Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

Свт. Игнатий о латинстве
Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая «церковь» выдает за святых).
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о латинянах

Прп. Паисий о печати

Помаленьку, после введения карточек и удостоверений личности, то есть составления персональных досье, они лукавым образом приступят к нанесению печати. С помощью разнообразных ухищрений людей станут принуждать принимать печать на лоб или руку. В компьютере будет высвечиваться, запечатлен ли ты, и в зависимости от этого тебя станут или не станут обслуживать.

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Серафим о Церкви и лжецерквах
Церковью, как учрежденною Самим Богом для нашего спасения, можно называть в строгом смысле только одно общество истинно верующих христиан. Называть же церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру и догмат о Церкви.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и лжецерквах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Интервью о православном центре «Право на жизнь»: Надо объединять усилия
Интервью о православном центре «Право на жизнь»: Надо объединять усилия
Отец Виталий Рыбаков, директор Центра охраны материнства и детства Рязанской епархии «Право на жизнь» отвечает на вопросы корреспондента газеты "Благовест":

– Каковы задачи вашего Центра?

– Прежде всего – проводить грамотные консультации в кабинетах кризисной беременности, в кабинетах доабортного консультирования в медицинских учреждениях. В этом году исполняется уже 10 лет, как мы занимаемся этой деятельностью. Кроме того, мы предлагаем женщинам, сохраняющим своих детей, специальную помощь. С течением времени социальная помощь распространилась и на другие категории граждан: в первую очередь – это многодетные семьи, матери-одиночки и другие категории малоимущих семей. Кроме вещевой помощи и , когда это возможно, материальной предлагаем сопровождение разноплановое: и обучающие процессы в образовательных учреждениях или в учреждениях социальной направленности, чтобы с нашими группами занимались профессионалы, специалисты. Потом это устройство праздников, совместных поездок.

В последние годы деятельность нашего рязанского Центра и подобных региональных центров была объединена Русской Православной Церковью в составе Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства и детства. Мы являемся региональными представителями этой организации. Входя в эту организацию, мы представляем интересы, точку зрения РПЦ на взгляды различного характера, это касается сопровождение семьи не только социальное, но защита жизни от зачатия ребенка, а также, что очень важно – профилактика семейного неблагополучия и работа с молодежью в школах и вузах.

– Как вам кажется: то, что 22 января 2015 года Святейший Патриарх Кирилл в рамках Рождественских чтений выступил в Государственной Думе и предложил вывести аборты из системы обязательного страхования, не есть ли результаты работы многочисленных таких центров, как ваш почти что в каждой епархии? Произошла концентрация этой работы, и Патриарх предложил. Вероятно, он посчитал, что общество готово, что пора обратить внимание на высшем уровне на эту проблему. С января, вероятно, это обсуждалось в Государственной Думе. И буквально на этой неделе опять мы слышим, что в Думе фракции «Единая Россия» и «Справедливая Россия», в том числе и Е.Б.Мизулина внесли в нижнюю палату парламента проект о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования, их проведения только в государственных мед. учреждениях. Тем самым, пойдя на компромисс, не полностью приняв предложение Патриарха, но все-таки хотя бы частично. Это, можно сказать, уже положительный момент, что есть в Думе люди.

– Надо отметить, что Святейший Патриарх вообще впервые в истории РФ выступил перед депутатами. И, надо отметить, что первая часть выступления была посвящена именно этому. Ни для кого не секрет, что наша демографическая динамика сейчас очень отрицательная. Уже в ближайшее время в связи с отсутствием женщин фертильного возраста и молодых людей оно выходит на не очень благоприятные показатели для нашей страны, поэтому сохранение детей – одна из целей исправления демографической ситуации. Уже около 25 лет центр «Жизнь» при Благовещенском храме г.Москвы, с чего все и начиналось: отец Димитрий Смирнов, отец Максим Обухов со своими ближайшими помощниками начинали вести эту работу, не имея никаких изначально средств, так как-то люди находились. И в 2010 году Святейшим Патриархом было благословлено создать специальный Синодальный отдел по этим вопросам. Синодальный отдел, как нам пояснил Димитрий Смирнов, единственный, который носит статут Патриаршей комиссии, как серьезно относится Церковь к этому вопросу. Это относится и к абортам, и к созданию семьи, ведь не рожают не только из-за абортов, просто не хотят вступать в незаконные отношения будущие супруги. С 2010 года на площадке Синодального отдела по церковной благотворительности собираются региональные отделения. Мы начали собираться с 2009 года. В 2013 году отец Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии, выступил на телеканале «Союз» и говорил, что очень важно наладить и в будущем работу с депутатами.

– То, что Патриарх высказался по этому вопросу в Думе, это был плод больших трудов всех 20-ти лет всех центров во главе с Патриаршей комиссией. Почему сейчас этот вопрос депутаты внесли, и мы видим такую реакцию и в правительстве какую-то негативную. И даже председатель совета, спикер Совета Федерации Матвиенко выступила категорически и назвала эти предложения экстремистскими, носящими запретительный характер и приводящими к плохим последствиям. Такая негативная реакция, и опять мы видим, что некоторые врачи-гинекологи опять предлагают не сокращать аборты, а заниматься сексуальным просвещением в школах. Опять вернулись к тому, о чем мы говорили, и предлагают, что это будет гораздо эффективнее, потому что снизился порог вступления в половой контакт, и поэтому нужно еще больше заниматься с детьми. Будто бы дети оттого не будут делать аборты, все будет хорошо, здорово, и рождаемость, якобы, со временем повысится. Какие вы аргументы можете привести, почему такое непонимание в правительстве, почему так остро этот вопрос обсуждается, почему предложение Патриарха не находит такого отклика?

– Для решения такой важной задачи у нас нет единства в обществе, в депутатском корпусе, нет единства государства с Церковью. Там же высказался еще и пресс-секретарь Президента РФ по этой теме. Очень серьезно сейчас стоит вопрос в обществе, касающийся качественных отношений супругов, то есть подготовки к созданию семьи.

– Батюшка, какая подготовка семьи, когда дети с 12 лет спят?!

– Семья этого не дает, и Церковь давно призывает к тому, чтобы давать то, чего не дают в семьях.

– Как дать, когда они не ходят в церковь?

– Могут дать миряне благочестивые, которые находятся на должности у власти, в медицинском сообществе.

– Нужно говорить о нравственном просвещении детей.

Нам нужно показать детям, что существует и в нашей жизни возможен образ целомудренной жизни до брака, о высоких нравственных отношениях. А что мы имеем сегодня? Например, в Рязанской области у нас до сих пор в медицинских учреждениях присутствуют буклеты с призывами сексуального образования в школах. Это на самом высшем уровне имеет поддержку в Министерстве здравоохранения, к сожалению, поддерживают и в депутатском корпусе. Люди, которые являются сейчас депутатами и сенаторами, вышли из того времени, где это было не просто нормой, а аксиомой, у них абортивное, а правильнее сказать, контрацептивное мышление. Столько женщин сейчас, которые, не зачав, уже готовы убить в случае зачатия. Концепция Минздрава, которое препятствует распространению знания о том, что жизнь начинается с самого зачатия. Хотя об этом написано в учебнике 5 класса, имеется заключение кафедры эмбринологии МГУ им. Ломоносова, зав.кафедрой, ведущие профессора подписали это обращение, что жизнь начинается в момент слияния мужской и женской клеток. Ведь есть документ декларации прав человека ООН, там есть формулировка, что должна охраняться жизнь.

– Много таких организаций, которые как бы защищают права тех или иных категорий населения, а эмбрион никто не защищает. Прот. Димитрий Смирнов в одной из проповедей говорит, что как мы в России можем праздновать день защиты детей, если у нас ежедневно убиваются десятки тысяч, какой праздник может быть, пока в стране существуют эти людоедские законы. Не секрет, что это приносит огромные прибыли фармакологическим компаниям. В ближайшее время аборты исчезнут вообще, идет тенденция к химическим абортам на самой ранней стадии. Даже у нас в Рязани находятся благодетели, которые безплатно распространяют эти таблетки в мед.учреждениях. Об этом пишется, заявляется в открытую. Понимания между Церковью и министерством здравоохранения и на федеральном, и на региональном уровне на данный момент полностью отсутствует. Контрацепция должна, якобы, победить аборты, есть такое мнение. Этой концепции с 1965 года уже 50 лет. И что мы видим? Россия вымирает быстрыми темпами, причем вымирает исключительно русский народ.

– Радует, что увеличилось число рожденных детей, но по сути это за счет мигрантов.

– Последние два года в московских и питерских роддомах каждый третий новорожденный был из Средней Азии. Утверждается, что, чтобы повысить уровень знаний школьников о контрацепции, нужно ввести сексуальное образование в школы. И, к сожалению, в нашем регионе с 1 сентября 2014 года кое-где в школах стал вводиться факультативный предмет «Этика и психология семейной жизни», но педагоги не были подготовлены и приглашали сексуальных просветителей. Я обращался в минздрав с этой проблемой. Нам на региональных рождественских чтениях от нашей группы удалось включить в общую резолюцию предложение на базе РГУ разработать и открыть курсы по подготовке педагогов этой квалификации. Мы 20 лет боролись с сексуальным просвещением в школах, а по факту оно оказывается востребованным. Потому что педагоги назначаются по указке. Я не хочу винить педагогов, но для передачи опыта его надо иметь.

– А результаты вашей работы есть?

– Сотни спасенных жизней, подсчету это не поддается. Где-то 25% матерей, сохранивших детей, получают помощь, мы имеем с ними контакт. 500-600 детей спасено, которые нами зафиксированы. Мы не имеем ни одного отрицательного отзыва. Изначально правилами нашей работы было в течении трех лет после родов и до рождения оказывать посильную помощь. Мы приглашаем для сотрудничества все структуры, надо объединять усилия, это очень важно и нужно.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100