Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

Прп.Паисий об экуменистах
Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская «корректность», и люди стремятся показать себя добрыми. Желая проявить свое «высшее благородство», они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. «Пусть будет одна религия», – говорят они и всё ставят на одну доску.
Прп. Паисий Святогорец

Прп.Иустин о папе
На втором Ватиканском соборе в наши дни так упорно и искусно защищалась неприкосновенность догмата <о непогрешимости папы>, ставшего эпохальным событием для Европы, особенно – ее апокалипсиса, в который она уже вступила. Этим догматом европейский гуманизм пришел к своему идеалу и идолу – человек провозглашен верховным божеством, европейский гуманистический пантеон получил своего Зевса.
Прп. Иустин (Попович)

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

Вл. Серафим (Соболев) о "восьмом соборе"
Мы знаем, каким злом является в Церкви модернизм с его стремлением созвать «восьмой вселенский собор» <...>, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем, монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «Всеправославном соборе»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Гребенщиков позволил себе очередной выпад против Церкви
Гребенщиков позволил себе очередной выпад против Церкви
Известный российский рок-музыкант, лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, выступая в Петербурге на open-air фестивале Stereoleto, жестко раскритиковал высказывания протоиерея Всеволода Чаплина, сказавшего в эфире «Эха Москвы» следующее: «Мир долгим не бывает, мир сейчас долгим, слава Богу, не будет. Почему я говорю "слава Богу": общество, в котором слишком много сытой и спокойной, безпроблемной, комфортной жизни, - это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет», сообщает Newsru.com со ссылкой на арт-журнал «Около».

«Читаю в газетах, что сама Православная Церковь в лице своего великого секретаря говорит, что России нужна война. Какая же сволочь! Слава Богу, что есть много священников из России, которые говорят: "Спасибо, что вы сказали, что мы так не думаем". Сразу вспоминаешь, что много лет тому назад мой близкий друг написал песню, которая удивительно подходит к сегодняшнему дню», - сказал Гребенщиков.

Отметим, что Гребенщиков уже не первый раз критикует упомянутое высказывание протоиерея Всеволода Чаплина. На концерте в московском парке «Красная Пресня» 25 июня он под аплодисменты заявил, что Русская Православная Церковь «взбесилась»: «Много денег плохо действуют на мозг»: «Они считают, что имеют право говорить и решать за народ. Они считают, что имеют право решать от вашего имени. Они считают, что имеют право делать вас пушечным мясом. Я не думаю, что они имеют такое право. Такое право им никто не давал. И я молюсь, чтобы ночь в их головах все-таки сменилась рассветом», - заключил музыкант.

Высказывания Гребенщикова прокомментировал в интервью «Русской народной линии» председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев:

Вся печаль в том, что из 80% крещеных россиян, православными себя называют только 60%. Не так много людей, укорененных в русской православной традиции. Не захожан и тем более не тех, кто одновременно с посещением Церкви занимается йогой и иными восточными практиками, как Гребенщиков, а по-настоящему воцерковленных христиан, число которых ныне возрастает. В России наступает весна духовного возрождения. Но, увы, хоть среди наших силовиков и появились силовики духа, но они остаются все-таки в меньшинстве. Это заметно по самым странным заявлениям государственных деятелей, в том числе по поводу убийства детей во чреве. Недавно мы насладились заявлениями о том, что речь Патриарха Кирилла в Госдуме об искоренении абортов за государственный счет является чуть ли не экстремизмом. Что это? Только глупость?  Да, не диверсия же. Это прежнее атеистическое безродное сознание.

Что же говорить о так называемых рокерах?! Что говорить о людях, которые вообще не укоренены в Православии по-настоящему?! Есть и другие примеры из области контркультуры. Контркультура породила движение в Гималаях и на Тибете в 60-70-е годы, создала свою молодежную субкультуру. О чем могут судить эти люди?

Весьма часто наивные честные корреспонденты, не те, кто выполняет политический заказ, неожиданно обращаются к певцам, шоуменам, за тем, чтобы узнать их мнение о судьбах страны и человечества. Это благоглупость. Мы живем во время «как бы»: смотрим ток-шоу, читаем статьи и всяческие интервью с «как бы философами», «как бы художниками», «как бы политиками», а на самом деле эти люди не имеют никакого отношения ни к этим профессиям, ни тем более к вышеозначенной миссии.

Что позволил себе Гребенщиков? Даже не гордыню, а гордыньку. Я никогда не являлся поклонником его синкретического творчества, ибо он всегда говорил о том, что Бог у него в душе, не понимая ничего в религиозной жизни. Он считает, что с высокой трибуны может заявить все, что угодно, совершенно не поняв правильности слов протоиерея Всеволода Чаплина.

Гребенщиков является религиозно-безграмотным человеком и не понимает, что такое Божие попущение. Он не понимает, что отец Всеволод не воспевает войну, а говорит о том, что общество находится в столь плачевном состоянии, что было бы удивительно, если бы не было войны как очистительного огня, как наказания Божьего, как некоего попущения за грехи.

Что это, немощь, гордыня? На недружественные слова Гребенщикова в адрес Русской Церкви должен последовать пастырский ответ. Если сердце человека влечет к высшему, то он не придет к подобным заключениям. Если он не понял отца Всеволода, то должен промолчать, обойти стороной, говоря о чем-то ином с высокой трибуны. Но нет, одни и те же люди пытаются устранить Церковь из нашего общества, жаждая сделать религию частным делом на карьеристский манер.

Но нет, господа! Православная вера в нашей стране – не частное дело! Православие является основой государственности и всей нашей культуры – личной, хозяйственной и т.д. Задача православных пастырей, православной общественности и журналистов с артистами донести эту весть до умов и сердец наших соотечественников. И тогда окрепнет Россия. Ныне мы наблюдаем за тем, как наша страна становится на путь, некогда указанный нашим предкам Богом, и превращается в великую, могущественную державу.

Как раз в эти дни наш Президент председательствует на саммитах БРИКС и ШОС. Если учесть всемирную ситуацию, тоталитарный диктат сатано-нигилистских сил, то роль России, стран и народов, которые не желают подчиниться новому тоталитаризму, империи зла, особенно высока и важна. Эта ситуация сложилась после заявления Керри о силовом внедрении в мир антихристианских и античеловеческих правил сожительства людей. Речь идет не только о гомосексуалистах. Керри говорит гораздо шире, грозя пальцем и наказанием. Сегодня пробудились те, кто еще недавно молчал. Например, чешский премьер-министр на Петербургском форуме сказал, что мы из одного тоталитаризма переходим в более худший. Он думал, что худо только в социалистическом лагере, но в капиталистическом оказалось еще хуже. Грядет царство антихриста. И мы можем стоять против него.

Хочется, чтобы люди с экрана и сцены, со страниц газет и журналов отдавали себе отчет в том, как их слово отзовется, какими последствиями оно отразится в жизни слушателей, читателей, зрителей, а, быть может, всего нашего народа.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100