Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

Томос о "боге" мухаммеда
Мусульмане под именем Бога поклоняются мысленному идолу, жалкому измышлению жалкого ума Мухаммеда.
Томос Константинопольского Собора о «едином Всевышнем» с исламистами

свт. Афанасий о католиках
Умоляю с терпением пребывать в чистом житии и верных догматах. От всей души отвергайте общение с италийцами, пусть даже если его и постигнет какая-либо беда ради чести и славы Отца и Сына и Святого Духа.
Свт. Афанасий Константинопольский о католиках

Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжехристианах и лжецеркви
Я исповедую, что Церковь едина, и католики для меня не церковь, а следовательно, и не христиане, ибо Христианства нет без Церкви.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжецеркви и лжехристианах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Доклад О. Четвериковой на «Русском Собрании» в СПб: Руками патриарха Варфоломея действует папа римский
Доклад О. Четвериковой на «Русском Собрании» в СПб: Руками патриарха Варфоломея действует папа римский
В начале мая в Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Санкт-Петербургского отделения международной общественной организации «Русское Собрание», которое было учреждено 31 марта 2015 года. Мероприятие открылось пением пасхального тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Вел заседание председатель международной общественной организации «Русское Собрание», главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов.

Затем с основным докладом «Ватикан в современной мировой политике» выступила доцент МГИМО, кандидат исторических наук Ольга Четверикова.

Она отметила, что в настоящее время Западом реализуются три глобальных проекта: оккультный, сионистский и католический. Все они направлены на приход в мир сверхчеловека. Оккультный проект основан на идеях трансгуманизма, расчеловечивания человека. Сионистский проект осуществляется с начала XX века. Сначала он реализовывался в рамках идеи великого Израиля и представлял собой политический сионизм, целью которого являлось собирание евреев в Израиле. В результате т.н. «арабской весны» произошло усиление Израиля, а политический сионизм преобразовался в духовный. Иудаизм в своем стремлении к интеллектуальному и экономическому доминированию из религии фактически превратился в политический фактор. К 2018 году планируется создание гиперсионизма как доминирующей идеи и глобальной этики для всего человечества. Для неевреев предназначается ноахизм, содержащий семь заповедей Ноя. В этой связи, добавила Ольга Четверикова, неслучайна популярность фильма «Ной».  

Особо докладчица остановилась на католическом проекте. «Арабская весна», считает она, прояснила место Ватикана в мировой политике. Ватикан играет ведущую роль в установлении нового мирового порядка. Католический проект подготавливает приход сверхправителя.  Она напомнила историю и значение догмата о непогрешимости папы Римского, согласно которому понтифик есть богоподобная личность, наместник Бога на земле. Фигура папы определяет политику Ватикана. В недрах католичества разрабатывается новое учение о нравственности. В середине XIX века Ватикан предложил учение об истине, постулирующее возможность догматического развития. Эта возможность и легла в основу папского примата, ставшего отходом латинства от Христианства. Ольга Четверикова обратила внимание на то, что хотя нет соборного документа, признающего латинство ересью, однако святые отцы единогласно считали католичество еретическим учением.

Докладчица выделила три направления деятельности Ватикана: иудейско-католический диалог, религиозное обоснование нового мирового порядка и православно-католический диалог. Говоря о иудейско-католическом диалоге, она отметила, что если для католиков он является уступкой, то для иудеев – продуманной стратегией из трех этапов. Первый этап – признание католиками того, что они были несправедливы к иудеям; второй этап – покаяние католиков перед иудеями, их обращение к другому поведению; третий этап – искупление со стороны католиков, исправление христианского учения об иудаизме. Сейчас, подчеркнула докладчица, Ватикан перешел ко второму этапу. Франциск вписывает католическое богословие в иудаизм. Он придает особое значение общению с иудеями, посещает синагоги, участвует в иудаистских праздниках, призывает к углублению иудейско-католического диалога, считает, что христианин не может быть антисемитом. В ходе событий на Украине Франциск заметно активизировался, за спиной украинских греко-католиков стоит Ватикан, считает эксперт. События на Ближнем Востоке подтолкнули к объединению католиков и иудеев против т.н. «радикального исламизма», который рассматривается как их самых главный общий враг. Франциск даже заговорил о том, что мир якобы стоит на пороге Третьей мировой войны. Ватикан и иудеи собираются усилить свое влияние на православных в России. 20 апреля 2015 года в Ватикане состоялась встреча католиков и иудеев. Практически одновременно День Победы включается в календарь иудейских праздников.

В ходе религиозного обоснования нового мирового порядка Ватикан встраивается в этот порядок, делает уступки к пересмотру своей системы ценностей, встает на передовой.

Говоря о православно-католическом диалоге, О.Четверикова констатировала, что события на Украине приостановили этот диалог. Одновременно католики активизировали общение с Патриархом Константинопольским Варфоломеем, которому они поручили встроить Православие в новый мировой порядок. Для достижения этой цели Варфоломей созвал Восьмой Вселенский Собор, на котором планируется создание некоего органа, определяющего судьбу всех Поместных Православных Церквей. «Руками патриарха Варфоломея действует Ватикан», — заключила Ольга Четверикова.

Участники заседания задали многочисленные вопросы докладчице. После небольшого перерыва на чай состоялась оживленная дискуссия, в которой приняли участие: председатель Собора православной интеллигенции иерей Алексий Мороз, доктор философских наук профессор Александр Казин, доктор психологических наук профессорВалентин Семенов, общественный деятель Александр Цыбульский, известный монархист священник Роман Зеленский, исполнительный секретарь Санкт-Петербургского отделения ВСД «Русский Лад» Алексей Богачев, писатель Александр  Богатырев, кандидат социологических наук Александр Бадьянов, член Собора православной интеллигенции, капитан 1-го ранга Александр Беляков и другие.

В заседании также приняли участие директор издательства «Невская лавра», директор Объединенного музея церковной истории Санкт-Петербургской митрополииархимандрит Нектарий (Головкин), фотокорреспондент Санкт-Петербургской митрополии Юрий Костыгов, православный правовед Павел Дмитриев, председатель совета директоров группы компаний «Телрос» Сергей Таразевич, главный редактор журнала «Русское самосознание» Борис Дверницкий, секретарь Санкт-Петербургского отделения международной общественной организации «Русское Собрание», заместитель главного редактора «Русской народной линии» Александр Тимофеев, выпускающий редактор РНЛ кандидат исторических наук Дмитрий Стогов, доктор философских наук, политолог профессор Сергей Лебедев, методист академии постдипломного педагогического образования, кандидат педагогических наук, профессор Тамара Берсенева и др.

В заключение заседания «Русского Собрания» было принято несколько практических решений. Ольга Четверикова зачитала проект Обращения к властным структурам с просьбой отклонить предложенный проект «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации» и начать работу над новым проектом. Создана редакционная комиссия, которая должна отредактировать Обращение, которое планируется разместить на сайте «Русской народной линии» в первых числах мая. В комиссию вошли иерей Алексий Мороз, Валентин Семенов, Анатолий Степанов и Тамара Берсенева.

Также было принято решение создать оргкомитет по проведению мероприятий, посвященных 20-летию со дня блаженной кончины митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). В частности, было высказано мнение о необходимости установки в Санкт-Петербурге памятника владыке, созданного великим русским скульптором Вячеславом Клыковым.

Следующее заседание «Русского Собрания» пройдет в Санкт-Петербурге в конце мая.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100