Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Игнатий о лжезнамениях
Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное позорище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Игнатий о латинстве
Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая «церковь» выдает за святых).
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о латинянах

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

Митр. Иоанн об истинной любви
<Евангельская> любовь... не терпит никаких посягательств на истины веры,.. не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
Митр. Иоанн (Снычев)

Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России
Нужна такая работа, чтобы сорганизовать весь народ русский во единую семью, твердо и сознательно стоящую за свое святое, народное, историческое достояние – веру христианскую и Царя самодержавного. <...> Дело в борьбе между верой и неверием, между Христианством и антихристианством.
Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Обретаем потерянное поколение: по России появляется все больше православных военно-патриотических лагерей
Обретаем потерянное поколение: по России появляется все больше православных военно-патриотических лагерей
Главное богатство нашей Родины - не углеводороды или земля, с её природными ресурсами или полезными ископаемыми, но дети, молодёжь - будущее страны. К сожалению, обличённые властью на местах государственные мужья часто забывают об этом, а Верховному Главнокомандующему - Президенту Владимиру Путину за всем не уследить: Россия - страна большая! Зато этим во всю пользуются наши т.н. «зарубежные партнёры», которые вплотную занялись подрастающим поколениемстраны, финансируя через различные НКО сомнительные проекты, направленные на подрыв обороноспособности страны, разложения духа её граждан, развращению молодого поколения, что никак не способствует благу России!

Одни из тех, кто поняли эту опасность, стали руководители общественной организации «Ратники Отечества», объединившей в своих рядах ветеранов элитных подразделений МВД России, обладателей «краповых беретов». По инициативе председателя правления фонда - Героя России полковника запаса Сергея Юшкова, при содействии Министерства культуры, ГКВВ МВД России, Российского военно-исторического общества (РВИО), партнёров из других общественных ветеранских организаций, на Бородинском ратном поле с 10 по 22 июня прошел всероссийский военно-патриотический и спортивно-оздоровительный лагерь «Бородино-2015». Его организаторы поставили непростую, но благородную цель - помочь государству научить молодёжь любить и защищать свою Родину!

Среди приехавших сюда детей и подростков (от 9 до 15 лет) из Москвы, Подмосковья, Владимирской, Тамбовской, Ленинградской областей, Калининграда и Донбасса - всего более 300 человек, отнюдь не все отличники учёбы и паиньки, но попадаются игроманы, наркозависимые или «мамкины сынки»; да и эгоистов, лодырей и просто шалопаев хватает. Многим из них откровенно не хватает дома хорошего примера и крепкой отцовский руки, поэтому и тянет вов, петей и тань к настоящим мужчинам, ведь там где они - торжествует отнюдь не культ грубой силы, но и обязательно присутствует истинное благородство и справедливость! И ничто лучше продуманной и апробированной веками армейской системы, не даст результата при лечении заработанных ребятами на гражданке «болячки», поэтому в лагере почти спартанский быт и максимально приближенный к армейскому, распорядок дня, который помогают, особенно в первые дни, скрашивать бывалые инструктора из числа краповых, зелёных и голубых беретов! 

 

По мнению одного из организаторов лагеря, председателя попечительского совета фонда Алексея Сливенко - ветерана 1-го краснознамённого полка ВВ МВД России, для молодёжи необходимы и даже полезны различные ограничения, обоснованные табу и запреты, обозначающие не только определённые «рамки», в которых  формируется личность; но именно в этой среде, в таких условиях появляется необходимый юношеству идеал - пример для подражания. Для мужчин - это воин, защитник Родины, для женщины - его верная подруга и мать его детей.

Патриотизм сегодня, если и не в загоне, то точно не в чести: он пока не стал определяющим фактором в жизни молодого поколения - об этом говорят сухие цифры статистики о большой численности уклонистов от армии или росте россиян, желающих эмигрировать из «этой страны». Во многом это происходит от незнания своей Родины, её истории, утрате своих корней, навеянного СМИ пессимистического взгляда на Россию - как страну неудачников и т.д., поэтому в лагере всё проникнуто духом патриотизма,  военной истории Отечества, воинского братства, бодрости и молодечества! Как вам, например такой факт: подъём в лагере осуществляется, как в армии Петра Первого, выстрелом из старинной пушки!

Кроме этого, подросткам были предложены интереснейшие экскурсии, позволяющими  соприкоснуться с реликвиями глубокой и не очень старины, погружение при помощи реконструкторов из «Рекрутского депо» в славное прошлое ХIХ-ХХ веков; общение и встречи с интересными, а то и просто легендарными людьми: Героями России, ветеранами войн и локальных конфликтов - кавалерами боевых наград, спортсменами, поэтами, музыкантами...

Одна поездка в знаменитый танковый музей в Кубинке тянет если не на полноценный курс ОБЖ в школе, то на полугодичную программу обучения в военном училище. Недаром после посещения музея, как минимум треть ребят твёрдо решила стать танкистами - холодная броня зажгла в ребячьих сердцах любовь к оружию и военной технике России! 

Мудро составленная программа помогла ребятам не только лучше узнать самих себя, но научила навыкам военной службы: строевой, огневой, тактической, физической, высотной подготовкам. Им были продемонстрированы показные занятия подразделений спецназа с элементами настоящего рукопашного боя, они поучаствовали в освобождении заложников, снайперских дуэлях, пейнтбольных баталиях, покатались на лошадях и научились многому другому, о чем, сидя дома перед компьютером, можно было только мечтать! Не остались в стороне и руководители команд, вожатые и сопровождающие. Для них проводились тренинги, лекции, круглые столы и практические занятия по  обмену опытом.

Культурная программа тоже была подобрана с учётом главной задачи. В день России на лагерной сцене состоялся концерт с участием артистов ансамбля песни и пляски ЦРК ВВ МВД России, известных рок-музыкантов (Владимир Нелюбин - автор песен «Боевой генерал», «МВД», «Русское небо», «Ответ НАТО» и др.) и талантливых дебютантов. По вечерам просмотр рекомендованных РВИО художественных кинофильмов: от «Максима Перепелицы» до «Брестской крепости», а утро для желающих начиналось с  молитвы в походном храме под руководством священника.

Посетивший «Бородино-2015» министр культуры России Владимир Мединский остался весьма доволен увиденным и дал высокую оценку почину организаторов из ветеранского объединения внутренних войск МВД России. По его мнению, опыт проведения подобных лагерей должен быть распространён по всей стране!

А это значит, что будущее у Росси есть и оно в надёжных руках!


+ + +


Протоиерей Димитрий Василенков, кавалер ордена Мужества, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством, приглашает школьников в казачий детский лагерь, где обучают воинскому делу и закаляют характер …
В Санкт-Петербурге, к сожалению, работает не так много казачьих сообществ, занимающихся с детьми, а тем более, проводящих летние лагеря. Наш епархиальный Отдел по взаимодействию с казачеством всегда готов помочь тем, кто стремится работать со школьниками. Каждое лето мы активно участвуем в подобных лагерях, военно-патриотических и казачьих слетах. 

В минувшее воскресенье, 5 июля, состоялось открытие казачьего детского лагеря, посвященного святому благоверному князю Владимиру, который расположился в Волосовском районе Ленинградской области, где удивительная природа, омываемая речками. Эти глухие места помнят громкие исторические сражения. 

В организации смены участвуют государственные, церковные и общественные структуры. Ныне в лагерь прибыло более 40 казачат разного школьного возраста и воцерковленности. Ребята, приходя в лагерь не крещенными, спустя некоторое время пребывания решают принять святое Крещение. Каждый воскресный день служится Литургия, за которой казачата исповедуются и причащаются. В лагере идет военная и казачья подготовка, дети учатся казачьим воинским искусствам – работе с нагайкой или пикой, а также с другими традиционными казачьими орудиями. Старшие ребята учатся джигитовке, отправляются в походы, заступают в наряды – мальчишки мужают на глазах. Это настоящий воинский лагерь с важной духовной частью – утренними и вечерними молитвами. В лагерь обязательно приезжает несколько батюшек, активно участвует наш Отдел по взаимодействию с казачеством, а также представители Гатчинской епархии, отвечающих за работу с казачеством, например, отец Леонид Трофимук. У нас есть представители казачьих организаций, которые занимаются с детьми. Когда приезжаешь и видишь целую ватагу – 40 детей, то ощущаешь серьезный подход в организации лагеря.

У наших добрых ростовских друзей с 27 июля по 15 августа пройдет серьезный лагерь «Казачий Предтеченский городок», в организации которого участвуют многие силовые структуры. В этом лагере дети получают хорошую военную подготовку, джигитовку, а старшие дети даже прыгают с парашютом. В интернете есть сайт, с помощью которого родитель, пожелавший отдать своего сына в этот серьезный воинский лагерь, сможет связаться с руководством смены, или можно связаться со мной, так как мы также организуем поездку петербургских школьников в Ростов. Было бы неплохо организовать совместную поездку мальчишек из Петербурга, ведь детей легче собрать воедино и отвезти, нежели доставлять их поодиночке. Поэтому, если у вас есть намерение отправить своего сына в ростовский лагерь, то связывайтесь напрямую через сайт с руководством лагеря или с нашим Отделом. Лагерь окормляет Ростовская митрополия. 

В Петербурге находятся представители ростовских казачьих сообществ, поэтому по прибытии из лагеря продолжается казачье обучение уже в нашем городе на протяжении всего года. В Петербурге созданы отдельные казачьи детские подразделения. Мы всегда рады видеть прибывающих в наш лагерь. Обращайтесь к нам, и мы совместно с вами будем заниматься мужским воспитанием подрастающего поколения. Мы также помогаем детям отправляться в армию в достойные войска. В отрядах специального назначения уже достаточно детей, обучавшихся в наших лагерях, а некоторые из них выбрали путь офицера. Родители, обращайтесь! 

Если кто пожелает отправить своего сына в наш лагерь, тот пусть обращается в наш епархиальный Отдел по взаимодействию с казачеством, который свяжет родителей с руководством детского лагеря. 

 
Детский казачий лагерь


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100