Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий о печати

Помаленьку, после введения карточек и удостоверений личности, то есть составления персональных досье, они лукавым образом приступят к нанесению печати. С помощью разнообразных ухищрений людей станут принуждать принимать печать на лоб или руку. В компьютере будет высвечиваться, запечатлен ли ты, и в зависимости от этого тебя станут или не станут обслуживать.

Прп. Паисий Святогорец

Свт.Игнатий: спасись сам
Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это — великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

ЧЕМ НУЖНО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ В ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕРЫ ПОСТА?

Протоиерей Николай Балашов посоветовал верующим, соблюдающим пост, прислушаться к своей совести, чтобы определить для себя, насколько строгим должно быть их воздержани


«КИЕВСКИЙ ПАТРИАРХАТ», ВОЗМОЖНО, ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ ФИНАНСОВЫХ МАХИНАЦИЙ

Руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Василий Анисимов рассказал о деятельности главы самопровозглашенного Киевского патриархата Филарета Денисенко: "Возможно, через его контору средства и транзитом идут, для отмывки... Он - удобная ширма для всяких афер”.


В ПАМЯТЬ ОБ УЗНИКАХ ГУЛАГА

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх во вторник освятил часовню, построенную в поселке Чугунаш в память об узниках ГУЛАГа.


ОГНЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ ЖАРКОГО ЛЕТА  - ДУХОВНЫЙ УРОК

"Самый главный "разбор полетов" должен сделать каждый человек, еще и еще раз задумавшись о своей ответственности пред Богом за самого себя, за ближних своих, за природу, за окружающий нас мир».


 ЧИТА - ВТОРОЙ РУССКИЙ ГОРОД, ГДЕ ПОЯВИЛСЯ БУДДИЙСКИЙ ХРАМ

Глава российских буддистов пандито хамбо лама Дамба Аюшеев в прошедшее воскресенье провел обряд «освящения» в Чите нового буддийского дацана Дамба Брайбунлинг - места, где собран рис учения Будды.


НОВЫЕ МЕТОДЫ КАТОЛИЧЕСКОГО МИССИОНЕРСТВА

НОВЫЕ МЕТОДЫ КАТОЛИЧЕСКОГО МИССИОНЕРСТВА


В ВЕНГРИИ КАТОЛИЧЕСКИЙ ПАСТОР ЗАРАБАТЫВАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ КАТАНИЕМ НА СКЕЙТБОРДЕ

Венгерский католический пастор Золтан Лендвай стал весьма популярным у себя на родине после того, как в Сеть попало видео, на котором служитель католической конфессии запечатлен катающимся на скейтборде, сообщает «Mondo News». Лендвай отвечает за проведение служб в 11 приходских костелах в юго-западной части Венгрии, в области (медье) Зала, а свободное время посвящает катанию на скейте.


КАТОЛИЧЕСКИЙ МОНАХ ПИШЕТ КНИГИ О СЕКСОЛОГИИ

Монах-капуцин из Польши Ксаверий Кнотц, автор, мягко говоря, необычной книги для его статуса, "Секс, которого не знаете", по приглашению издательства "Свичадо" прибыл на Львовский Форум издателей, сообщает «Седмица.ру» со ссылкой на «РИСУ».

Как рассказали в издательстве, Ксаверий Кнотц принял участие в открытии Форума издателей, а 16 сентября в рамках Форума представит свое детище для украинских читателей и журналистов.


БОЛЬШИНСТВО ЖАЛОБ, ПОСТУПАЮЩИХ В ПАТРИАРХИЮ  НА СВЯЩЕННИКОВ, - КЛЕВЕТА

В Московской патриархии свидетельствуют о недобросовестности большинства людей, которые пишут жалобы на имя патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает «Интерфакс-Религия».
"Ежедневно поступает некоторое количество жалоб. Жалуются на священников, епископов, настоятелей монастырей. В большинстве случаев это клевета. Писать кляузы у нас любят...


СОБОР ГЛИНСКИХ СТАРЦЕВ ПОПОЛНИТСЯ ЕЩЕ ТРЕМЯ СВЯТЫМИ

21 августа 2010 года произойдет событие, значение которого для Православной Церкви трудно переоценить: в монастыре Рождества Пресвятой Богородицы Глинской пустыни миру явятся трое новых святых: схимитрополит Серафим (Мажуга), схиархимандрит Серафим (Романцов) и схиархимандрит Андроник (Лукаш).  Собор Глинских старцев пополнится еще тремя святыми.
Монастырь Глинская пустынь основан в XVI веке, на границе между Московским и Литовским княжествами. Первоначально обитель располагалась на территории Курской губернии, однако после революции эти земли стали украинскими.


РПЦ ПОМОГАЕТ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ПОЖАРОВ

Московский патриархат собрал 9 439 тыс. рублей в помощь пострадавшим от пожаров, сообщает сайт синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. К утру 9 августа этот отдел уже направил 99 машин с гуманитарным грузом (общим весом примерно 120 тонн) в самые пострадавшие от пожаров регионы, главным образом в Рязанскую, Воронежскую, Липецкую, Нижегородскую, Владимирскую, Московскую области.


В КИЕВЕ МОЛОДЕЖЬ ВЫСТУПИЛА ПРОТИВ СЕКТЫ МОРМОНОВ

Члены православных молодежных организаций украинской столицы - «Миссии святого апостола Павла» (руководитель прот. Андрей Ткачев), Православного клуба и «Миссии Иоанна Богослова» - провели антисектантскую акцию.
Секта «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней» - международная религиозная организация, которая почитает вместо Священного Писания так называемую «Книгу Мормона» (отсюда другое название этой псевдорелигиозного культа).


В МАРОККО ЗАКРОЮТ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ МЕЧЕТЕЙ

Власти Марокко закроют 1256 мечетей в стране, которые, по мнению руководства страны, могут представлять угрозу для людей: так правительство государства намерено избежать повторения февральской трагедии в городе Мекнес, где во время падения минарета погиб 41 человек, сообщает "Би-Би-Си".
По данным министерства по делам религии, 513 мечетей будут полностью снесены и перестроены заново, на что предполагается потратить не менее 325 млн. долларов. Пока для мусульман соорудят временные молитвенные комнаты и палатки.


БОРЦА ЗА ПРАВА СОДОМИТОВ ПОСТАВЯТ В АНГЛИКАНСКИЕ ЕПИСКОПЫ В КАТОЛИЧЕСКОЙ МОЛЕЛЬНЕ

Кэтрин Джеффертс Шори (Katharine Jefferts Schori), председательствующий епископ протестантской епископальной церкви Америки, совершит поставление клирика из штата Нью-Йорк на пост англиканского епископа Аляски. Церемония состоится 4 сентября в католическом приходе в Анкоридже, сообщает "Седмица.ру" со ссылкой на "CWN". До недавнего времени Марк Эндрю Лэттим (Mark Andrew Lattime) был членом комитета епархии Рочестера епископальной церкви Америки по окормлению гомосексуалистов и лесбиянок, который борется за "признание и узаконивание лесбийских гомосексуальных отношений в церкви и гражданском обществе". При всем этом Лэттим женат и имеет троих детей.


ИЕРУСАЛИМСКИЙ ПАТРИАРХ ПРИНЯЛ ДЕЛЕГАЦИЮ ВО ГЛАВЕ С РАВВИНОМ Д. РОЗЕНОМ

27 июля Патриарх Иерусалимский Феофил III принял в здании Патриархии делегацию, возглавляемую раввином Давидом Розеном.
Патриарх Феофил обсудил с членами делегации, иудаистами и христианами, религиозные, политические и социальные проблемы Ближнего Востока.
Иерусалимский Патриарх заявил, что Иерусалимский Патриархат более тысячи лет назад, после захвата магометанами Иерусалима, установил отношения с исламом. Отношения с иудаизмом Патриарх Феофил охарактеризовал как тесные и глубокие, основанные на связи между двумя Заветами, Старым и Новым, и на литургической жизни Церкви, где читаются псалмы и пророки.


ТРУДАМИ СЕРБСКОГО ЕПИСКОПА ПОЛМИЛЛИОНА ИНДЕЙЦЕВ ГВАТЕМАЛЫ ПРИНЯЛИ ПРАВОСЛАВИЕ

Недавно в лоно Православной Церкви были приняты люди, ранее принадлежавшие к т.н. «Православно-католической церкви Гватемалы», которая была оветствлением «Православно-католической церкви Америки», сообщает Седмица.Ru. Основанная в конце 19 века, она как еретическая не имела канонического общения с Поместными Православными Церквями.
Однако вот уже несколько месяцев, как бывшие члены «Православно-католической церкви Гватемалы» находятся в юрисдикции Константинопольского Патриархата, сообщили в Мексиканской митрополии Константинопольского Патриархата, в состав которой и были приняты прихожане Гватемальской Церкви.


ПОПОЛНЕНИЕ В «КАРМИЛЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА»

По информации "Сибирской католической газеты", в Новосибирске личный представитель архиеп. Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха (Смирнова) принял участие в праздничном мероприятии, проводимом католической епархией, - так называемой «Фаворской неделе».
В Новосибирске личный представитель архиеп. Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха (Смирнова) принял участие в праздничном мероприятии
Одно из главных событий произошло 6 августа с.г. Новая насельница была принята в католический затворнический монастырь «Кармил Воскресения Христова».
В присутствии ординария католической епархии Иосифа Верта, Апостольского нунция в России кардинала Антонио Меннини, личного представителя архиеп. Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, многочисленных священников и мирян католической «Преображенской» епархии и гостей, новая сестра Агния принесла монашеские обеты.


ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ЕВРОПЫ ПРОТЕСТАНТСКИЙ БОГОСЛОВСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ УНИВЕРСИТЕТА ВОЗГЛАВИЛ ИУДЕЙ

Альфред Боденхеймер (Alfred Bodenheimer), 45-летний уроженец швейцарского Базеля 1 августа стал новым деканом факультета протестантской теологии в университете Базеля, сообщает "Седмица.ру" со ссылкой на агентство "KIPA-APIC".
Это первый случай в истории Европы, когда профессор-иудей стал деканом факультета теологии.
Новый декан также является профессором истории религии и литературы в Еврейском институте в Базеле.


СЕРБСКОЕ ПРАВОСЛАВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ "1389" СОБИРАЮТСЯ ЗАПРЕТИТЬ

Конституционный суд Сербии до конца года примет решение по запросу государственной прокуратуре о запрете организаций «Образ» и «1389», а также 14 фанатских групп «Партизана», «Црвены Звезды» и «Рада», - пишет «Блиц».
Бывший государственный прокурор Слободан Радованович в сентябре направил официальный запрос в Конституционный суд о запрете этих организаций, в качестве причин указав якобы имеющие место быть призывы к насилию и ненависти, а также участившиеся нападения на иностранцев и массовые аресты членов этих обществ в тот день когда в Белграде планировалось проведении гей-парада.


СЕРБСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ СОДЕРЖАТЬ УМИРОВЛЕННОГО ВЛАДЫКУ АРТЕМИЯ

Епископу Артемия до сих пор так и не выплатили первую пенсию. Источники, близкие к умировленному Владыке рашско-призренскому, сообщают, что Артемий поставил этот вопрос во время своего последнего визита в Патриархию, но ему ответили, что пенсию он должен просить у государства!


ПАТРИАРХА КИРИЛЛА ПРОСЯТ ОБЪЯВИТЬ ПОСТ И ВСЕНАРОДНОЕ ПОКАЯНИЕ В СВЯЗИ С ЖАРОЙ И ЗАСУХОЙ

Клирики и миряне Московской епархии обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой объявить трехдневный пост в связи со стихийными бедствиями.
"Как Вы верно заметили, Ваше Святейшество, причина всех бедствий (и сегодняшняя засуха не исключение) - в нашей греховности, в нашем отступлении от Бога, в нежелании от всего сердца раскаяться и изменить свою жизнь. С великой радостью приступили мы к выполнению Вашего благословения, ведь дела милосердия, молитвы и покаяния необходимы любому христианину", - сказано в послании, переданном на сайте "Интерфакс-Религия".


Христианство сделало человека новым творением: День памяти равноапостольной Нины

Самым значительным событием в истории Грузии было обращение страны в христианство в начале 4-го века проповедью святой равноапостольной Нины. Свет Евангелия, принесенный девой Ниной в Грузию, как светильник, зажженный от огней Иерусалимского храма, воплотился в дивные произведения христианской письменности и церковного искусства



Новости 18571 - 18592 из 18592
Начало | Пред. | 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100