Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

сщмч. Андроник Пермский о национальной политике
В Русской Земле под единым Русским народом и около его одного живут все прочие народы, всяк в свою меру пользуясь общим и своим благом… Пусть у нас, как встарь, будет сильный Русский народ, дающий жить всем иным народам, составляющим нераздельное целое с ним.
Сщмч. Андроник (Никольский) о национальной политике

Сщмч. Андроник Никольский о монархии
Пусть никто не верит наговорам обольстителей, которые говорят, что для христианина совершенно безразличен тот или иной порядок гражданской жизни <...> ибо тот или иной строй может содействовать или препятствовать делу спасения.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

свт. Григорий Богослов о худом мире
Не всяким миром надобно дорожить. Ибо есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие. Но должно любить (только) добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. Когда же идет дело о явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не смотреть на требование времени и властителей (дерзну сказать, не только мирских, но и духовных) и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшнее – бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем веры и истины!
Святитель Григорий Богослов

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Митрополиты Онуфрий и Антоний не встали чествовать бойцов АТО
Митрополиты Онуфрий и Антоний не встали чествовать бойцов АТО
Блаженнейший митрополит Онуфрий: Нужно немедленно прекратить войну на Донбассе!
Предстоятель УПЦ не встал во время чествования героев АТО в верховной раде в знак протеста против продолжения братоубийственной войны

8 мая 2015 года Предстоятель канонической Украинской Православной Церкви Блаженейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и епископ Обуховский .

Торжественное заседание возглавил президент Украины Петр Порошенко, который выступил с пространной речью, обращённой к присутствующим в зале членам украинского правительства, ветеранам Второй мировой войны, украинским военным, священнослужителям и высокопоставленным иностранным гостям.

В довольно резкой и воинственной манере глава Украинского государства обвинил во всех бедах Украины и, в частности, в начале братоубийственной войны на Донбассе Россию, которая, по его словам, несёт всю ответственность за гибель тысяч мирных жителей на востоке страны.

«Агрессивная политика нашего соседа стоила жизни более чем 6000 мирных граждан Украины — это, кстати, данные ООН. Более 1000 пропали без вести. Сотни тысяч людей в результате так называемой „Русской весны“ стали беженцами, были спасаться по всей Украине. …В общем 1675 украинских воинов отдали свою жизнь за Отечество, за нашу победу, — неизбежную, потому что добро всегда побеждает зло», — заявил Порошенко, позднее добавивший, что «и Донбасс будет освобожден от оккупантов, и Крым будет освобождён».

Затем Пётр Порошенко зачитал имена героев Украины, получивших это звание за время войны на Донбассе, и призвал почтить их подвиги аплодисментами. В это время весь зал встал и начал аплодировать. Однако Блаженнейший митрополит Онуфрий и сопровождавшие его архипастыри демонстративно остались сидеть, несмотря на то, что встали даже иностранцы и все прочие религиозные деятели.

«Блаженнейший Митрополит Онуфрий не отреагировал на эту речь так, как другие гости и участники торжественного заседания, чтобы подчеркнуть: нужно немедленно прекратить войну!, — разъяснили по этому поводу в пресс-службе УПЦ. — Он не раз высказывал уважение ко всем героям, которые защищают украинские границы. Однако не может быть оправдания раздуванию огня войны, которая почти ежедневно уносит жизни не только военных, но и беззащитных гражданских лиц Украины, в том числе детей. Они погибают по обе стороны от линии фронта. Их смерти никто не считает».

Сам митрополит Онуфрий также разъяснил свою позицию по этому вопросу и выступил с видеообращением, в котором заявил, что этот знак протеста «не был знаком пренебрежения к героям Украины». «Мы уважаем этих людей. Это люди, которые удостоились большой чести, такой высокой государственной награды, и эта награда им дана за то, что они рисковали своей жизнью, а некоторые и отдали свою жизнь за это. Мы ещё раз выражаем этим людям свои большие почет и уважение».

Блаженнейший митрополит Онуфрий и архиереи УПЦ не встал во время чествования героев Украины. «Мы не встали, потому что это был наш знак протеста против войны, как явления. Мы не хотим, чтобы война продолжалась на нашей земле, мы не хотим, чтобы люди убивали друг друга. Мы хотим мира, и чтобы на нашей земле было Божие благословение», — подчеркнул Предстоятель УПЦ.

Несколькими днями ранее, ещё накануне заседания в Верховной Раде, 6 мая, во время проповеди в Свято-Гергиевском Городницком ставропигиальном монастыре владыка Онуфрий призвал верующих молиться святому Георгию Победоносцу и просить, чтобы он вымолил у Бога мир для Украинской земли.

«Если у отца и матери есть десять детей, и они начинают воевать друг против друга, то отец никогда не скажет чтобы старший убил младшего. Он говорит: „примиритесь, простите друг другу“. Наш праотец Адам не хочет, чтобы мы враждовали друг с другом. Он хочет, чтобы мы нашли в себе мудрость решать все проблемы, которые возникают в нашей жизни, мирным путем. Потому что есть такие возможности — всё можно решить мирным путём. Но есть ещё у каждого человека своё поле брани, где человек борется со своими грехами, со своими страстями, борется с дьяволом, который постоянно восстает против нас. И на этом поле брани святой Георгий Победоносец особенно помогает людям. Мы просим его помощи побеждать зло, которое живёт внутри нас в виде греха, чтобы мы примирили себя с Богом. Потому что основа мира общественного, это когда человек живет в мире с Богом. Тогда она никогда не поднимет руки против другого человека. Если этот мир теряется, то начинается война внутри, потом она выливается на семью, затем выливается в окружающем мире и в войне — когда берут оружие и идут друг против друга», — заявил владыка.

Источник: Русская линия

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100