Орнатского. Ему посвящена книга В.П. Филимонова «Крестом отверзается Небо» (Сатисъ 2000; 2015) повествующая о жизни и подвигах одного из первых новомучеников Церкви Русской.

Материалы этого объемного труда, основанного на собранных автором архивных, исторических и других официальных документах, послужили основанием для прославления Архиерейским Собором 2000 года пресвитера Петроградского Философа – в лике священномучеников, а его сыновей Николая и Бориса – в лике мучеников.

В отзывах на труды Валерия Павловича говорится: «Синодальная Комиссия по канонизации святых Русской Православной Церкви признала составленные В.П. Филимоновым жития святых одними из наиболее удачных опытов воссоздания русской агиографической литературы за последние десятилетия... В этих жизнеописаниях присутствует редко встречающийся у современных писателей творческий синтез глубокого научного исследования исторических данных, связанных с жизнью и трудами подвижников нового времени, богословски выверенного осмысления и художественно выразительного описания этих данных в традиционных формах жития святого...» (Из отзыва Синодальной комиссии по канонизации святых).

«Сохранив лучшие традиции русской агиографии, Валерий Павлович отразил в своих книгах свой талант историка и архивиста. Незаурядный художественный вкус сделал его произведения легко читаемыми и весьма популярными... Верим, что труды В.П. Филимонова послужат делу духовного возрождения русского народа, укреплению авторитета Православия...» (Из отзыва Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря).

Книги В.П. Филимонова о подвижниках Православия раскрывают важнейшие события исторического и духовного пути России и Русской Православной Церкви XIX-XX веков. Они выходят за рамки жизнеописания и являются глубокими историческими научными трудами.

Поднимая к высотам духа, книги Валерия Павловича привлекают достоверностью, духовной глубиной, широтой охвата событий, фактов, проблем и их богослословского анализа и в то же время живым и искренним одухотворенным чувством. Они отличаются емким, точным, сильным и выразительным русским святоотеческим словом. Вот как пишет Ольга Яковлевна Бороздкина, профессор, доктор философских наук, председатель Православного богословского отделения Петровской академии наук и искусств: «В стихах Валерия Филимонова, как и в его прозе, чистый, уже забываемый нами, русский язык. Язык простой, мудрый и глубокий, передающий и звуком, и ритмом нашу самобытность, русский уклад души. Россия в его стихах, наделенных поющей естественностью, встает как единый организм – материи, души, духа. Та Россия, о которой сознательно или подсознательно тоскует всякий русский человек» (Из поэтического сборника «Время исповедания», СПб., «Сатисъ», 2004). Неслучайно песни на стихи Валерия Павловича звучат в исполнении известных  русских певцов и композиторов: Геннадия Заволокина, Евгении Смольяниновой, Игоря  Петрова, Веры Панченко, Юрия Жеринова.

Наряду с трудами в области агиографии и церковной истории, более пятнадцати лет Валерий Павлович занимается изучением процессов глобализации и электронной идентификации личности в свете православного вероучения, являясь организатором и участником многих всероссийских и международных форумов, посвященных разноплановым проблемам этих процессов. Неоднократно выступал он на Парламентских слушаниях и Круглых столах в Государственной Думе и Общественной палате при Президенте РФ с пленарными докладами. Его статьи и доклады по противостоянию «новому мировому порядку» в России постоянно публикуются в ряде периодических изданий, на многих сайтах в интернете и знакомы множеству читателей.

Широко известны и его книги, глубоко раскрывающие античеловеческую, антихристианскую и антироссийскую сущность глобализма и обличающие великую ложь строителей всемирной электронной тирании: «Но избави нас от лукавого», «Святое Православие и тайна беззакония – XXI век», «Человек должен оставаться человеком», «Исполнение пророчеств», «Греция против», «Шаги Апокалипсиса», «О смертноносном духе мiра сего» и другие. В них раскрыты духовные, политические, финансово-экономические, информационно-технологические, правовые и социальные проблемы глобализации. Эти фундаментальные труды открыли глаза на происходящие в мире события множеству людей в России и за рубежом. Как и уже более 500 авторских радиопередач из цикла «Современность в свете учения Слова Божия» на народно-патриотическом радио «Слово», где Валерий Павлович с 2001 года является постоянным автором и ведущим. Освещает он указанные проблемы, а также ведет передачи о святых Земли Русской и на радио «Радонеж», «Народном радио», и многих других радио и телеканалах.

Он выступает с лекциями и докладами, раскрывающими великую ложь глобализма, принимает участие в международных Рождественских чтениях, освещая самые актуальные вопросы современности с духовной точки зрения. Неоднократно была раскрыта и доказана В.П.Филимоновым великая угроза и опасность для России и для души человеческой внедрения глобальных компьютерных технологий, электронных документов и систем учета, заменяющих имя человека номером и лишающих его всех и всяческих прав и свобод.

В 2008 году Валерий Павлович выступал на Предсоборном Совещании в Свято-Даниловском монастыре с пленарным докладом, основные положения которого были использованы при подготовке «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», принятых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви  2008 года.

В 2010-2013 годах Валерий Павлович Филимонов в качестве эксперта принимал участие в заседаниях Комиссии по взаимодействию Церкви, государства и общества Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви при подготовке документа «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных», принятого Архиерейским Собором 2013 года.      

Сегодня писатель работает над фильмом о преподобном Серафиме Вырицком, публикует свои многочисленные статьи по самым актуальным проблемам современности, недавно вышла в свет его новая книга «О смертоносном духе мира сего».

Все творчество В.П.Филимонова, как и его общественную деятельность отличают мужественная, твердая и честная гражданская позиция, безкомпромиссность в отстаивании правды Божией, неуклонное следование учению святых отцов Православной Церкви. Его труды, пронизанные глубоким переживанием о судьбах России и русского народа – это слова правды, любви и веры, боли и надежды. И – утешения.

Хочется пожелать Валерию Павловичу здоровья, долгих лет жизни и новых творческих успехов во славу Божию на благо народа и государства Российского.

Главный редактор православного издательства «Сатисъ»
А.В. Блинский

+ + +

Я не знаю другого современного мыслителя, который бы с таким мужеством, самоотверженностью, любовью ко Христу, с такой глубиной и точностью более 15 лет подряд изо дня в день непрерывно сражался с новым мировым порядком, с мировым правительством, разоблачая его подноготную, раскрывая истинную подоплеку архитекторов и создателей антихристовой глобализации и цифровой идентификации личности. Нас нумеруют, коварно заменяют наше христианское имя цифровым, наш так называемый личный код или персональный идентификатор (который православные не берут) уже находится в мировой копилке, в ЦРУ и штабах НАТО. Власть над нами тихо и безшумно захвачена специалистами по электронной технологии. А эти спецы по своим взглядам не христиане, а – богоборцы...

Филимонов пишет: «К 2015 г. значительная часть этой разрушительной работы уже проделана. Практически уже построена законодательная база, обеспечивающая вхождение  нашей страны в систему нового мирового порядка» (В.П.Филимонов «Шаги Апокалипсиса», Вектор, 2015 г., стр. 16 )... Как им нравится сегодняшний развал семьи в странах Запада, как им не терпится разрушить русскую семью! Откуда у них такая ненависть к России и к Православию? Как им нравится поголовная нумерация и глобализация! Как им не терпится порушить национальное государство! Ведь горбачевская перестройка своим острием была направлена не против коммунистической идеологии, а именно против традиционного, национально ориентированного государства. Наши финансы уже под внешним управлением. В нашу Конституцию советники Гайдара из ЦРУ вписали 2 вредоносных поправки: о запрете на государственную идеологию и о приоритете мирового (фактически – натовского) законодательства над российским. Великолепная семерка всячески помыкает нами, вводит  подлые санкции, а мы передаем им персональные данные на наших граждан, включая военачальников и разведчиков. Подчиняемся, так сказать принятым в Тунисе и на Окинаве обязательствам.

Филимонов болеет за права и свободы россиян, болеет за неискаженное Святое Православие и за суверенное Российское Государство. Мне посчастливилось сотрудничать с ним  еще в то теперь уже отдаленное время, когда, наезжая из Санкт-Петербурга, он проводил мощные антиглобалистские конференции в московском многоместном кинотеатре «Эльбрус». Многая и благая лета великому подвижнику Земли Русской!

В.Н. Осипов, глава Союза «Христианское возрождение»

Наша редакция присоединяется к поздравлением в адрес Валерия Павловича, сердечно благодарит за сотрудничество и желает спасения души через дальнейшее служение во славу Божию и на пользу православному народу!

Приведем несколько ссылок на последние публикации В.П. Филимонова, отображающие глубину и значимость его работы:
Гулкое эхо Колимвари: У истоков «православного» экуменизма стоят масоны, агенты ЦРУ, банкиры, создатели ООН и НАТО,
Кибербезопасность – несбыточная надежда, или Служба внешней разведки РФ предупреждает...
Глобализация на генетическом уровне: В.П. Филимонов о новом законе, угрожающем безопасности граждан и государства,
Преподобный и Великая Победа: В.П. Филимонов о подвиге прп. Серафима Вырицкого в годы Великой Отечественной войны,
От «синтеза глобального христианства» к «синтезу глобальных религий»: В.П. Филимонов о ментальной и культурно-идеологической глобализации,
Не идти слепо за еретичествующими иерархами: В.П. Филимонов о высоком назначении народа в соборной жизни Церкви,
«Осудить цифровое кодирование людей, как основу глобализации»: Доклад В.П. Филимонова на XXIV Международных Рождественских чтениях
,
В.П. Филимонов: Мистический смысл убийства Царской Семьи и «перезахоронения останков».

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100