Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Прп. Паисий об антихристовом времени

Приучив себя уже сейчас к жизни простой, умеренной, можно будет пережить антихристовы годы. Иметь маленько землицы, возделать немного пшенички, картофеля, посадить несколько масличных деревьев, и тогда, держа какую-нибудь скотинку, козочку, несколько курочек, христианин сможет пропитать свою семью. Бог не оставит человека без помощи.

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Паисий Святогорец о гностиках
Снова определенные «гностики» станут пеленать своих духовных чад как младенцев, как бы для того, чтобы не унывали: «Не имеет значения, это ничего, достаточно внутренне веровать», – в то время, как видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа.
Прп. Паисий Святогорец о печати антихриста

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
О. Алексий Мороз: Субкультуры – это те же секты, имеющие деструктивное влияние на молодежь
Во исполнение поручения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по итогам Архиерейского Совещания от 2-3 февраля 2015 года о необходимости проведения церковного анализа такого явления как молодежные субкультуры 13 мая в Синодальном отделе по делам молодежи состоялось первое заседание рабочей группы, сообщает Патриархия.ru.

В состав рабочей группы входят: епископ Выборский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи — председатель; иеромонах Димитрий (Першин) — представитель Синодального миссионерского отдела; В.В.Кипшидзе — руководитель информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела; иерей Николай Конюхов — представитель Патриаршего совета по культуре; диакон Алексий Зверобоев — представитель Московской духовной академии; иерей Дионисий Харин — представитель Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Андрей Близнюк — представитель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; В.Ю.Квятковский — заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи, заведующий кафедрой организации работы с молодежью Российского православного университета; протоиерей Олег Стеняев — эксперт; игумен Сергий (Рыбко) — эксперт; иерей Алексий Соловьев — руководитель управления по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по делам молодежи; игумен Никодим (Крюков) — сотрудник Синодального отдела по делам молодежи, куратор СЗФО и ДФО, руководитель управления по взаимодействию с высшими и средними учебными заведениями; иерей Василий Радионов — сотрудник Синодального отдела по делам молодежи.

В ходе встречи рабочая группа высказала свое мнение относительно определения понятия «молодежная субкультура», был составлен перечень наиболее распространенных среди молодежи субкультур и их отличительных черт. Группой принято решение о разработке метода исследования и проведении анализа отдельных молодежных субкультур для дальнейшего взаимодействия.

Результатом работы станет итоговый документ, содержащий конкретные предложения к заседанию Высшего Церковного Совета 9 июня сего года.

Субкультуры - это те же секты, имеющие деструктивное влияние на молодежь

Поднятую проблему проанализировал председатель Собора православной интеллигенции, кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз:

Молодёжные субкультуры — это довольно распространенное явление в последний век нашей эры. Оно характеризуется, прежде всего, протестным движением молодёжи против существующей действительности и существующих реалий. Молодежь как бы бунтует, не соглашается с тем, что происходит, ищет правды и, не находя её, предлагает истину своей так называемой субкультурой, хотя часто ее нельзя назвать культурой. Чаще всего эти течения имеют деструктивный, разрушительный характер, например движение панков и готов, которые сочетают в себе оккультное начало. У готов используются магические ритуалы с ношением определённой одежды с магическими заклинаниями. Но если на начальном этапе многие глубоко не увязают в оккультизме, то познакомившись с этим и соприкоснувшись с мистикой демонического характера, молодые люди погружаются в эту субкультуру и становятся оккультистами, а некоторые и магами.

Субкультуры - это те же секты, имеющие деструктивное влияние на молодежь

Среди готов и различных сатанинских сект и направлений имеется огромное количество самоубийц. Кроме того, эту так называемую субкультуру зачастую подпитывают и организуют взрослые дяди, которые хотят управлять молодёжью, манипулировать её сознанием и воспитывать в строго определённом духе. Движение панков, готов и им подобных разрушительно, ничего полезного для молодёжи оно не несёт. Часто их протестные настроения выражаются в общественных беспорядках, драках, зачастую в самоубийствах, а иногда даже и в убийствах. Поэтому зачастую представляют собой опасное социальное явление.

Остро стоит вопрос о том, как этих людей направить в лоно Православной Церкви, показать им истинный путь в жизни. Конечно, молодежь не устраивает общество потребления, поэтому она ищет чего-то другого. В такие моменты важно, чтобы в молодом человеке сработало чувство, выраженное поэтом: «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы». Пока человек молод, он открыт для доброго и светлого, он находится в поиске, и вот в этот момент ему надо показать правильный путь духовного развития, ему надо показать Бога. И тогда люди, приняв Его, пойдут верным путём, что будет способствовать как спасению их души, так и благоденствию общества, ибо сказано, за кем молодёжь, за тем и будущее. Конечно же, нельзя упускать молодёжь, которую засасывают различные так называемые субкультуры и секты, тем самым лишая нашу Россию будущего. Поэтому очень важно изучать деятельность этих движений, находить к ним подходы, работать с их представителями, быть открытыми для взаимодействия с ними, чтобы влияя на них, изменяя их, приводить их в лоно Русской Православной Церкви.
 
Источник: Расколу.нет

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100