Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий: спасись сам
Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это — великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

Прп. Паисий о смерти
Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, страшатся даже микробов, они постоянно побеждаемы страхом, который держит их в духовном застое. Люди же дерзновенные нигода не боятся смерти и поэтому подвизаются с любочестием и самоотверженностью.
Прп. Паисий Святогорец о смерти

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Ст.Кирилл(Павлов)
Здесь явно Дух Святый, открывший о печати (антихриста) и карточках (электронных), не делает различия в сопротивлении между печатью и карточкой, т.к. то и другое – дело сатаны.
Старец Кирилл (Павлов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
РОЛЬ ПРАВОСЛАВНО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ СМИ: мнение читателя 22.12.2010
РОЛЬ ПРАВОСЛАВНО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ СМИ: мнение читателя
Здравствуйте, уважаемая редакция!

Хочу поделиться с вами своими соображениями, касающимися православно-патриотических СМИ. Недавно у меня был разговор с одним знакомым по поводу того, какие сайты он и я просматриваем регулярно. К моему удивлению, к православно-патриотическим ресурсам, которым сегодня можно доверять, он отнес всего два-три сайта, тематика и характер публикаций которых меня, честно говоря, удручают. В то же время выдал мне весьма внушительный список, по его мнению, «либералов», в который попали некоторые уважаемые мной ресурсы. Когда я поинтересовался, в чем же выражается «либерализм» этих СМИ, знакомый ответил, что «они не обличают Патриарха-еретика и прочих оккупантов».

Я позволил себе не согласиться с этим мнением, потому что считаю, что «либеральные», по мнению моего знакомого сайты, такие, как ваш или популярнейшая на сегодняшний день «Русская народная линия», занимают достойную позицию. В отличие и от действительно либеральных СМИ, и от тех, которые публикуют оскорбительные, дерзкие, глумливые материалы и находятся, по-моему, на опасном пути.

Понятно: всегда хорошо, когда статьи острые, актуальные, правдивые, о наболевшем. Но ведь это, наверно, не значит, что надо обливать всех грязью и неистово кричать, как у нас все плохо и в Церкви, и в стране, при этом не предлагая ничего, никакого реального выхода, ни капли утешения людям… «Правда без прикрас - всегда горькая», - возразил мой друг. Но разве огульное, без разбора обличение «всех и вся», только ради того, чтобы излить свой «праведный», как полагают некоторые, гнев – это и есть «вся правда»? Когда кто-то пишет, например, «продажное» или «еретическое священноначалие РПЦ МП», без всяких пояснений, без конкретных аргументов, – это что – правдиво? А ведь среди наших владык есть немало достойных архипастырей, например, молдавский митрополит Владимир, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, архиепископы Владивостокский Вениамин, Екатеринбургский Викентий, Людиновский Георгий, викарий Калужской епархии… Считаю, что подобные заявления по отношению к этим и многим другим архиереям являются самой настоящей клеветой. Точно также клеветническими являются и обвинения в адрес священников и Патриарха, если они не основаны на реальных фактах и не высказываются в православном, мирном духе.

Разумеется, это не значит, что нужно замалчивать нестроения, нарушения, отступления, а тем более их оправдывать. Нет! Но ведь в этом, по-моему, нельзя упрекнуть ресурсы, подобные вашему. Они имеют твердую позицию (которую разделяю) по всем актуальным вопросам и вполне четко ее выражают.

Предлагаю критикам, согласным с мнением моего знакомого, если таковые имеются, задуматься: куда и к чему ведет путь такого рода обличительства. Если мы говорим Патриарху и священноначалию, например, так: «Да вы все продажные еретики, как вас только земля носит!», на какой ответ можем рассчитывать? Ответ в данном случае будет один: «Это раскольники-смутьяны». И точка. Никто не станет даже пытаться что-то объяснить, рассмотреть. Действительно, а зачем, когда можно сказать, что они сами, эти «раскольники», и есть источник всех проблем?.. Но если мы, миряне, смиренно, пусть даже «на коленочках», как недавно сказал на встрече в редакции «Русской народной линии» отец Анатолий Чибрик, обратимся: «Ваше Святейшество, вот здесь, вот в этом Вы не правы... Да, мы грешные и недостойные, мы можем в чем-то "перегнуть", можем где-то ошибаться, но наша совесть не спокойна, ведь проблемы существуют РЕАЛЬНО, проблемы СЕРЬЕЗНЫЕ, и их нужно РЕШАТЬ… Поэтому мы ЖДЕМ ВАШЕГО СЛОВА». Здесь уже совсем другой разговор: чада Церкви обращаются к своим законным пастырям и архипастырям. Здесь, хочется или нет, нужно давать ответ, потому что молчание будет явно не в пользу безгласных. Некоторые «находчивые», конечно, могут попытаться обклеить верующих ярлыками, вроде «сектанты» и «отморозки», как поступил недавно протодиакон Андрей Кураев в Кишиневе, однако такой ответ – очевидно для всех – это безспорное поражение, говорящее о безсилии и окончательно подрывающее и без того страдающую репутацию. Мне кажется, этого нельзя сегодня не понимать.

Думаю, что цель православно-патриотических СМИ состоит не в том, чтобы гнаться за какими-то сенсационными обличениями вышестоящих или подвигать народ на некую революцию в Церкви и стране. Цель совсем другая – четко и твердо показывать нам, читателям, где черное, а где белое, как (и почему именно так) надо относиться к тому или иному явлению, т.е. быть своего рода маяком во мгле, ориентиром посреди мутного моря событий и информации.

С уважением, Алексей Погодин


От редакции:

Благодарим Вас, Алексей, за добрые слова и интересную точку зрения. Но мы всегда готовы выслушать критические замечания. Мы признаем, что нам есть над чем работать, и обращаемся к вам, дорогие отцы, братья и сестры, с просьбой не быть равнодушными, по мере возможности трудиться вместе с нами, становиться нашими новыми авторами. Нам важно ваше мнение, ваши отзывы на публикуемые материалы, ваши размышления, взгляды и оценки, ваш опыт, ваше творчество… Пишите нам по адресу inform-relig@yandex.ru, мы ждем ваших предложений, критики, пожеланий и, конечно, помощи.


поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100